|
Акустическое оформление КДП |
Dr.Sound
|
RE: Акустическое оформление КДП / 20-04-2020, 21:19
Сообщение: #4
|
|
|
С одной стороны, через окно "улетает бас", а с другой, если окно не зашторено, то стеклянная высоко-рефлексивная поверхность является источником интенсивных отражений. А посему "смотреть в окошко во время работы на виды природные" категорически не рекомендуется
."... эти мониторы великоваты, согласен, но я не планирую их разгонять" - стандартный уровень при сведении 85 дБ. "... я все равно будут двигать АС по всем вариантам расстановки в комнате, ища лучшее место для них" - ну, для этого существуют проверенные временем методики . "... для качественного звукоизола нужна масса, поэтому выбрал 100кг/м. Позвольте узнать почему 50 кг/м лучше будет в моем случае?" - под массой звукоизоляционной конструкции подразумевается не объёмная масса демпфирующего слоя минеральной ваты, а поверхностная масса обшивки, поэтому OSB или фанера толщиной порядка 20 мм. и укладывается в два-три слоя . А что касается объёмной массы используемой мин.ваты, то здесь всё достаточно понятно - если нагрузки на неё нет, скажем, в конструкции на лагах, то и высокая плотность ни к чему. А вот, если, например, бетонную стяжку поверх мин.ваты лить, тогда... . Для предотвращения эмиссии микрочастиц минеральной ваты в пространство комнаты обычно применяют нетканное полотно с поверхностной плотностью порядка 50 г./м.кв. Этот абсолютно недорогой материал продаётся в магазинах "Всё для сада и огорода", называться может по разному: лутрасил, спанбонд, агротекс, агроткань и т.п. .А вот, уже поверх нетканного полотна - декоративное покрытие из воздухо-продуваемой ткани .Если говорить о конструкции угловых НЧ поглотителей, то гляньте вот это: http://doctor-sound.com.ru/forum/showthread.php?tid=581 там в посте #9 есть сравнительный график КЗП (коэффициентов звукопоглощения) для двух альтернативных конструкций. Правда он в Сэбинах, но выводы сделать можно .Хватит или не хватит superchunks будет видно из результатов акустических измерений. В любом случае, для решения вопроса о целесообразности использования высокодобротных НЧ поглотителей резонансного типа измерения необходимы. Но, опять же, для этих целей более рационально использовать панельные поглотители, а не резонаторы Гельмгольца. В то же время, нужно понимать, что на таких низких частотах 30-40 Гц. уже и данные устройства малоэффективны... ."Не хочу видеть пики и провалы на НЧ" - к сожалению, в малых комнатах без этого никак... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
.
.
.
.
.
.
. 
