• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
RE: Музыкальная комната Fishhunter
Dr.Sound Не на форуме
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 07-07-2019, 17:17 (Отредактировано 07-07-2019 в 17:42 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #48
Александр, ответ на ваш вопрос таки есть в моих предыдущих постах - просто прочтите их более внимательно Kaktotak.
И, честно говоря, не совсем понимаю, что вы хотите от меня услышать - вы мне выслали два графика "без панелей" и "с панелями" и спрашиваете у меня - что изменилось в звуке? А вы сами разве не выслушивали оба варианта? Smile.
Ну, а если это не аргумент, то теоретически, подъём на +2 дБ. в диапазоне 700-2000 Гц. без панелей может давать более выраженное акцентирование звучание вокала и инструментов, скажем, гитары. Во втором варианте АЧХ более "правильная", но то, что это будет более благозвучно восприниматься вами индивидуально - это вопрос, поскольку вышеописанный акцент будет выражен не так явно.
Однако, повторюсь - дело не в АЧХ! Вы подразумеваете больший или меньший подъём в определённой области АЧХ, но это справедливо только для неискажённого сигнала (например, при расчёте необходимого фонда звукопоглощения, суть, времени реверберации на разных частотах), а в случае первых отражений мы говорим именно об искажении сигнала, суть, его специфической/неестественной тембральной окраске.
На основании того, что я сказал в предыдущих постах, можно предположить, что в звучании в вашем случае, очевидно, будет иметь место некоторая неприятная резкость в области ВСЧ (а может и нет, поскольку, как я уже говорил, уровень первых отражений от потолка относительно небольшой). И скорее всего, этого не будет видно на АЧХ.
Изменения же, которые вы видите на графиках, очевидно, являются результатом увеличения общего фонда звукопоглощения в комнате, то есть, широкополосные поглотители, помимо ослабления первых отражений, поглотили и часть энергии в характерном для пористых абсорберов частотном диапазоне со всеми вытекающими...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter - Dr.Sound - 07-07-2019 17:17

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer