|
Акустика комнаты |
Dr.Sound
|
RE: акустика комнаты / 29-04-2013, 16:01
(Отредактировано 30-04-2013 в 10:36 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Добрый день.
В общих чертах концепция построения музыкальной комнаты верная . В данном случае продольный резонанс не должен быть слишком интенсивным, поскольку на фронтальной стене "окно во всю стену", однако, длина и ширина комнаты практически кратны, что таки может усугублять НЧ картину. Исходя из этого можно предположить, что "бас подгуживает", скорее всего, на частотах поперечного и вертикального резонансов - основные расчётные частоты 53 и 59 Гц., соответственно, а также на их первых гармониках 106 и 118 Гц. Судя по фото, АС Вы не позиционировали, поскольку в Вашем случае, желательно, чтобы они размещались на расстоянии примерно 65 см. от боковых стен и, соответственно, примерно 110 см. от фронтальной - тогда расстояние между АС будет примерно 190 см. От этой стартовой позиции можно производить точную настройку на слух. Точку прослушивания следует сдвинуть ближе к плоскости АС - примерно 2,2 - 2,5 м. от плоскости АС, то есть, около 3,3 - 3,6 м. от фронтальной стены. Пусть диван остаётся у тыловой стены, выполняя функцию бас-ловушки, а для прослушивания рациональнее использовать, например офисное кресло, регулирующееся по высоте. Учитывая то, что "на тыловой стороне ... углы заполнены минватой размером 60/50 во всю высоту", а на потолке "... гипсокартон на относе 15 см с заполнением минватой (плотность 40кг/м)" и "Стены преимущественно гипсокартон", при правильной инсталляции АС и позиционировании места слушателя, я думаю, особых проблем с басом не будет . Единственное, не понял - за гипсом на стенах тоже мин.вата или её там нет?Что касается акустической обработки потолка и боковых стен. "Потолок - середина площадью 10 м кв из плит экофона, за ним прикреплена к перекрытию минвата" - ну, в общем-то это и неплохо, главное, что бы первые отражения попадали в указанную площадь. "На бок стенах во фронт части каркас с минватой + герадезайн 25мм размером 170/170 с двух сторон" - с моей точки зрения, эти девайсы можно было бы сделать и несколько меньше... . Конструктив нормальный (рекомендуемая толщина мин.ваты 50 мм.), но, опять же, очень важно, чтобы эти конструкции находились не просто "На бок стенах во фронт части...", а точно в зонах площадок первых отражений на боковых стенах, поэтому монтировать их следует уже после окончания процесса инсталляции АС и позиционирования точки прослушивания . Это важно ещё и с точки зрения широкой направленности Ваших АС. Также очень важно, чтобы области боковых стен по бокам от точки прослушивания не были закрыты звукопоглотителями. Проблемным является только "порхающее эхо" при хлопке около АС. В Вашем случае "флаттер" может возникать или между боковыми стенами в плоскости АС, или же между полом и потолком, поскольку на фронтальной стене - шторы. После инсталляции АС проверьте, попадает ли вертикальная ось АС в область на потолке, обработанную панелями Ecophon. А на обеих или же только на одной из боковых стен на высоте, примерно 1,2 м. от пола можно закрепить панель того же Ecophon размерами 0,6 х 0,6 м. на относе. Место монтажа уточнить экспериментально. Для красоты панель Ecophon можно оформить в декоративную рамку. Навскидку, как-то так . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Акустика комнаты - simaudio - 29-04-2013, 12:42
RE: акустика комнаты - Dr.Sound - 29-04-2013 16:01
RE: Акустика комнаты - simaudio - 29-04-2013, 18:54
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 30-04-2013, 08:56
RE: Акустика комнаты - simaudio - 30-04-2013, 11:37
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 30-04-2013, 13:48
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 30-04-2013, 13:49
RE: Акустика комнаты - simaudio - 30-04-2013, 14:14
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 30-04-2013, 14:29
RE: Акустика комнаты - simaudio - 30-04-2013, 15:02
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 30-04-2013, 15:42
RE: Акустика комнаты - simaudio - 30-04-2013, 17:20
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 02-05-2013, 09:30
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 13-07-2014, 19:14
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 13-07-2014, 20:20
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 14-07-2014, 11:04
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 14-07-2014, 13:22
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 14-07-2014, 13:48
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 14-07-2014, 14:20
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 16-07-2014, 20:05
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 17-07-2014, 12:59
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 30-07-2014, 16:34
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 30-07-2014, 17:23
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 30-07-2014, 18:51
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 10:34
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 05-08-2014, 11:29
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 11:51
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 05-08-2014, 12:04
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 12:21
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 05-08-2014, 12:30
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-08-2014, 12:36
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 06:50
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 12-09-2014, 13:50
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 15:08
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 12-09-2014, 15:25
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 17:10
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 12-09-2014, 18:04
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 12-09-2014, 19:19
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 12-09-2014, 20:08
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 13-09-2014, 10:25
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 13-09-2014, 18:10
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 14-09-2014, 05:19
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 14-09-2014, 21:54
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 29-09-2014, 08:03
RE: Акустика комнаты - aiwen - 01-10-2014, 09:07
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 01-10-2014, 10:32
RE: Акустика комнаты - aiwen - 01-10-2014, 11:16
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 18-10-2014, 13:47
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 19-10-2014, 13:56
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 20-10-2014, 07:11
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 21-10-2014, 16:16
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 21-10-2014, 18:19
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 21-10-2014, 19:29
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 22-10-2014, 06:15
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 22-10-2014, 07:03
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 22-10-2014, 07:26
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 23-10-2014, 10:33
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 23-10-2014, 14:41
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 25-10-2014, 07:44
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 07:05
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 28-10-2014, 08:16
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 09:05
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 28-10-2014, 09:21
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 12:08
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 28-10-2014, 12:11
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 28-10-2014, 12:41
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 28-10-2014, 14:41
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 04-11-2014, 10:35
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 04-11-2014, 13:12
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 04-11-2014, 13:18
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 04-11-2014, 13:37
RE: Акустика комнаты - PilyaSega - 05-11-2014, 11:02
RE: Акустика комнаты - Dr.Sound - 05-11-2014, 18:14
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




.
. Единственное, не понял - за гипсом на стенах тоже мин.вата или её там нет?
. Конструктив нормальный (рекомендуемая толщина мин.ваты 50 мм.), но, опять же, очень важно, чтобы эти конструкции находились не просто "На бок стенах во фронт части...", а точно в зонах площадок первых отражений на боковых стенах, поэтому монтировать их следует уже после окончания процесса инсталляции АС и позиционирования точки прослушивания
.
. 
