|
Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. |
Dr.Sound
|
RE: Расчёт параметров панельного поглотителя / 25-08-2023, 15:43
(Отредактировано 27-08-2023 в 09:22 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
|
|
|
Соотношение линейных размеров комнаты 476см*420см*264см(Д*Ш*В) определяет наличие двух провалов на АЧХ с районе 41-65 Гц. и в районе 82-108 Гц., что, в свою очередь, обусловлено локализацией на этих участках спектра изолированных мод. Это наглядно иллюстрирует график упрощённого анализа комнатных мод на калькуляторе с сайта Андрея Смирнова:
Расчёт сделан на калькуляторе с сайта Андрея Смирнова: https://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html Как результат, имеем провалы АЧХ на частотах примерно 50 и 85 Гц. И, к сожалению, это индивидуальные особенности конкретной комнаты... Помимо этого, позиция АС определяется двумя практически одинаковыми расстояниями до фронтальной и боковой стен, что дополнительно провоцирует формирование провала АЧХ на частоте примерно 95 Гц. Как видите, расположение АС оптимизировано не до конца, согласно действующих рекомендаций... И да, базовой задачей любой методики оптимизации позиции АС и ТП является именно уменьшение неравномерности АЧХ в НЧ диапазоне. Характеристики звуковой сцены - не менее важны, но это уже таки второй этап. По позиции ТП (точки прослушивания) пока ничего не скажу - на рисунке очень плохо различимы цифры... Почитайте эту статью: http://doctor-sound.com.ru/index.php?pag...=174&ad=39 - думаю, кое-что может оказаться полезным. С другой стороны, на представленной АЧХ всё более или менее приемлемо, за исключением участка диапазона примерно 1,5-3,5 кГц. и ниже 50 Гц. Неравномерность АЧХ вписывается в рекомендуемые допуски +/- 5 дБ. В том числе и провал в районе 85 Гц. И это при том, что вы применили сглаживание, очевидно, 1/6 или 1/12 октавы, а не 1/3-октавы (при этом пики становятся выше, а провалы, соответственно, глубже). Судя по представленному графику Waterfall, комната переглушена по ВЧ/СЧ (максимальное время реверберации в основном спектре порядка 0,2 сек.). Это допустимо для студий или ДК, а для КДП рекомендуются куда более высокие значения времени реверберации. Причём, относительно низкие значения времени реверберации/распада сохраняются и в НЧ диапазоне вплоть до 50 Гц. (что говорит о массивном использовании низкодобротных бас-ловушек). Однако график снят не совсем корректно - желательно наблюдать по вертикальной оси SPL затухание в интервале 60 дБ., а на вашем графике только 40... Из-за этого значения времени распада НЧ и время реверберации в основном диапазоне частот, скорее всего, явно занижены. "Все меняется если в плотную к стене поставить, ниже 70Гц выравнивается. Но это слушать не возможно. Стерео превращается в МОНО" - это естественно. Придвигая АС к комнатным ограждениям, мы уменьшаем проявления граничных эффектов (SBIR-эффект обусловливает провалы на АЧХ), но, в тоже время, максимально возбуждаем моды (пики на АЧХ, но это критично только в случае наличия проблемных мод!). Ну, и, параллельно, ухудшаем пространственные характеристики звуковой сцены... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




