|
АС на динамиках Sonido |
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 14-09-2016, 08:46
Сообщение: #91
|
|
|
(13-09-2016 23:51 )bramms писал(а): Я теж зараз експериментую з камерою ШП. в мене подібний оптимум виходив у лібіринтах і рупорах на ШП, і у ФІ. |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 05-10-2016, 13:59
(Отредактировано 05-10-2016 в 19:12 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #92
|
|
|
Экспериментировал с АО ШП
.Вариант 1. ЗЯ - чётко, собрано, но особой вовлечённости нет, эмоции так себе. Вроде бы, всё правильно, но, в то же время, скучновато, "прохладновато" как-то... .Вариант 2. Убрал тыловую стенку ШП секции и из трубы вынул весь демпфирующий акустический материал - увеличилась отдача динамика, появилась вовлечённость, эмоции. В общем, звучание стало более лёгким/воздушным, интересным, но, в то же время, несколько страдает точность. Очевидно, за счёт того, что конфигурация корпуса имеет вид трубы, система ведёт себя подобно четверть-волновому резонатору с соответствующими дефектами АЧХ. Хотя этот вариант мне однозначно понравился больше, чем ЗЯ... . Вариант 3. Сегодня сделал импровизированные щиты из подручных материалов размерами 540х490 мм., на них помимо ШП установил твитеры, но пока для чистоты эксперимента не подключал. Звучание просто потрясающее - открытое, воздушное/лёгкое, чёткое, на удивление при таких "лопухах" характеристики звуковой сцены просто поражают!!! Эффект вовлечения сумасшедший, эмоции просто прут... . Само собой не без претензий, но пока просто слушаю, не могу оторваться . Переслушиваю любимые, хорошо знакомые композиции, наслаждаюсь музыкой, пытаюсь понять, что всё таки нужно подкорректировать и параллельно подумываю над тем, как эту концепцию воплотить "в красоте" с учётом нивелирования негативных побочных эффектов, типа чрезмерного тылового ВЧ/СЧ излучения ШП головки и исключения АКЗ выше частоты раздела полос... . Фото, описание субъективных впечатлений и результаты измерений чуть позже, когда "накал страстей" немного поуляжется... .Кстати, первое, что просится - несколько ослабить уровень ШП... . Само собой, имеется ещё и Вариант 4. - рупор. Однако даже импровизированная экспериментальная конструкция достаточно сложна в исполнении, поэтому оставляю её на более позднее время, но попробую обязательно . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
bramms
|
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 00:38
Сообщение: #93
|
|
|
Ого, як все повернулось :))
Доречі набивка ЗЯ дуууже впливає, від "без емоцій" до "вау" :) звісно залежить від підсилювача. Якраз хотів спитати про твітери і експерименти бо вч таки не то що треба як не ізгаляйся, особливо як послухати хороші АС з хорошими твітерами. Звуки тарілок, дзвіночків і їх текстуру і післязвуки. Такщо твітерам - бути... )) |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 06:30
(Отредактировано 08-10-2016 в 12:11 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #94
|
|
|
(07-10-2016 00:38 )bramms писал(а): ... набивка ЗЯ дуууже впливає, від "без емоцій" до "вау" :)По поводу влияния различных вариантов демпфирования корпуса ЗЯ на характер звучания - полностью согласен. Однако, всё познаётся в сравнении и, с моей точки зрения, со звучанием свободного от искусственной нагрузки диффузора не сравнится ни что . Во всяком случае, лично мне близок именно такой звук, хотя, думаю, это таки, отчасти, зависит и от параметров динамика . Перед этим я услышал такой эффект в экспериментах с динамиками JBL, когда установил вуфер (а он воспроизводил от 50 до 1500 Гц.) в, так сказать, полу-открытое оформление... (http://doctor-sound.com.ru/forum/showthr...72&page=9) . Твитеры по-быстрому (первым порядком - через конденсатор) подключу на днях - отпишусь. А корректно, 2-ым порядком пониже, где-то от 3-5 кГц. - попозже, поскольку нужно намотать катушки индуктивности. Кстати, в связке ВЧ-ШП попробую и схему последовательного кроссовера .Да, и ещё одно интересное наблюдение! В варианте с щитами ВЧ от SFR 175 предостаточно. Собственно, поэтому и чуть "затормозил" с подключением твитеров... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 07:41
(Отредактировано 07-10-2016 в 09:36 , пользователем Saburov S.A.M..)
