• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка домашней контрольной комнаты
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты / 14-06-2013, 09:39 (Отредактировано 14-06-2013 в 14:17 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
"Один слой, величина относа около 7 см, перекрытие на лагах, 2.8 м - это высота до фальш-потолка" - а что сверху - чердак или второй этаж? Заложена ли мин.вата в пространство над фальш-потолком между лагами? Если "да", то какой плотности?
По хорошему, нужно обязательно заложить в полость мин.вату плотностью 45 - 65 кг./м.куб. толщиной хотя бы 5 см. и "нашить" ещё хотя бы один слой ГКЛ поверх имеющегося.
"...если есть смысл разместить как-то по-другому?... Из какого материала шторы нужны?..." - я думаю, это неплохой вариант размещения, хотя вполне можно рассматривать и вариант размещения АС в центральной области правой по плану боковой стены. Однако, в этом случае исключается "зона тон зала", то есть, вокально-инструментальная зона...
АС лучше разместить симметрично, относительно боковых стен, а асимметрия шторы в данном случае не будет играть решающего значения - делайте по собственному усмотрению с эстетической точки зрения. Главное, что бы штора полностью закрывала области позади АС. К материалу жёстких требований нет - просто должна быть достаточно плотная (с мягкой матовой поверхностью) и красивая Smile. И, конечно, - относ от стены - чем он больше, тем лучше поглощаются более низкие частоты.
Расстояние между АС должно быть не менее 1,5 м., размещать лучше на стойках. Плоскость стола - наклонная.
На пол - ковёр.
В области фронтальных и/или тыловых углов можно смонтировать достаточно бюджетные, но эффективные угловые НЧ поглотители типа АК-47 Смирнова: http://www.soundmoderator.org/viewtopic....7&start=40
"Какие есть варианты по тыловой стене (диффузор или поглотитель)?" - если таки использовать помещение и в качестве тон-зала, то я бы рекомендовал рассеивание. Тем более, что такое решение полностью соответствует концепции формирования акустической среды LEDE: http://doctor-sound.com.ru/forum/showthread.php?tid=29
В качестве рассеивающих конструкций можно использовать, как спец.девайсы: http://doctor-sound.com.ru/forum/showthread.php?tid=26 или сделать рельефную поверхность на поверхности стены с глубиной рельефа около 15 см. Это могут быть: пирамиды, полуцилиндры (можно из одинаковых коротких отрезков, расположенные под углом 90 градусов друг к другу), полусферы и т.д. В крайнем случае, это может быть большой шкаф с открытыми полками, на которых случайным образом расставлены различные предметы: книги, тяжёлые вазы с цветами и т.п.
И не забудьте о площадках первых отражений...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Акустическая обработка домашней контрольной комнаты - Dr.Sound - 14-06-2013 09:39

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer