|
Изолированные и близкорасположенные моды |
Dr.Sound
|
RE: Изолированные моды / 01-04-2013, 10:58
(Отредактировано 15-04-2014 в 12:11 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
|
|
|
Очевидно, потому, что, как правило, изолированные моды имеют высокую добротность и низкую частоту, что потребует индивидуального девайса для их поглощения, а также дополнительных бас-ловушек для коррекции пиков. Таким образом, придётся монтировать несколько устройств, настроенных на различные частоты
. Кроме того, также придётся принимать меры по минимизации провала АЧХ... На самом деле, вопрос выглядит следующим образом. В просторных помещениях бОльшее количество гармоник основных резонансных частот сосредоточено в пределах басового диапазона. Это обусловлено тем фактом, что основные резонансные частоты в них имеют более низкие значения. Соответственно, частоты гармоник также имеют относительно невысокие значения. А поскольку на условный отрезок АЧХ приходится достаточно много резонансных частот, то и располагаться они будут более или менее равномерно. В маленьких же комнатах, наоборот, значения основных резонансных частот заведомо достаточно высоки, соответственно, ещё более высоки значения их гармоник. В результате на тот же условный отрезок АЧХ приходится гораздо меньше резонансных частот, то есть, их плотность расположения гораздо ниже. Кроме того, размещены они крайне неравномерно, что напрямую зависит от соотношения линейных размеров конкретной комнаты. Но, если интервал между соседними модами более 20 Гц., то на графике АЧХ формируется провал. Таким образом, эти гармоники или достаточно далеко отстоят друг от друга (изолированные моды) или "налазят" друг на друга (близкорасположенные моды ) при близости/кратности линейных размеров комнаты. Но сливающиеся резонансы также, как и изолированные резонансы, то есть, те, которые "торчат на ровном месте", в отличие от равномерно распределённых, очень хорошо слышны .В одной из зарубежных тематических статей (не помню кто именно...) приводил по этому поводу наглядную аллегорию. Суть её сводилась к тому, что АЧХ НЧ диапазона в просторных комнатах выглядит, как будто бы на 30-полосном эквалайзере плавно подняли все ручки в виде "плавной волны", а АЧХ НЧ диапазона в маленьких комнатах выглядит так, как будто бы максимально подняты только одна или две ручки 5-полосного эквалайзера, причём остальные его регуляторы при этом остались на "0" отметке .Как видите, помимо изолированных мод, также существуют близкорасположенные моды (если значения соседних частот отличаются менее, чем на 5%) и эти моды не менее неприятны, чем первые . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Изолированные и близкорасположенные моды - pet046 - 18-03-2013, 12:35
RE: Изолированные моды - Dr.Sound - 18-03-2013, 17:06
RE: Изолированные моды - pet046 - 18-03-2013, 17:08
RE: Изолированные моды - Dr.Sound - 18-03-2013, 17:12
RE: Изолированные моды - pet046 - 18-03-2013, 17:13
RE: Изолированные моды - Dr.Sound - 01-04-2013 10:58
RE: Изолированные моды - Dr.Sound - 09-04-2014, 08:59
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
.
