|
Трактовка графика Waterfall |
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 29-11-2021, 17:16
(Отредактировано 19-12-2021 в 13:21 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #42
|
|
|
То, что Вы таки нашли более оптимальные места для АС и саба видно из результатов измерений
![]() То, что АС расставлены с коэффициентом 1.3, а не с рекомендуемым 1.62 ("золотое сечение") - это вполне приемлемо, ведь, как я уже говорил раньше, особых проблем с НЧ комнатными модами конкретно в Вашем случае не прогнозировалось изначально. Собственно, это наглядно иллюстрируют графики АЧХ и Waterfall. Поэтому, считаю вполне целесообразным, сконцентрировать свои усилия на качестве звуковой сцены. Из графика видно, что время реверберации в основном диапазоне частот заведомо низкое, порядка всего лишь 140 мс. - это очень малое значение, характерное для заведомо переглушенных помещений. Однако визуально Ваша комната выглядит достаточно "живой". В связи с этим, рекомендую также снять график RT, что обычно и делается с данной целью. Позволю себе несколько замечаний по поводу размещения широкополосных поглотителей и диффузоров. С моей точки зрения, то, что "Диффузоры в результате уехали за АС" - решение абсолютно нерациональное. Аргументирую - диффузоры работают с относительно короткими звуковыми волнами, поэтому, та их площадь, которая перекрывается каким-либо жёстким препятствием, просто выключается из работы, суть - её как будто бы и нет вовсе... Помимо этого, в результате многочисленных экспериментов я пришёл к выводу, что вреда от размещения диффузоров в данных зонах больше, нежели пользы - они "смазывают" звуковую сцену. И именно поэтому, фронтальную стену, как правило, "глушат" (а для большей реалистичности звуковой сцены вполне достаточно рассеивателя в её центральной области). Возможно, именно этим моментом и обусловлена описанная Вами проблема с 9-ым треком Аудиодоктора FSQ... А вот, с тем, что "Поглотители встали на свои места в точках ранних отражений от обоих АС" - согласен. В данном случае первая пара абсорберов (ближняя к фронтальной стене и плоскости АС) также купирует и поперечный "флаттер" в плоскости АС. Ну, и понятно, что широкополосные поглотители в этих зонах при относительно близком размещении АС к боковым стенам являются более рациональным решением, чем использование диффузоров, поскольку обеспечивают заведомо большее ослабление интенсивных отражений от боковых стен, что субъективно выражается в более качественных характеристиках звуковой сцены. Единственное, очевидно, таки нет смысла опускать их до самого пола, хотя, это вовсе не "криминал" "Запускал Аудиодоктор FSQ 9-ый трек перемещающиеся барабаны - не могу их поймать. Нет чёткого понимания центра и крайних барабанов. Хочу попробовать сдвинуть колонки, но на какое расстояние пока не понимаю" - с моей точки зрения здесь имеют место сразу три причины. С одной стороны, я уже упомянул о деструктивной роли диффузоров в боковых областях фронтальной стены, где её таки желательно "глушить". С другой, аппаратурная стойка достаточно высокая (особенно с открытым дисплеем ноута) и выступает вперёд (к точке прослушивания) вперёд плоскости АС, а это "не есть хорошо" - стойку желательно иметь минимально-возможной/удобной высоты и сдвигать её по возможности как можно глубже фронтальной плоскости АС. Ну, и в-третьих, в решении данной проблемы может помочь небольшой разворот АС в сторону точки прослушивания - это фокусирует главный центральный образ. В заключение, не знаю насколько Вы ограничены ситуацией в размещении АС и ТП - при длине комнаты 5.2 м. я бы сдвинул АС вперёд (от фронтальной стены) примерно на 1.7 м. +/- (само собой с параллельной коррекцией расстояния до боковых стен - порядка 1 м. +/-, позиции ТП и локализации абсорберов на боковых стенах). При этом, расстояние между АС получится примерно 2 м. +/- (меньше 1.8 м. не желательно). Кстати, можете попробовать воспользоваться вот этим калькулятором с сайта Андрея Смирнова: https://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html Размеры Вашей комнаты позволяют это сделать (далеко не во всех комнатах возможно использование методики Cardas). Просто поэкспериментируйте с удалённым размещением АС от фронтальной стены, уверен - будете сильно удивлены результатом... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




