• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Bedroom студия - что можно улучшить?
Dr.Sound Не на форуме
RE: Bedroom студия - что можно улучшить? / 16-12-2021, 09:21 (Отредактировано 16-12-2021 в 11:11 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
"Панели делать наверное не осилю - слишком для меня сложно, расчеты там какие-то, герметичность, к тому же крепить на стены не смогу их, только на ножках..." - ничего там страшного нет. Можно стационарную конструкцию смонтировать, а можно - мобильную. Расчёты, на самом деле, вовсе не сложны - калькулятор Андрея Смирнова в помощь: https://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html
Почитайте мои темы:
http://doctor-sound.com.ru/forum/showthread.php?tid=33
http://doctor-sound.com.ru/forum/showthread.php?tid=240
http://doctor-sound.com.ru/forum/showthread.php?tid=234
Опять же, я в помощи и консультации, вроде бы, никому ещё не отказывал...
"Только мне очень жаль фанеру, хочется найти ей применение..." - при правильном подходе - это эффективный СЧ поглотитель, просто сделать его нужно так, как я рассказал, и расположить в зонах, не критичных для работы. Нужно понимать, что такие факторы, как: жёсткость, герметичность конструкции и вариант демпфирования (мин.вата вплотную к перфорированной панели или на относе от неё) влияют на добротность устройства.
Хотя, есть и ещё один вариант - можно обтянуть поверхность перфорированной конструкции какой-либо ворсистой легко продуваемой воздухом тканью (можно с подкладкой из синтепона) - такое решение несколько снизит добротность звукопоглотителя резонансного типа и, соответственно, также несколько понизит его эффективность на СЧ, но зато, уберёт нежелательные ВЧ переотражение от гладкой поверхности. Суть, это решение трансформирует СЧ-поглотитель в широкополосный, но очевидно, с несколько большей эффективностью на СЧ. Кстати, этот эксперимент вполне возможно провести в имеющейся конфигурации, просто закрепив кнопками ткань на поверхности фронтального резонатора Гельмгольца.
"Все-таки там очень мертво... Но когда все вокруг в поролоне и вате, просто сам себя ощущаешь как-то неважно, и звук какой-то... тяжело его слушать... (Хотя все четко, все прекрасно по сцене...)" - думаю, для студии звукозаписи это нормально, собственно, в этом и заключается отличие "кабинета для работы с муз.материалом" и "комнатой для вальяжного комфортного прослушивания музыки". В первом случае, приоритет - слышать звук мониторов при минимальном влиянии акустической среды комнаты. А во-втором, вполне возможно и даже полезно ограниченно использовать эту самую среду, так сказать, "во благо" - для достижения благозвучия...
"дверь слева, там такое место, что область ложится на саму щель м/у дверью и стеной: туда ничего не закрепишь..." - ну, так сделайте составное устройство, типа - один его фрагмент закреплён на стене, а другой - на двери. Небольшая щель - не проблема.
"А с модами 60... Ну это как саб буду брать, подумаю, что там будет... Наверное там только панели, да... (Хотя еще есть вариант мягко-массивная ловушка: завешать тамбур за колонками куском тяжелого чего-то, типа сырой резины..." - только панельные НЧ поглотители. Ну, или параметрический эквалайзер... Podmig

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Bedroom студия - что можно улучшить? - Dr.Sound - 16-12-2021 09:21

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer