• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Некоторые соображения по выбору концепции АС
Dr.Sound Не на форуме
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС / 26-03-2020, 11:20 (Отредактировано 26-03-2020 в 15:30 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #9
Появилась идея сделать для 12" коаксиального динамика BLH с заведомо высокой нижней граничной частотой порядка 150 Гц. с целью его совместного использования с дополнительной НЧ секцией с частотой раздела в районе 150-200 Гц.
Выполнить BLH хотелось бы в виде относительно малогабаритной симметричной двух-блочной конструкции типа Клипшхорна или Автографа/GRF для удобства совмещения с автономной НЧ секцией. Но использоваться АС планируется в удалённой от комнатных ограждений позиции. Основные параметры головки: резонансная частота 54 Гц., Qts 0,37, чувствительность 96 дБ., Vas 55,5 л. С фронта - небольшой волновод или заведомо мелкий рупор.
Цель - обеспечить режим работы коаксиального динамика с ограничением амплитуды колебаний основного диффузора в условиях оптимизированного согласования его излучения с воздушной нагрузкой, без явного повышения амплитуды излучения в каком-либо интервале рабочего частотного диапазона. То есть, попытаться использовать преимущества рупорного АО в частотном диапазоне примерно 150-1000 Гц. (выше работает коаксиально-расположенный ВЧ компрессионный драйвер, а ниже - дополнительная НЧ секция).
Возможно, имело бы смысл подумать о компаундной рупорной конструкции, но по моим индивидуальным ощущениям, более или менее глубокий фронтальный рупор таки "темнит" звучание и придаёт ему характерную рупорную "дующую" тембральную окраску. При всём, при том, что твиттер в коаксиальных динамиках, как правило, не слишком убедительный... Само собой, это всего лишь моё личное мнение...
Возможно, кто-то уже сталкивался с аналогичной концепцией и даже изготавливал относительно высоконастроенный BLH для крупных ДГ? Или у кого-то есть чертежи подобных конструкций? И насколько сложно рассчитать такую конструкцию с учётом T/S параметров конкретного динамика?
Что скажете?
На самом деле уже достаточно давно существует очень похожая тема Eugene. "Широкополосный компромисс" по ссылкам _https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-129745.html и _http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=12500 в них описана очень интересная, с моей точки зрения, концепция АС.
Не будучи знаком с этой темой, я пока чисто теоретически пришёл к похожей конфигурации АС, но с использованием в качестве основного излучателя 12" коаксиального динамика. По варианту конструкции НЧ секции пока в раздумье...
С моей точки зрения, при ширине фронтальной панели системы порядка 500 мм. и использовании более крупного динамика рупорная секция получится гораздо менее габаритной, во всяком случае, по высоте (что критично для оптимизации высоты расположения твиттера и для габаритного согласования с НЧ секцией).
В качестве конструктива рупора планирую использовать концепцию, напоминающую конфигурацию симметричных угловых рупоров Tannoy GRF или Autograph. В ней порты рупоров (устья) расположены под наклоном к плоскости фронтальной панели (причём, в отличие от конструктива Евгения, в противоположные стороны), что позволяет увеличить площадь устья и уводит более высокочастотную составляющую "выхлопа" в стороны (вверх и вниз) от акустической оси. Частоту настройки BLH планирую в районе 100-150 Гц.
Думаю, в таком варианте воспроизведение НСЧ и мид-баса будет куда более убедительным, а коаксиально расположенный компрессионный ВЧ драйвер, с одной стороны не требует дополнительного места и конструктива монтажа, а с другой, имеем рупорный СЧ + такой же рупорный ВЧ, согласованные по ширине диаграммы направленности.
Собственно пока соображения такие:
1. В качестве основного динамика использовать не 8" ШП, а гораздо более крупный 12" коаксиальный динамик. С одной стороны, коаксиальная конструкция не накладывает ограничений на диаметр основного динамика, поскольку за детальность воспроизведения более высокого частотного диапазона уже в значительной степени отвечает отдельная компрессионная ВЧ головка с частотой раздела в районе 1000 Гц., обеспечивая при этом, достаточно высокую верхнюю границу рабочего частотного диапазона. А с другой, наличие твиттера, кстати, уже согласованного с основным динамиком по ширине диаграммы направленности и чувствительности, в составе коаксиальной конструкции, избавляет от хлопот где и как его крепить.
2. Как я понимаю, использовании более крупной ДГ в АО BLH предоставляет возможность заметно уменьшить габариты рупорной конструкции, что критично, как в аспекте общей габаритности АС, так и в вопросах оптимизации размещения твиттера над уровнем пола и геометрического согласования основной секции с бас-секцией. Опять же, использование более крупного основного динамика увеличивает ширину фронтальной панели АС примерно до 500 мм., что, в свою очередь, позволяет автоматически увеличить площадь устья BLH. А если к тому же ещё несколько изменить конструкцию рупора по типу а-ля угловой Tannoy GRF или Autograph с портами/устьями, расположенными под углом к фронтальной панели основной секции, то это также даёт дополнительный прирост в площади устья рупора.
Таким образом, вполне реально получить "на выходе" более компактную (главным образом, это касается высоты) рупорную конструкцию основного блока с общей площадью устья порядка 2500-3000 см.кв. Думаю, для 100 Герцевого рупора это, в общем, вполне достаточно. Или таки мало?
Уменьшить более высокочастотную составляющую "выхлопа" можно попытаться за счёт увеличения объёма предрупорной камеры (механический ФНЧ), за счёт наклонного, относительно плоскости фронтальной панели, положения портов рупора, а также в некоторой степени за счёт закрытия этих самых портов тканевыми "грилями", как это сделано всё в тех же Tannoy GRF, Autograph и аналогичных моделях.
3. По НЧ секции пока пребываю в стадии неопределённости... С одной стороны, основные авторитетные мировые "киты" давно закрыли для себя этот вопрос, используя практически во всех конструкциях большие ФИ с относительно большой площадью портов. Кстати, в пользу этого говорит и планируемый биампинг... С другой стороны, в качестве НЧ секции вполне резонно использовать "лабиринт" с нижней частотой, скажем, порядка 40 Гц. - естественно, он будет более габаритным, чем ФИ, но всё же и не НЧ рупор... Хотя, у "лабиринта", считаю, реально более высокая бас-производительность и его звучание лично мне нравится больше, чем ФИ - более информативное. По поводу ощущений от прослушивания даже крупного НЧ рупора без дополнительной бас поддержки уже отписывался на форумах... Да, бас-секцию планирую на динамиках Sonido SCW300, сейчас 50-Герцевые НЧ "лабиринты" на этих динамиках вполне успешно работают в моей текущей системе.
Предварительно общая высота АС в такой конфигурации с уровнем размещения твиттера в районе 1 м. от поверхности пола должна составить примерно 1600 мм. при ширине порядка 500 мм. Глубина АС будет определяться, главным образом, габаритами НЧ секции.
У кого какие есть соображения, замечания или рекомендации по описанной концепции?

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 26-03-2020 11:20

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer