• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц.
Dr.Sound Не на форуме
RE: Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. / 28-08-2023, 21:31 (Отредактировано 28-08-2023 в 21:40 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #8
Вот более простой и понятный калькулятор расчёта параметров панельного поглотителя (ПП) с сайта Андрея Смирнова: https://acoustic.ua/forms/calculator6.html
У НЧ ПП, настроенного на частоту 34 Гц. заведомо слишком высокая поверхностная масса мембраны - более 19 кг./м.кв. при рекомендованных значениях порядка 4-6 кг./м.кв. Ну, и считается, что ПП ниже примерно 40 Гц. уже малоэффективны...
4 ПП размерами 1200х600 мм., размещённые в двух вертикальных углах, как правило, являются минимальной конфигурацией.
Я не видел конструктива ваших ПП, поэтому не могу судить о толщине задней стенки корпуса. Теоретически, она должна быть заведомо массивной, поскольку от неё должны отражаться НЧ на резонансной частоте устройства.
и именно поэтому рекомендуется монтировать ПП вплотную к стене (потолку) за ним.
Это я к тому, что если задняя стенка ПП хлипкая, а за ней остаётся свободное пространство, то получается сложная система, параметры которой непредсказуемы, то есть, теоретически, точно рассчитать их не представляется возможным. Одно можно сказать точно - добротность такой системы будет ниже правильно изготовленного и правильно размещённого ПП.
Ни о каком НЧ щелевом поглотителе в данном случае речь не идёт, однозначно. И при чём здесь, вообще, щелевой поглотитель? Ведь щелевой звукопоглотитель - это низкодобротное устройство и, естественно, его эффективность заведомо ниже высокодобротного ПП.
Если уж говорить о высокодобротном резонаторе Гельмгольца, то нужно иметь в виду классическое устройство с одним портом, но это будет заведомо крупногабаритное устройство с сомнительной эффективностью...
Основными и самыми мощными и зловредными, как правило, являются аксиальные моды. С ними бы до конца разобраться...
А что касается полученного результата, то какая разница за счёт чего он достигнут? Важен результат Podmig
Очевидно, оранжевый график самый предпочтительный Ok

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. - Dr.Sound - 28-08-2023 21:31

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer