• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Некоторые соображения по выбору концепции АС
Dr.Sound Не на форуме
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС / 30-08-2019, 21:16 (Отредактировано 18-06-2021 в 18:49 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
В продолжение темы.
В процессе дальнейших рассуждений по моей концепции построения АС вырисовывается главный момент, а именно - отдать приоритет наиболее качественному воспроизведению основного частотного диапазона или таки делать упор на уровень воспроизводимого системой баса? Nujnopodumat.
Очевидно, что в приоритете однозначно должно быть качество воспроизведения основного диапазона, а для полноценного прослушивания рока и поп-музыки бас таки, в любом случае, придётся "подпирать" для понижения нижней границы "рабочего" диапазона и увеличения уровня на НЧ. Только таким образом, как мне кажется, возможно нивелировать пресловутую жанровость рупорных АС Smile.
В подтверждение рациональности такого подхода приведу, уже ставшие традиционными, решения производителей с мировым именем, таких, как: Klipsch, JBL, Tannoy и др. В большинстве АС этих производителей НЧ секция выполнена в виде фазоинвертора или его разновидности - онкена Continue.
Но, в таком случае, с моей точки зрения, очевидно, имеет смысл использовать заведомо крупные, скажем, 12-15" коаксиальные динамики, поскольку у них за микродинамику отвечает отдельный компрессионный ВЧ драйвер, реально работающий примерно с 1200-1500 Гц. (при частоте раздела в районе примерно 1500-3000 Гц. - как позволят параметры основного динамика и компрессионного ВЧ драйвера). В то время, когда для приемлемого компромисса между детальностью и масштабностью звучания, максимальный диаметр ШП, ограничен примерно 8-10".
Дополнительную же НЧ секцию, воспроизводящую отрезок частотного диапазона в 2-2,5 октавы, примерно от 35-40 до 150 Гц. (с учётом спада АЧХ рупорного АО ещё вменяемых размеров ниже примерно 70 Гц.), теоретически можно выполнить в ФИ варианте в относительно небольшом объёме, с относительно высокой добротностью или, скажем, в эффективном "лабиринте" со смещением динамика на 1/3 длины канала. НЧ секцию собрать на 15" динамике с бумажным диффузором и тканевым подвесом (для более корректного согласования с основным коаксиальным динамиком), высокой чувствительностью и мощной магнитной системой, подключив её через отдельный УНЧ, по биампингу Nujnopodumat.
Понятно, что выбор варианта практической реализации НЧ секций нужно будет тщательно продумать, ведь это не сабвуфер и располагаться они должны или в общих корпусах с "коаксиалами", или в непосредственной близости от основных рупорных АС для оптимизации согласования их излучения Oriamnot.
Как вариант, местом для размещения дополнительного вуфера непосредственно в корпусе задненагруженного рупора, может быть полость позади выгнутой задней стенки выхода к "устью" рупорного канала - например, даже в стандартной конструкции "Барбарисхорна" объём этого пространства составляет порядка 50 л... Dream.
И, таки да! Плавно от ШП выходим на 3-ёх полосную концепцию... Dofiga.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 30-08-2019 21:16

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer