|
Акустическая обработка Викустиком |
Dr.Sound
|
RE: Акустическая обработка Викустиком / 09-12-2021, 19:41
(Отредактировано 10-12-2021 в 13:51 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
"Я полагал, что бас-ловушки принесут пользу в любом случае. По крайней мере, я их уже заказал, они вот-вот доедут и я их таки поставлю" - если, речь идёт об угловых низкодобротных НЧ поглотителях резистивного типа (из минеральной ваты или акустического поролона), то целесообразность их использования, с моей точки зрения, не подлежит сомнению, поскольку они работают в достаточно широком частотном диапазоне. Однако нужно понимать, что они "глубоко не копают", то есть, их эффективность ниже примерно 80-90 Гц. уже незначительна. Ну и монтироваться они должны, как минимум, в двух вертикальных углах от пола до самого потолка. Выложите фото устройств Vicoustic, которые Вы планируете использовать в этих целях.
"Только как ориентироваться на линию баса, если ловушки перестроят картинку?" - бас ловушек это не касается, речь идёт исключительно об акустических панелях в площадках первых отражений. Это связано с тем, что, в отличие от последних, работающих в диапазоне относительно коротких звуковых волн, которые распространяются "зеркально" по принципу "угол падения равен углу отражения" (и соответственно, непосредственно зависящих от позиции АС/ТП), бас-ловушки работают с длинными звуковыми волнами, формирующими в пространстве помещения устойчивые стационарные чередующиеся зоны с высокими (пучности) и низкими (узлы) значениями SPL для резонансных частот этого самого помещения, вне зависимости от позиции АС и ТП. "Кроме того, я планировал в конце концов закрыть обе боковые стены от фронта до середины стены. Думаю, попаду в отражение" - думаю, это нерациональное решение, поскольку можно легко переглушить акустическую среду. "Флаттер отражается на Ватерфоле? От хлопка в ладоши не слышу послезвучий. Да и панели, надеюсь, помогут в случае чего" - отражаться должен, но вот найти его на фоне тест-сигнала, думаю нелегко... Ориентируйтесь на слух - только тест с хлопками проводите правильно (технология есть в сабжевой "ветке" на моём форуме: http://doctor-sound.com.ru/forum/showthr...?tid=14573 ). Но! Боковые стены в плоскости АС "голые"? Пол-потолок в плоскости АС "голые"? "Флаттер" присутствует 100%. Фронт-тыл сейчас по памяти оценить не могу - выложите здесь фото своей комнаты в разных ракурсах. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




