• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП)
pet046 Не на форуме
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 15-06-2023, 21:12
Сообщение: #151
Добрый день, у вас есть положительный опыт купирования SBIR помимо собственных резонансов помещения?

В данный момент я буду изготавливать НЧКП настроенный на ~ 110 гц, есть основания полагать, что полочник дает провал из-за SBIR от тыловой стены (провал в районе 120 гц примерно 0.7 м совпадает с положением).
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 15-06-2023, 21:31 (Отредактировано 15-06-2023 в 21:32 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #152
Алексей, не вижу в этом особой необходимости.
Дело в том, что, с одной стороны эти дефекты акустической среды особенно ярко проявляются при нескольких равных расстояниях, например: пол-центр вуфера, боковая стена-центр вуфера, фронтальная стена-центр вуфера, половина расстояния между АС. Но одной из основных задач, которую решают методики размещения АС, как раз, и является нивелирование совпадения частот взаимодействия со смежными ограждениями Nujnopodumat
С другой стороны, SBIR-эффект наиболее ярко проявляется, когда его частоты попадают в критическую область спектра, примерно от 40 до 95 Гц. Именно поэтому и существуют рекомендации размещать АС или на расстоянии менее 0,9 м. от смежных ограждений, или на расстоянии более 2 м. от них Cool
Ну, а если принципиально - то ПП вполне может быть полезен для нивелирования проявлений граничных эффектов Ok
"... есть основания полагать, что полочник дает провал из-за SBIR от тыловой стены (провал в районе 120 гц примерно 0.7 м совпадает с положением)" - это легко проверить - просто выдвиньте АС вперёд и повторите измерения Continue

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 16-06-2023, 15:00
Сообщение: #153
Виктор спасибо за ответ, скорее всего это SBIR, частота провала опускается при выдвижении ближе к центру, хоть и меняется несколько амплитуда.

Буду экспериментировать.

Другой вопрос, как проверить настройку НЧКП в домашних условиях? Например, может поставить напротив мембраны измерительный микрофон и ударить по мембраны, чтобы был звук и какой частотный диапазон покажет RTA, на тот и настроен?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 16-06-2023, 15:38 (Отредактировано 16-06-2023 в 15:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #154
"... как проверить настройку НЧКП в домашних условиях?" - этот вопрос довольно частот задают на разных форумах... Смирнов говорит, что в домашних условиях корректно этого сделать невозможно... Cntogovorim
С практической точки зрения, это можно понять только в эксперименте: устанавливаем - измеряем - смотрим с разным количеством ПП Nujnopodumat
На SoundEX один из участников-"технарей" измеряет точность настройки ПП с помощью акселерометра, изготовленного из звуковой катушки динамика с керном и магнитной системой. Он жёстко соединяет внешний край катушки с центром мембраны, а с клемм усечённого динамика посылает сигнал на измерительный комплекс... Cool
Но, опять же, его профессиональная дискуссия со Смирновым таки закончилась ничем... Smile

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 18-06-2023, 13:14
Сообщение: #155
Спасибо за ответ, скажите имеет ли смысл наклеивать на контур каркаса D или E профиль уплотнителя, на него герметик и на него мембрану для увеличения "поршневого" режима?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 18-06-2023, 21:13
Сообщение: #156
Всё не так просто... Shaln
Нужно понимать, что мембрана своей массой нагружает и растягивает верхний подвес, в меньшей степени - боковые, а нижний просто сжимает... Nujnopodumat
Отсюда два момента - равномерность нагрузки на подвес и его долговечность... Oriamnot
Лично я, как практический врач (правда, уже на пенсии) считаю, что проводить научные исследования, лабораторные эксперименты, вести дискуссии и т.п - это удел "глубоких" профессионалов, желательно с учёными степенями... А дело практического специалиста - успешно применять на практике, уже выверенные и опробованные этими самыми профессионалами, методики... Podmig

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 20-06-2023, 15:33
Сообщение: #157
Сейчас изготовил мембрану МДФ 6мм, по плотности получилась 4.5 кг/квм (1,44кг вес и размеры примерно 433x755).

Понравился материалы, хорошо пилится. Будет ли преимущество его использовать в качестве стенок корпуса (мдф более плотный) например 16 мм?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 20-06-2023, 15:45 (Отредактировано 20-06-2023 в 16:28 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #158
"Понравился материал, хорошо пилится. Будет ли преимущество его использовать в качестве стенок корпуса (мдф более плотный) например 16 мм.?" - структура МДФ не поддерживает собственные резонансы деталей, изготовленных из него - это хорошо. Причём, "хорошо", как для мембраны (более высокие внутренние потери), так и для деталей корпуса (чем прочнее стенки герметичного корпуса ПП, тем выше добротность звукопоглотителя резонансного типа). Стенки корпуса желательно изготавливать из массивного/толстого материала (толщиной, скажем, 16-21 мм. - понятно, чем толще, тем лучше) Dofiga
Однако нужно иметь в виду, что данный материал гигроскопичен - быстро коробится и теряет форму при прямом попадании на него влаги или во влажной среде. Поэтому, я настоятельно рекомендую предварительно грунтовать (антигигроскопичное покрытие) поверхность деталей из МДФ перед сборкой ПП Nujnopodumat
Самом собой, поверхностная масса мембраны при этом несколько увеличится со всеми вытекающими... Podmig

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 20-06-2023, 15:50
Сообщение: #159
Очень интересное замечание, а можно просто лаком покрыть или нужна обычная грунтовка? Я просто далек от этого и мне всё интересно.

Виктор, у Вас есть сравнительный тест в субъективной разнице при изготовлении корпусов и мембран из ДВП/МДФ/фанеры/ОСП.

Возможно есть еще какие-то особенности в данных материалах?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound На форуме
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 20-06-2023, 16:17 (Отредактировано 20-06-2023 в 18:22 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #160
Просто лаком покрыть - можно, главное, чтобы лак был влагостойким.
Был опыт изготовления мембран ПП из ДВП толщиной порядка 4 мм., правда с демпфированием вязкоэластичной мембраной Tecsound SY70 (тот же самый МДФ) и из фанеры толщиной 6 и 8 мм.
Предварительно обрабатывал яхтным лаком и ДВП, и фанеру, поскольку декоративная отделка - обои в тон интерьеру, а это влажный процесс.
Оба типа конструкции реально работали Smile
Особенности? Уже говорил, чем тоньше материал, тем больше он подвержен деформации в процессе сборки панельного поглотителя.
ДВП/МДФ гораздо более гигроскопичен и подвержен деформации по сравнению с фанерой. Поэтому желательно использовать такой листовой материал толщиной не менее 6 мм.
Фанеру лучше использовать берёзовую. В общем, она немного тяжелее и прочнее сосновой и т.п. (не так расслаивается, чище обрабатывается). Кроме того, как правило, берёзовая фанера более качественная - более высокого сорта. Чем выше сорт фанеры, тем (меньше внешних дефектов, расслаивания и т.д.).

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer