|
Акустическая обработка Викустиком |
Dr.Sound
|
RE: Акустическая обработка Викустиком / 13-12-2021, 19:50
(Отредактировано 13-12-2021 в 19:53 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #27
|
|
|
Михаил, на самом деле, режим RTA (АЧХ в режиме реального времени) есть и в REW...
Если использовать обычный "розовый" шум, то визуально будет иметь место спад кривой АЧХ в сторону ВЧ примерно 3 дБ./октаву (как на Ваших графиках) - это особенность данного широкополосного тестового сигнала. Если же для измерения использовать нормализованный "розовый" шум, то этого спада не будет, поскольку он в данном тестовом сигнале откорректирован. Но такого сигнала в REW по моему нет. По поводу оптимизации размещения сабвуфера особо не помогу, так как не имею достаточного практического опыта в данном вопросе. В моей системе саба никогда не будет - я не говорю, что это плохо - просто "не моя концепция"... Единственное, что могу сказать - размещать его можно вдоль любой стены на отметке 1/3 соответствующего линейного размера комнаты от ближайшего угла (всё то же "правило троек и пятёрок" от Briston). Вплотную к поверхности стены и, как можно, ближе к поверхности пола. Такой вариант размещения ослабляет соответствующие комнатные НЧ моды, нивелирует SBIR и позволяет получить максимальную бас-производительность. Само собой, в каждом конкретном случае с помощью соответствующей регулировки нужно будет компенсировать имеющуюся временную задержку излучения саба, относительно момента излучения основных АС. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




