• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Реальные ситуации из жизни аудиофилов
Dr.Sound Не на форуме
Реальные ситуации из жизни аудиофилов / 09-02-2022, 15:18 (Отредактировано 09-02-2022 в 15:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #1
На одном из популярных форумов появился вот такой пост:
"Захотелось поделиться.
Сегодня решил подвигать АС , и всего лишь переставил одну (левую) АС со стола на отдельную подставку, на 35 см ниже чем было и на пол метра левее, так что обе АС стали на разной высоте, и ... не узнал систему, в звуке стало столько НЧ, будто это не полочники вовсе , а средние напольники..."


ОТВЕТ:
Дело здесь вовсе не в том, что "обе АС стали на разной высоте", а в том, что это определяют несколько важных объективных акустических фактора.
С одной стороны, в непосредственной близости от капитальных ограждений (стены, пол и потолок) всегда имеют место области высокого звукового давления на НЧ и, соответственно, при размещении в АС и/или точки прослушивания (ТП) в непосредственной близости к капитальным комнатным ограждениям (любым - стена, пол и/или потолок) отмечается "усиление баса".
С другой стороны, в каждом линейном размере комнаты (длина, ширина и высота) существуют комнатные моды/резонансы и, естественно, перемещая АС и/или ТП в пространстве комнаты, их позиция может попадать или в зоны пучностей (зоны с высокими значениями SPL), или в зоны узлов (зоны с низкими значениями SPL) соответствующих комнатных мод, соответственно, вызывая усиление или ослабление определённых резонансных режимов - субъективно, усиление или ослабление определённых резонансных частот.
В, третьих, самый неприятный момент при удалённом размещении АС от поверхности комнатных капитальных ограждений - это формирование глубоких локальных провалов на графике АЧХ, обусловленных граничными эффектами (SBIR-эффект). Подробно пояснять не буду, просто скажу, что если в исходной позиции АС этот провал ярко выражен, а после изменения позиции АС его глубина значительно уменьшилась, то, естественно, субъективно, это также будет восприниматься, как "усиление баса". И здесь нужно заметить, что в отличие от случая с комнатными модами (где удаление АС и ТП от ограждений, в общем случае, является позитивным мероприятием), в аспекте SBIR-эффекта - лучшим решением, теоретически, является расположение АС в непосредственной близости от ограждений. Компромиссы, компромиссы, компромиссы...
Но в попытке достижения максимально-возможной бас-отдачи таки параллельно рекомендуется контролировать качество баса - его артикуляцию (он может становиться "медленным", "глухим", "гудящим", "ватным"...).
Есть и ещё кое что - но, думаю, пока вполне достаточно и уже озвученной информации.
И, да! Это касается исключительно НЧ диапазона, но ещё есть и другие не менее важные вещи, такие, как тембральное соответствие, качество звуковой сцены...
А для практического использования, чтобы не "влазить в дебри" акустики помещений, вполне можно просто воспользоваться калькуляторами размещения АС и ТП, но вот, рекомендации по их применению таки желательно изучить внимательно. Ну, или в самом простом варианте - "правило 3 и 5" (Bryston).

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Реальные ситуации из жизни аудиофилов - Dr.Sound - 09-02-2022 15:18

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer