• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка Викустиком
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 13:48 (Отредактировано 10-12-2021 в 13:53 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #11
Вообще, фронтальную стену в большинстве случаев принято глушить (подробные пояснения есть в одном из моих постов #85 на hi-fidelity-forum: https://hi-fidelity-forum.com/forum/thre...age-5.html ).
Однако также довольно часто используется и вариант с размещением по центру фронтальной стены на уровне и несколько выше высоты СЧ/ВЧ динамиков (до высоты примерно 1.8 - 2 м. на фоне звукопоглотителей) относительно небольшой перфорированной/щелевой акустической панели или высокого (от пола до потолка) вертикального полуцилиндра большого диаметра (порядка 1 м. и более), или же акустического диффузора. Такие решения не являются универсальными и вопрос об их использовании принимается индивидуально в каждом конкретном случае.
Естественно, об этом имеет смысл вести речь только в тех случаях, когда пространство между АС не загромождено высокой аппаратной стойкой или чем-то подобным.
Например, это зависит от расстояния между плоскостью установки АС и фронтальной стеной. Скажем, если это расстояние достаточно большое, то данное решение несколько сфокусирует и сделает главный центральный образ более осязаемым и реальным на фоне глубокого пространства звуковой сцены, а характер звучания более "лёгким" пространственным.
А вот, если это расстояние небольшое, да ещё и фронтальная стена не заглушена, то особой пользы от такого решения немного, а может быть и хуже - подчёркивание заведомо мелкой глубины звуковой сцены и/или её "размытие" с ухудшением локализации КИЗ.
На моём ресурсе есть "ветка", посвящённая именно этому решению: http://doctor-sound.com.ru/forum/showthr...p?tid=1139
Короче, с этим вопросом придётся поэкспериментировать "вживую" Nujnopodumat

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Editor Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 13:58 (Отредактировано 10-12-2021 в 14:08 , пользователем Editor.)
Сообщение: #12
Спасибо!
Была мысль такие панели поставить.

   

   

   
Если опираться на Ваш текст: "по результатам моих наблюдений, в некоторых случаях, "подглушивание" центральной области фронтальной стены влечёт за собой потерю "воздушности"/"лёгкости" звучания, по этой причине иногда эту область предпочитают оставлять акустически необработанной или используют разнообразные варианты резонаторов Гельмгольца, отражающих ВЧ/ВСЧ",

такие панели приглушают только низ СЧ диапазона и имеют явную отражающую и несколько диффузную поверхность передней (верхней) стороны.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 14:08 (Отредактировано 10-12-2021 в 14:45 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #13
Михаил, не спешите.
Во-первых, у Вас АС расположены достаточно близко к фронтальной стене.
Во-вторых, габаритная высокая аппаратная стойка в пространстве между АС.
В третьих, на фронтальной стене, в принципе, практически отсутствует звукопоглощение.
А в качестве эксперимента, вполне можно использовать те акустические панели, которые Вы заказали.
По принципу понимания концепции - в общем, всё верно. Единственное, я бы, в любом случае не оставлял бы акустически необработанных участков фронтальной стены в промежутке между АС.
И что касается плоских перфорированных/щелевых панелей - при ограниченном использовании в условиях удалённого размещения АС от фронтальной стены они однозначно улучшат характеристики звуковой сцены. Но, повторюсь, если расстояние между АС и стеной небольшое, то субъективно Вы будете чётко ощущать задний/глубокий план сцены в плоскости этих самых панелей. То есть, в этом случае данные панели подчеркнут и без того небольшую глубину soundstage и виртуальная сцена будет иметь заведомо малую глубину, по сравнению, скажем, с вариантом с использованием пористых абсорберов.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Editor Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 14:15
Сообщение: #14
И опять спасибо!
В углах будут бас-ловушки. Куда ставить поглощение? За стойку? Или в углы ближе к ловушкам?
Собственно, я и рассматривал эти Flexi-панели как вариант глушения...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 14:25 (Отредактировано 10-12-2021 в 14:27 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #15
Если в углах будут смонтированы угловые НЧ поглотители, то они фактически займут все угловые области вплоть до границ оконного проёма. Тогда "глушить" нужно область между АС. Но я бы использовал для этого именно широкополосные толстые пористые абсорберы, поглощающие в том числе и ВЧ. Кстати, в этом качестве традиционно используют раздвижные тяжёлые шторы, собранные крупными фалдами. А вот СЧ поглотители рассматривал бы только в плане размещения в центральной области фронтальной стены.
Но, опять же, у Вас на "фронте" установлены радиаторы отопления и с функциональной точки зрения их закрывать и, тем более, теплоизолирующими материалами нельзя.
И снова таки, "живые" эксперименты не заменят никакие, даже самые авторитетные рекомендации.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Editor Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 14:57 (Отредактировано 10-12-2021 в 15:45 , пользователем Editor.)
Сообщение: #16
Читаю всё внимательно. Возвращаюсь к началу, перечитываю - думаю :)
Пока в голове всё складывается, кроме фронта.
У меня между окнами около 30 см. Туда кроме этих Флекси ничего и не поставить. Они дорогущие для экспериментов и проб. Проще сразу решить, что не надо.
Еще спрошу, если еще не надоел :)
Если за вагонку разместить минвату или подобный материал, это будет работать как широкополосное поглощение?
Просто для настроения. Зацените: _https://www.psiaudio.swiss/avaa-c20-active-bass-trap/
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 15:48 (Отредактировано 12-12-2021 в 16:50 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #17
(10-12-2021 14:57 )Editor писал(а):  Если за вагонку разместить минвату или подобный материал, это будет работать как широкополосное поглощение?
Всё просто.
Практически любой твёрдый предмет имеет свою резонансную частоту и он начинает вибрировать/колебаться на этой самой частоте, если на него воздействует звуковой сигнал, содержащий данную частоту.
Когда твёрдый предмет резонирует/вибрирует/колеблется под воздействием звуковых волн соответствующей длины, он одновременно и излучает некоторое количество звука на этой частоте, и поглощает некоторое количество звука на этой же частоте. Причём, чем свободнее колебания, тем больше излучение и, соответственно, меньше поглощение. И наоборот, если задемпфировать свободные колебания данного предмета (скажем, если обернуть его минеральной ватой или прижать к нему упругий материал), то поглощение на собственной резонансной частоте будет явно доминировать над излучением (обратным переизлучением, обусловливающим нежелательную специфическую тембральную окраску звучания). Собственно, этим и отличается резонатор от звукопоглотитетеля резонансного типа.
Отсюда расхожее правило - в акустике не должно быть незадемпфированных пустот, а ограждения, формирующие их, по возможности, должны быть более массивными.
Таким образом, звукопоглотитель резонансного типа - это задемпфированный резонатор с той же собственной резонансной частотой.
От теории переходим к практическому аспекту. Почему "непросвящённая в акустическом плане общественность воет" по поводу крайнего фатального вреда от использования гипсокартонных конструкций в музыкальных комнатах - угадайте с трёх раз? Верно, они просто не знают о том, что в отличие от обычных бытовых конструкций, спец.конструкции тщательно задемпфированы, виброразвязаны и имеют значительно более низкую собственную резонансную частоту. И всё... По такой технологии строится подавляющее количество студий звукозаписи, а также множество музыкальных комнат и ДК. И никаких проблем.
Теперь "к нашим баранам". Понятно, что "вагонка", закреплённая на рейках без демпфирования является резонатором. Причём, в данном случае резонансная частота конструкции отличается от собственной резонансной частоты отдельных элементов, из которых она состоит, поскольку она также определяется и величиной воздушного зазора между ними и стеной. У Вас это расстояние, насколько помню, совсем небольшое, поэтому разница в значениях этих частот будет небольшая и находится где-то в районе ориентировочно 500-1000 герц.
В любом случае, если плотно заполнить пространство за "вагонкой" каким либо акустическим материалом, то вредное переизлучение будет минимальным, а вся конструкция будет работать, как низкодобротный звукопоглотитель с достаточно низкой эффективностью поглощения в некоторой области вокруг собственной резонансной частоты. И то, что эффективность этого поглощения невелика - это не плохо, а наоборот, хорошо, поскольку в данном диапазоне особых проблем у Вас нет, а от интенсивной тембральной окраски уже избавились.
Просто для справки - не для исполнения. Если увеличить относ "вагонки" от стены, скажем, до 80-100 мм. и не заполнять акустическим материалом внутреннюю пустоту полностью, а закрепить, допустим, 50 мм. минераловатные панели непосредственно к стене (то есть, оставить между "вагонкой" и минеральной ватой воздушный зазор), то резонансная частота конструкции понизится, "рабочий диапазон" поглощения несколько сузится, а эффективность поглощения значительно увеличится. Суть, звукопоглощение станет более высокодобротным. Но это уже несколько иная история и я озвучил её исключительно в плане расширения общего кругозора Kaktotak.

По поводу активных бас-ловушек я в курсе. Просто не нужно питать излишних иллюзий - её можно настроить лишь на одну, ну, или пару проблемных частот. В принципе, этого вполне достаточно, но, очевидно, имеет смысл соотнести стоимость этого девайса, скажем, со стоимостью активного цифрового фильтра или параметрического эквалайзера. Думаю, данное устройство также вполне может быть полезным в каких-то конкретных случаях.

Кстати, пик на частоте 32 Гц. в Вашей комнате - это частота главного резонанса или основная резонансная частота длинного линейного размера в 5,2 м. Максимум, что можно сделать, чтобы особо не выходить за рамки имеющихся бытовых ограничений - это разместить АС на расстоянии порядка 1-1,1 м. от фронтальной стены (1/5), а ТП на расстоянии примерно 1,7-1,75 м. от тыловой стены (1/3). Хотя, субъективно, по большому счёту, он особенно беспокоить Вас не должен.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Editor Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 16:09 (Отредактировано 10-12-2021 в 16:10 , пользователем Editor.)
Сообщение: #18
Огромное спасибо за науку и советы!! Наверное, задемпфирую вагонку "от греха".

(10-12-2021 15:48 )Dr.Sound писал(а):  Кстати, пик на частоте 32 Гц. в Вашей комнате - это частота главного резонанса или основная резонансная частота длинного линейного размера в 5,2 м. Максимум, что можно сделать, чтобы особо не выходить за рамки имеющихся бытовых ограничений - это разместить АС на расстоянии порядка 1-1,1 м. от фронтальной стены (1/5), а ТП на расстоянии примерно 1,7-1,75 м. от тыловой стены (1/3). Хотя, субъективно, по большому счёту, он особенно беспокоить Вас не должен.

Когда речь идет о размещении АС, имеется в виду плоскость передней панели колонки?
Что такое ТП? Саб? :)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 16:19 (Отредактировано 10-12-2021 в 16:20 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #19
"Наверное, задемпфирую "вагонку "от греха" - дело Ваше, многие спокойно живут и без этого, не замечая какой-либо проблемы... Это я к тому, что с практической точки зрения, бороться имеет смысл только с тем, что реально "напрягает", а не с абсолютно всеми потенциальными проблемами подряд, которые, вероятно, таки могут иметь место в теории... Dofiga

Когда речь идет о размещении АС, имеется в виду плоскость передней панели колонки Continue.

"ТП" - это точка прослушивания. Я умышленно пояснил эту аббревиатуру в своих самых первых постах - очевидно, Вы просто не обратили на это внимание Shaln

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Editor Не на форуме
RE: Акустическая обработка Викустиком / 10-12-2021, 16:21
Сообщение: #20
Виноват! Исправлюсь :)
Очень много информации, которую еще нужно уложить в голове, систематизировать и спроецировать на свою ситуацию :)
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer