|
Некоторые соображения по выбору концепции АС |
Dr.Sound
|
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС / 27-03-2020, 08:52
Сообщение: #10
|
|
|
То, что полноценное воспроизведение НЧ одним единственным динамиком (будь то 8-10" широкополосная ДГ или 12-15" коаксиал) даже в большом корпусе невозможно в принципе - это для меня было ясно изначально по результатам прослушивания реально больших рупорных систем и нескольких АС на 15" коаксиальных динамиках от Танной и Альтек. Само собой, это больше касается тяжёлых музыкальных стилей. Поэтому свою систему на ШП сразу планировал и строил для совместного использования с отдельной НЧ секцией.
Понимаю, что "на вкус и цвет...", но вот после трёх лет использования ШП в качестве основного динамика (Sonido SFR 175A), причём, в разных вариантах АО, а также экспериментов с 12" Гудманс таки понял, что это не совсем то, что меня устраивало бы в полной мере... Также пришло понимание, что в качестве основного динамика в рамках моего мировоззрения должен использоваться крупный динамик (никак не менее 10", а лучше 12"), имеющий более мягкое и естественное звучание, тогда, как более мелкие динамики склонны "ярчить". Думаю, это обусловлено физической неспособностью глубоко прорабатывать НСЧ и мид-басовый диапазоны. И для ШП это, действительно, является проблемой по известной причине... А вот для коаксиальных динамиков это вовсе не проблема. А то, что частота раздела приходится на интервал 900-1200 Гц. многие считают вполне удачным решением, скажем, так думали инженеры Танной, Альтек, Дженсен и многие другие... Да, и использование компрессионных ВЧ драйверов, собственно, именно этим и ценится - обеспечить относительно низкую частоту раздела. Само собой, это всего лишь очередная концепция... Но мне она реально понравилась . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 10-03-2017, 07:56
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 15-09-2017, 14:05
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 22-08-2019, 23:04
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 30-08-2019, 21:16
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 09-09-2019, 20:54
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 09-09-2019, 21:50
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 10-09-2019, 08:18
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 27-09-2019, 07:29
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 26-03-2020, 11:20
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 27-03-2020 08:52
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 03-10-2025, 08:44
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


. 
