• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП)
Dr.Sound Не на форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 10-08-2020, 17:42 (Отредактировано 10-08-2020 в 17:49 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #120
Да, но вы переставили не только сабвуфер, но и АС, а я говорил только о сабвуфере. Что касается АС, то акустическая среда в зоне их размещения и вплоть до точки прослушивания/сведения должна быть симметрична! СТЕРЕО формируется СЧ и ВЧ диапазоном. НЧ же ниже примерно 100 Гц. уже не локализуются слухом человека, именно поэтому они не участвуют в формировании стерео-сцены, а позиция сабвуфера вовсе необязательно должна быть симметрична.
И да! Указанные мной расстояния отсчитываются от центра НЧ динамика на фронтальной плоскости АС (если, конечно, порт ФИ не расположен на тыловой стенке корпуса АС).
На Waterfall, снова таки, слишком высокий уровень... Вообще, корректно отслеживать снижение уровня до 60 дБ. (RT60) от амплитуды максимального пика. С другой стороны, уровень фонового шума в обычных жилых комнатах даже вечером может составлять порядка 35-40 дБА. (а в дБС. ещё выше примерно на 8-10 дБ.). Тогда получается, что максимальный уровень на Waterfall, действительно, должен составлять порядка 95-100 дБ. Но клиппинга при измерении допускать нельзя! То есть, в окне измерений значения звукового давления не должны быть красного цвета (нормально - когда цвет цифр зелёный).
И опять же, в акустически необработанной комнате неравномерность АЧХ заведомо высокая, поэтому даже при нормальном исходном уровне тестового сигнала может наблюдаться клиппинг. По мере же увеличения фонда НЧ поглощения неравномерность АЧХ становится меньше и при нормальном уровне тестового сигнала в 75-80 дБ. клиппинг уже наблюдаться не будет.
Из положительного - на новом графике, по сравнению с предыдущим, видна явная динамика, обусловленная изменением позиции АС, что, собственно, является подтверждением моего посыла в предыдущем посте.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) - Dr.Sound - 10-08-2020 17:42

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer