|
Мой ДК, буду рад критике) |
степан тюмень
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 19:39
Сообщение: #21
|
|
|
Вот и установлен кондиционер. не прошло и пол года) Хлопая в ладоши на месте зрителя заметен эфект порхающего эха, пусть слабо но присутствует, логически предположив что волна летает между не обработанной тыловой стеной и экраном( так как он обычный не звукопрозрачный) попросил супругу похлопать в ладоши а сам занес в комнату лист перфорированного гипсокартона. Когда он стоит на полу эфекта нет, когда же я приподнимаю его на уровень головы эхо полностью пропадает! Лист естественно удержвался руками с оступом от стены. Честно не ожидал что полностью заглушит. В дальнейшем план такой: Смонтировать один лист(2м-1.2м) прямо по середине стены с отступом 50 с подложкой акустик батс. Но так как акустик батс найти не могу подберу что то подобное по плотности)
|
|
Dr.Sound
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 19:56
(Отредактировано 14-08-2014 в 19:58 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #22
|
|
|
Степан, добрый день.
Хлопать в ладоши нужно, находясь рядом с каждой АС - именно этот эффект является проблемным. Ещё раз повторюсь, "флаттер" возникает только между двумя параллельными хорошо отражающими поверхностями, например, между потолком и полом, между боковыми стенами, между фронтальной и тыловой стенами. Когда Вы хлопаете в ладоши, находясь рядом с АС, Вы определяете наличие/отсутствие "порхающего эхо" именно в вертикальной, поперечной и продольной плоскостях АС. Для купирования данного звукового эффекта достаточно акустически обработать хотя бы одну из парно-параллельных отражающих поверхностей в области, соответствующей плоскости АС. Не следует путать этот акустический эффект с высоким временем реверберации в комнате. Хотя, в ДК хлопок должен быть коротким и обрываться резко. Удачи . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
степан тюмень
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 20:06
Сообщение: #23
|
|
|
Подитоживая, мой дальнейший план верен?
Правильно ли утверждение, что ДК переглушить невозможно, типо все эффекты создются системой колонок. Мол смысла применять рассеиватель нет. |
|
Dr.Sound
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 20:16
(Отредактировано 14-08-2014 в 20:17 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #24
|
|
|
В общем, план верен!
.В ДК все эффекты формируются процессором и системой колонок. Обычно в качестве тыловой пары используются диполи, создающие похожий эффект с рассеивателем, но для того, чтобы это работало - стену непосредственно позади диполя не глушат или глушат осторожно. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
степан тюмень
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 20:21
Сообщение: #25
|
|
|
Вразумите про диполи))) Если можно ссылку что это? и как применяется в ДК. А вообще ложка дегтя в моем проекте это тыловые колонки. Их расположение дает звук выше головы что оказывается воспринимается как то странно и не совсем в тему. Но другого варианта нет!(( БУдет опыт на будущее
|
|
Dr.Sound
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 20:37
(Отредактировано 15-08-2014 в 13:46 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #26
|
|
|
Изъясняясь предельно просто - дипольный громкоговоритель, это АС без задней стенки, благодаря чему, он излучает не только, как обычно, вперёд, но и назад - от тыловой поверхности диффузора (или мембраны в случае использования электростатических излучателей, или пассивный диффузор без звуковой катушки). Само собой, назад излучается звуковая волна в противофазе к прямому звуку, формирующемуся от наружной стороны диффузора динамика. Преимущества: более высокая отдача за счёт использования акустической энергии, излучаемой тыльной стороной диффузора, более пространственное звучание ("воздух"), меньшее возбуждение НЧ резонансных режимов в направлении акустической оси...
Больше можно узнать в GOOGLE - сабж "дипольные АС тылового канала" - там много чего... А по размещению АС, ну, например: http://dizain68.my1.ru/blog/domashnij_ki...2-03-04-31 или вот ещё: http://www.akademiadk.ru/hometheatre/location/ "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
степан тюмень
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 20:50
Сообщение: #27
|
|
|
Спасибо) Как будет готово выложу фото. Хотя там ничего особенного не будет
|
|
Dr.Sound
|
RE: Мой ДК, буду рад критике) / 14-08-2014, 21:00
(Отредактировано 14-08-2014 в 21:01 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #28
|
|
|
Самое главное не фото, а звучание
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи





. 
.