Сообщение: #95
|
|
|
ВЧ від 175х залежить від АО, дротів, уся, заземлення в мережі, дуже суттєво.
При хорошій реалізації всього вищезгаданного, є сенс говорити лише про СУПЕРтвітер, не нижче 8000Гц. На щиті ВЧ змінюються, бо зменшується приєднана масса повітря і компресія ЗЯ. Але при відстані до задньої стіни менше 150см - навіть не потикався б у діполі.... В мене вимушено певний час усь і ЦАП були включені в розетки із паганим заземленням. Нарешті дотягнув шнур заземлення до нормальної коремої лініх, 6мм мідь. Зміни настільки кардиальні, особливо по СЧ-ВЧ, шо просто.... наче підсилювач змінив на інший. |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 08:47
(Отредактировано 08-10-2016 в 10:28 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #96
|
|
|
Владимир, спасибо за разъяснения сути изменений в ВЧ/СЧ диапазонах в случае использования АО "щит"
.По поводу минимального расстояния от плоскости АС до фронтальной стены полностью согласен . Дополню информацию - в случае использования диполей, помимо достаточного удаления АС от фронтальной стены, следует уделить особое внимание её акустической обработке, а именно, размещению дополнительных широкополосных поглотителей с целью минимизации избыточных ВЧ/СЧ отражений .С моей точки зрения, такое решение является единственно верным, поскольку в многочисленных экспериментах при попытке хотя бы немного подглушить тыловую сторону ШП/СЧ в открытом или "полуоткрытом" АО, это абсолютно во всех случаях тут же сопровождалось потерей "лёгкости" звучания, то есть, главного бонуса данного варианта АО... . Ну, а с качеством сети у меня всё в порядке - выделенная линия, новая подстанция, частный сектор, в котором сейчас никто не строится и проживает не более 1/3 жителей... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 08-10-2016, 12:34
Сообщение: #97
|
|
|
Планирую установить в ШП секцию АС на динамиках Sonido SFR 175 двухпозиционный переключатель степени аттенюации, то есть, переключатель с одного резисторного делителя на другой. Само собой, этот переключатель должен содержать, как минимум, две секции по три контакта - один основной и два переключаемых
.Порекомендуйте конкретную модель подходящего для этой цели качественного переключателя и подскажите - где его можно приобрести .Заранее благодарен . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 10-10-2016, 05:55
(Отредактировано 10-10-2016 в 06:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #98
|
|
|
Может данная информация кому-то тоже пригодится
.Нашёл готовые ступенчатые аттенюаторы для твитеров (ослабление от 0 до бесконечности), однако, судя по мощности 50 и 100 Вт., соответственно, они также подойдут и для 24 Вт. SFR175: 1. Аттенюаторы Monacor 8 ом, 50 Вт. - ценник порядка 15 евро за штуку: https://www.monacor.com/en-gb/monacor/pr...iy/at-52h/ 2. Аттенюаторы Fostex 8 ом, 100 Вт. - ценник порядка 65 долларов за штуку: http://www.audiomania.ru/attenuator/ "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 18-10-2016, 10:33
Сообщение: #99
|
|
|
мене турбує ранній завал по НЧ. Вчора слухав лабіринт з такими ж параметрами у Львові - нижче копає значно, як і повинно бути по обрахункам.
50Гц повинно бути "в полку"... Щось не те або з розміщенням, або з підсиленням... |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 18-10-2016, 10:54
(Отредактировано 18-10-2016 в 12:08 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #100
|
|
|
Или, возможно, с сечением акустического кабеля...
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



Цікаво порівняти... 

.
.
.
.
.
.
.
.
. 
.
.
.
.
.