• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
О поглощении отражений
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 09:42 (Отредактировано 08-03-2013 в 09:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #75
Ну, на самом деле всё гораздо проще, чем кажется и об этом я уже косвенно упоминал .
Суть общей концепции акустической обработки в НЧ диапазоне заключается не в том, чтобы полностью исключить НЧ-отражения, а только в значительном ослаблении резонансных режимов в басовом частотном диапазоне (да и полностью "задушить" НЧ резонанс невозможно, в принципе, - его можно только ослабить). То есть, НЧ акустическая обработка не "убивает" звуковые волны, а просто корректирует их амплитуду и время затухания . 
Скажу больше - НЧ отражения от массивных ограждающих конструкций помещения просто необходимы, поскольку именно этот факт определяет специфику распространения звуковых волн в условиях закрытого пространства. Если же, чисто теоретически, представить себе, что бас "улетел и не возвратился", то это уже "чистой воды" процесс распространения звуковых волн в условиях открытого пространства... .
Кроме того, большинство АС, предназначенных для работы в помещениях, изначально рассчитываются с учётом "бас -поддержки" самого помещения. 
Таким образом, лучшим вариантом для размещения КдП или ДК является бетонный бункер в подвальном помещении с серьёзной целенаправленной НЧ акустической обработкой. Именно в этом случае можно получить мощный артикулированный бас.
Если же ограждающие конструкции помещения хлипкие, то самый низкий бас, действительно, будет проходить сквозь них безвозвратно, то есть, субъективно, будет иметь место ощущение "нехватки баса". Помимо этого, будет присутствовать сильная тональная окраска на собственных резонансных частотах каждой хлипкой конструкции (не на резонансных частотах комнаты!). 
Собственно, поэтому я и не являюсь сторонником обширных тонких гибких облицовок Kaktotak. Тяжёлая гибкая облицовка, с одной стороны, выполняет роль жёсткой преграды для НЧ (подобно капитальным стенам/потолку), а, с другой, работает, как низкодобротный звукопоглотитель.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: О поглощении отражений - Dr.Sound - 08-03-2013 09:42

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer