|
Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. |
Dr.Sound
|
RE: Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. / 10-12-2023, 22:42
(Отредактировано 11-12-2023 в 07:47 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #14
|
|
|
Василий, добрый вечер.
Вопросов много и в Ваших представлениях имеет место некоторое недопонимание... Пойдём по порядку. "Снял Waterfall ( если я Вас правильно понял, то что его нужно было расширить)" - при снятии и оценке данного графика есть нюансы. С одной стороны, по вертикальной оси SPL нужно иметь возможность наблюдать сигнал с амплитудой 60 дБ., поскольку параметр RT60 предусматривает оценку временного интервала, в течение которого уровень звукового сигнала ослабевает на 60 дБ. Но, с другой стороны, есть такое понятие, как уровень фонового шума - к примеру, в условиях обычной квартиры в многоэтажке уровень фонового шума может достигать 40-50 дБ., в то время, как в загородных домах он может составлять всего лишь порядка 30 дБ. и менее ![]() Но, к чему это я? Дело в том, что в силу физиологии человеческого звуковосприятия, наш мозг автоматически принимает уровень фонового шума за "полную тишину" и фактически мы слышим только то, что имеет более высокий SPL. Получается, что при одном и том же уровне звукового сигнала из АС, скажем 85 дБ., в тихом помещении мы слышим динамический диапазон (разница между самыми тихими и самыми громкими звуками) 85-30=55 дБ. В то время, как в шумном помещении имеем только 85-45=40 дБ. Для справки, 3 дБ. - это разница в громкости примерно в два раза! ![]() То есть, в тихом помещении при реально слышимом динамическом диапазоне, пусть в 55 дБ., мы услышим гораздо больше тонких музыкальных нюансов с малыми амплитудами звукового давления ![]() Но, вернёмся к "нашим баранам", суть, к графику Waterfall. Учитывая вышесказанное, становится понятным, что для выполнения сразу двух этих условий, нужно производить измерение с заведомо высоким уровнем - чтобы, с одной стороны, пики АЧХ (верхний контур графика Waterfall) имели амплитуду порядка 90 дБ. - тогда, и отсчёт по вертикальной оси будет начинаться с 30-35 дБ. (90-60=30 дБ., что соответствует уровню типичного фонового шума). А с другой стороны, чтобы имелась возможность полноценной оценки динамического диапазона в 60 дБ. (то есть, 90-30=60 дБ., что соответствует требованиям к измерению RT60) ![]() Ещё один нюанс - это временной интервал распада/затухания звукового сигнала на разных частотах. Нас конкретно интересуют модальные/резонансные частоты помещения. Понятно, что если Вы анализируете динамический диапазон только в 50 или ещё меньше дБ. амплитуды сигнала вместо 60 дБ., то корректно оценить время распада не получится! Отсюда и вывод о некорректности измерения. Ещё один момент. Для начала можно выбрать заведомо больший Time Range, скажем, 1000 мс. и уже потом этот интервал можно будет подогнать/уменьшить до фактических значений. Повторюсь, основное назначение высокодобротных ПП резонансного типа - сокращение времени распада на резонансных частотах помещения и уже только потом - уменьшение амплитуды пиков на АЧХ. То есть, речь идёт, как раз, об "укорочении" тех самых слишком длинных (длительностью более 600-700 мс.) временных "хвостов" на нижнем контуре графика Waterfall, если, конечно, таковые имеются. А если таковых нет (и такое бывает!), то и вопрос о целесообразности использования ПП несостоятелен... "У меня есть сложности с Частотами ниже 200 и время реверберации после 100Гц, планировал использовать панельные (или мембранные поглотители) на частотах 70Гц и на 35Гц, чтобы убрать Пики, использовать планировал низкодобротный, чтобы захватили соседние частоты и понизить время реверберации" - НЧ ПП (панельные поглотители) или их мембранные аналоги с мягкими/эластичными, но геометрически и физически стабильными мембранами - это высокодобротные звукопоглотители резонансного типа! Низкодобротные - это угловые НЧ поглотители типа Superchunks или АК-47 Смирнова из минеральной ваты резистивного типа. "Т.к переглушено, поставил Диффузор Шредера 7 порядка, настроенный примерно на 550Гц, правда не по центру, а сразу за АС ( к сожалению другой возможности нет размещения), по вертикале диффузор затрагивают только верхние и средние частотные излучатели" - часть диффузора, закрытая проекцией АС бесполезна, поскольку она не принимает участия в эффективной работе устройства! Ничего не должно загораживать акустические рассеиватели/диффузоры! А размещать их в большинстве случаев рекомендуется в площадках первых отражений. И ещё! Диффузоры сами по себе не увеличивают время реверберации в комнате, они просто не дают переглушить среду за счёт того, что они занимают те области, в которых могли быть размещены звукопоглотители. Их основное назначение - ослабление ранних отражений, но, в отличие от звукопоглотителей, энергия отражений не поглощается/вычитается из общей акустической энергии внутри помещения, а просто перераспределяется - порционно рассеивается в разных направлениях, сохраняя/поддерживая относительно высокий уровень акустической энергии внутри помещения ![]() Отсюда простой вывод: в более акустически "живых" комнатах можно использовать усилители меньшей мощности "Улучшиться ситуация, если изменить Диффузоры с 7-го на 11-й порядок, если габаритные размеры диффузора останутся такие же?" - о какой именно ситуации Вы говорите? При одинаковой глубине диффузоры более высоких порядков будут иметь и более высокую проектную частоту. То есть, чем выше порядок диффузора при заданном значении проектной частоты, тем большую глубину он будет иметь "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи









