• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Война со SBIR и не только
Dr.Sound Не на форуме
RE: Война со SBIR и не только / 17-12-2012, 17:56 (Отредактировано 17-12-2012 в 17:58 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #20
"1)Затяжная реверберация на низах ( ~50гц бас размазан)" - для объективной оценки времени реверберации существуют графики RT60 и Waterfall. Там всё хорошо видно. Действительно, время реверберации имеет более высокие значения на резонансных частотах, однако - это всего лишь следствие "неукрощённых" резонансных режимов Kaktotak.
Конкретно в Вашем случае АС размещены достаточно близко к фронтальной стене, а голова слушателя, сидящего на диване находится в непосредственной близости от поверхности тыловой стены - естественно, резонанс в линейном размере 3,6 м. воспринимается практически во всей красе. Нужно отодвигать АС от "фронта" на расстояние не менее 0,7 м. и сидеть таким образом, чтобы голова находилась хотя бы в 40 см. от поверхности тыловой стены. И уже отсюда "плясать". Ещё раз повторяю, что более предпочтительным было бы размещение АС у левой по плану короткой стены.

"2)Отсутствует общая энергетика звука ( громкие АС звучат не мощно) глубокий провал в районе 110 гц" - странно, я на графике АЧХ такого "страшного" провала не вижу...

"3)Детальности в верхах ( думаю перешаманил с мапписил)" - вообще-то говорить о детальности звучания при "гуляющих" резонансах не совсем корректно... Oriamnot. Давайте вернёмся к этому вопросу несколько позже...

"Ниже представляю скрин, результаты сделаны только с фронтальными [b]АС работающие в полном диапазоне (включён pure direct)" [/b]- При проведении измерения задайте частотный диапазон 20 - 20000 Гц. В окне Control в ячейку Offset забейте значение SPL тест сигнала в дБ. со знаком "-" перед ним (тогда изолиния с "0" значением SPL будет пересекать кривую АЧХ, а не находиться внизу поля и относительно неё легко будет ориентироваться со значениями пиков и провалов, типа, например, +8 дБ. или - 12 дБ. Растяните кривую АЧХ в вертикальной плоскости, чтобы выше и ниже изолинии осталась шкала примерно по +/- 20 - 30 дБ. (смотри пример во вложении).


Прикрепления Изображения
   

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Война со SBIR и не только - Dr.Sound - 17-12-2012 17:56

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer