|
Помощь в настройке ДК в маленькой комнате |
Dr.Sound
|
RE: Помощь в настройке ДК в маленькой комнате / 22-01-2022, 09:54
(Отредактировано 22-01-2022 в 12:29 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
daniell07, доброе утро.
Вы одновременно задаёте множество разноплановых вопросов, поэтому предлагаю их несколько систематизировать и потом уже пытаться разбираться. 1.Вопросы звукоизоляции. Если этот вопрос неактуален - снимаем с повестки. Если же актуален - для предметного анализа нужно больше данных по конструктиву звукоизоляционных конструкций. 2. Аппаратная часть, а именно, какое оборудование и как лучше использовать - это отдельная тема, которой я не владею в должном объёме, поэтому здесь однозначно ничем не помогу. 3. Вопросы акустической обработки - этот вопрос можно реально рассмотреть и проанализировать. Пока то, что понял: маленькая комната с локальными звукоизоляционными конструкциями, естественно, с заведомо высокой неравномерностью АЧХ в НЧ диапазоне. Имеется ли в комнате какой-либо фонд НЧ поглощения/бас-ловушки - неизвестно. Способность к НЧ поглощению имеющихся звукоизоляционных конструкций также неизвестна по причине недостаточных данных об их конструктиве. Комната частично, но неравномерно заглушена (штора, диван), отсюда предположение, что при отсутствии акустической обработки боковых стен между ними, особенно в верхней зоне, может иметь место "флаттер", а также формируются интенсивные отражения от их поверхности. Помимо этого, отсутствие ковра на полу может поддерживать интенсивные первые отражения от него и относительно высокое для ДК время реверберации. Таким образом, сложение вышеизложенных факторов, очевидно, вполне может формировать субъективное ощущение, типа "не доволен басом". Однако, нужно понимать, что, с одной стороны, это обусловлено характерной модальной картиной маленького помещения в отсутствии адекватного НЧ звукопоглощения, а с другой стороны, относительно высоким (по отношению к уровню НЧ диапазона) уровнем СЧ/ВЧ за счёт их усиления "флаттером", неукрощёнными первыми отражениями сразу от пяти АС и, возможно, чрезмерно высоким уровнем реверберации - то есть, проблема "неубедительности баса" может быть не только в нём самом, а и в "кричащих" ВЧ/СЧ. Собственно, отсюда и план соответствующих акустических мероприятий... Ну, и для того, чтобы как-то более предметно и конкретно можно было обсуждать тему - нужна серия фото комнаты с разных ракурсов и её план. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




