|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) |
pet046
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 21-06-2023, 18:16
Сообщение: #161
|
|
|
Добрый день, у меня немного странный вопрос. Сейчас изготавливаю НЧКП 1200x636x50x6 с настройкой примерно на 120 гц. Часто сталкиваюсь с тем, что фанера приходит гнутая. Имеет ли разница какой стороной клеить фанеру выпуклой или впуклой
? Есть ли разница?Еще вопрос, в моем случае стекловата заняла всё пространство и осталось только 3-5 мм до мембраны, но между задней стенкой и ватой нет ничего. Насколько это критично? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 21-06-2023, 19:09
Сообщение: #162
|
|
|
Добрый вечер.
"... фанера приходит гнутая. Имеет ли разница какой стороной клеить фанеру выпуклой или впуклой...?" - с моей точки зрения, практичнее "пузом" наружу, чтобы избежать нежелательного контакта тыльной стороны мембраны с минераловатной панелью. "... стекловата заняла всё пространство... между задней стенкой и ватой нет ничего. Насколько это критично?" - не критично. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 21-06-2023, 19:32
Сообщение: #163
|
|
|
Спасибо за ответ, а в принципе, если применять несколько слоев минваты, хуже не будет? К примеру глубина корпуса 15 см, толщина минваты 10 см.
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 21-06-2023, 20:31
Сообщение: #164
|
|
|
Нужно понимать принцип действия ПП.
Звуковые волны, распространяющиеся в пространстве комнаты, заставляют колебаться мембрану на резонансной частоте устройства. Понятно, что на данном этапе часть акустической энергии звуковых волн на проблемной частоте теряется за счёт внутренних потерь в материале мембраны В свою очередь, кинетическая энергия колеблющейся мембраны заставляет звуковые волны внутри ПП циклически распространяться через тело минераловатной панели к поверхности тыловой стенки корпуса и, отразившись от неё, двигаться в сторону мембраны, опять же, через тело минераловатной панели. И обратно... Также понятно, что при циклическом прохождении звуковой волны сквозь тело резистивного звукопоглотителя происходит дальнейшая потеря части акустической энергии звуковых волн на проблемной частоте, но уже за счёт вязкого трения в структуре минераловатной панели. При этом кинетическая энергия мембраны трансформируется в тепловую энергию Таким образом, принцип работы ПП основан на двух механизмах потерь акустической энергии звуковой волны на проблемной частоте. Понятно, что от особенностей конкретной конструкции будет преобладать тот или иной механизм потерь. Думаю, этот момент в пояснениях не нуждается ![]() Следовательно, теоретически, чем толще слой звукопоглотителя внутри корпуса и чем плотнее его структура, тем эффективнее второй механизм ![]() Однако, как я уже говорил раньше, чрезмерное "передемпфирование" также не является хорошим решением, поскольку это снижает добротность ПП и понижает резонансную частоту устройства несколько ниже расчётной ![]() Дело в том, что формулы для расчёта параметров незадемпфированного и задемпфированного ПП отличаются используемыми коэффициентами ![]() Андрей рекомендует использовать минераловатную панель толщиной 50 мм. с объёмной плотностью порядка 50-60 кг./м.куб. В этом случае фактические параметры устройства будут наиболее точно соответствовать расчётным. Ну, а по поводу количества слоёв - не думаю, что этот вопрос реально актуален... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 22-06-2023, 11:38
Сообщение: #165
|
|
|
Спасибо за ответ, прошу прощения за дурацкие вопросы. Хотел бы поднять вопрос крепежа мембраны к корпусу.
Я использовал как полиуретановый клей-герметик Sodal Sudaflex FC40, так и гибридный Fix all (оба заявляются как эластичные), так же санитарные герметики. Так вот, при толщина слоя 3-5 мм, я вообще не ощутил особенно с полиуретановыми герметика какой-то эластичности. Очень крепко по периметру сидит мембрана и она не имеет эластичности вверх-вниз. Силиконовый чуть лучше, но мне казалось мембрана прямо должна ходить свободна от эластичности либо слой нужен минимум см. Разницы между жидкими твердеющими гвоздями и Soudal почти нет в крепеже.. |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



? Есть ли разница?




