|
О поглощении отражений |
Dr.Sound
|
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 15:33
(Отредактировано 13-03-2013 в 09:50 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #83
|
|
|
Коротко... Бас ловушки непосредственного отношения к прямому звуку не имеют - так? Они поглощают отражения - так? Но отражения отражениям - рознь.
Возьмём к примеру резонансный режим. Ослабляя отражённую/обратную звуковую волну, мы, как бы, "очищаем" прямую волну от негативного влияния отражённой. То есть, мы препятствуем их взаимодействию, а следовательно - формированию резонансного режима. Цель и результат - совпадают. В рассматриваемом случае мы использовали высокодобротный девайс, размещённый в зоне максимального звукового давления конкретной резонансной частоты у поверхности стены/потолка (умышленно рассматриваем не угловое размещение). Рассмотрим другой вариант. Этот же высокодобротный девайс, размещён у поверхности стены/потолка вне зоны максимального звукового давления резонансной частоты. Понятно, что его эффективность на частоте, совпадающей с его собственной будет минимальна, но что будет происходить с не проблемными/не резонансными соседними частотами, имеющими зону максимального звукового давления в этом месте? Размышляя логически, можно предположить, что их амплитуда будет уменьшена и они частично таки будут исключены из процесса дальнейшего взаимодействия... Хотя и эффективность поглотителя на них также уже не будет максимальной... Собственно, поскольку личного практического опыта, касательно изготовления такой конструкции не имею, то и "терзают меня смутные сомнения"... А чтобы их развеять - нужно провести эксперимент, но дело это, однако, неблагодарное и совсем недешёвое... Помимо этого существует и аспект рациональности. Андрей Смирнов по этому поводу писал следующее: "Панельный поглотитель не рекомендуется делать во всю площадь стены. Целесообразнее разбить всю площадь стены на отдельные сегменты с независимыми герметичными каркасами с размерами, например, 0,5 х 3,0 м. или 1,0 х 1,0 м. Вариант разбивки зависит от многих факторов. Во-первых, очевидно, что не имеет смысла закрывать всю площадь стены панельными поглотителями, поскольку в зависимости от размеров помещения на разных участках стены будут наблюдаться максимумы и минимумы звукового давления комнатных мод. Например, размещение НЧ-поглотителя, настроенного на частоту 60 Гц., в нуле моды 60 Гц. не будет иметь никакого поглощающего эффекта. А во вторых, это чисто технические сложности, связанные с монтажом устройства." "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




