|
Война со SBIR и не только |
iLMe57
|
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 14:33
Сообщение: #41
|
|
|
(19-12-2012 14:28 )Dr.Sound писал(а): ...позиционирование АС является первым и обязательным мероприятием на пути к достижению, действительно, качественного звучания...Это точно - убедился на собственном примере. Перемещение на вскидку без особой расстановки, практически на глазок, но в соответствии с рекомендациями Виктора, дали поразительный результат. Размещение АС - это стержень (основа), а всё остальное уже "шлифовка" и "полировка" Прекрасная музыка подобна пище для души 'Without music - life would be a mistake' |
|
pet046
|
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 15:05
(Отредактировано 19-12-2012 в 15:07 , пользователем pet046.)
Сообщение: #42
|
|
|
Цитата:примерно тоже самое Вы наблюдали у своего соседа сверху... Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, как размещены у него АС в точно такой же комнатеУ соседа всё стояло один в один (+- см), дело не в этом, мои АС в других помещениях играют принципиально по-другому , в том числе и в такой же комнате ( по размерам). Именно моя комната имеет пик на 50 гц , который судя по логике жрёт артикуляцию баса, именно в моей комнате ощущается нехватка энергии по басам, то есть легко перегрузить АС ( крутишь крутишь а всё тихо). Я оцениваю именно бас. Итак на счёт расположения АС. Я не спорю с Вами о том, что оно оказывает оч сильное влияние,НО, у меня задумка - это комната под ДК. Значит расположение координально НЕ изменить, я хочу добиться такого же саунда как в кинотеатрах. Вы ж в кинотеатр придя садитесь в то место которое купите и ЗВУК будет ОДИНАКОВЫМ , не зависимо от вашего расположения. Я понимаю, что выдвигая АС на 70 см вперёд звук лучше, НО мне это не подходит. Моя цель МАКСИМАЛЬНО усилить звукопоглощение фронтальной стены и может потолка. В связи с этим я планирую разместить НЧКП в двух фронтальных углах, затем за фронтальными АС я попробую сделать вашу предложенную конструкцию ( было бы неплохо предоставить какой-нить пример :) ),если этого покажется мало, буду пробовать потолком давить пики и провалы. Мапписил снять легко, но добавляется противная реверберация на ВЧ ( флаттер вроде). |
|
Dr.Sound
|
RE: Война со SBIR и не только / 19-12-2012, 15:42
(Отредактировано 19-12-2012 в 16:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #43
|
|
|
"... Именно моя комната имеет пик на 50 гц , который судя по логике жрёт артикуляцию баса. Я оцениваю именно бас" - просто Вы очень непоследовательны в постановке задач и, соответственно, в выборе и порядке проведения акустических мероприятий
.Пока сосредоточьтесь только на басовой артикуляции, то есть, разборчивости партий и чёткости звучания различных басовых музыкальных инструментов, а это никак не "мясо"... Давайте по порядку. Во-первых, две абсолютно одинаковые пустые и акустически необработанные комнаты в одном и том же подъезде должны иметь и абсолютно одинаковую акустическую среду (и резонансную картину в том числе) - верно? Во-вторых, Одна и та же аудиосистема, установленная одинаковым образом в одинаковых помещениях должна звучать одинаково - так? Следовательно, если у соседа сверху отсутствует акустическая обработка комнаты, то логично предположить, что разницу в звучании даёт Ваша, неправильно сделанная акустическая обработка... Так? Или таки не учли ещё что-то важное? Или у соседа сверху также не всё так здорово... ." ... расположение координально НЕ изменить, я хочу добиться такого же саунда как в кинотеатрах. Вы ж в кинотеатр придя садитесь в то место которое купите и ЗВУК будет ОДИНАКОВЫМ , не зависимо от вашего расположения"- Ну-у-у-у, Вы даёте! - сравнили просторный кинотеатр и маленькую жилую комнату, да ещё с "жёсткими" ограничениями по оптимизации акустической среды... . Кстати, в любом концертном зале есть лучшие в плане звуковосприятия места и "остальные"... "...Моя цель МАКСИМАЛЬНО усилить звукопоглощение фронтальной стены и может потолка..." - ну, вообще-то, это не цель - это средство... А цель-то какая? "... за фронтальными АС я попробую сделать вашу предложенную конструкцию..." - ограничтесь пока только НЧКП, может этого и не потребуется ."...буду пробовать потолком давить пики и провалы" - это вряд ли удастся, если не сделать этого в буквальном смысле ."Мапписил снять легко, но добавляется противная реверберация на ВЧ ( флаттер вроде)" - это естественно, но мы ведь сейчас говорим только о басе - или нет? . Реверберация и флаттер - это разные вещи...Алексей, почитайте таки мою книгу "Акустическая философия музыкальной комнаты" - здорово поможет . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Война со SBIR и не только / 21-12-2012, 11:54
Сообщение: #44
|
|
|
НЧКП настроенный на пик 50 гц только пик уберёт или ещё провалы затронет?
|
|
Dr.Sound
|
RE: Война со SBIR и не только / 21-12-2012, 12:37
(Отредактировано 21-12-2012 в 12:37 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #45
|
|
|
Алексей, внимательно посмотрите на результаты своих измерений - где Вы видите проблемный провал?... Ещё раз повторяю, что пики и провалы с амплитудой до 6 дБ. являются допустимыми, согласно рекомендациям для музыкальных комнат. Когда "уйдёт" пик на 50 Гц. (а я думаю, двух НЧКП будет вполне достаточно)l, график АЧХ в НЧ диапазоне будет уже гораздо интереснее. Несомненно положительные изменения будут наблюдаться во всём "рабочем" диапазоне устройства. А уже после этого - будем "добивать" НЧ остатки и корректировать RT60
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Война со SBIR и не только / 21-12-2012, 18:57
(Отредактировано 22-12-2012 в 02:47 , пользователем pet046.)
Сообщение: #46
|
|
|
Цитата:где Вы видите проблемный провал?Если выключить сглаживание, то будет глубокий на 110 гц. Да и ещё, в соседней 20 метровой комнате ( не моя к сожалению ) акустическая картина намного лучше. Я переставлял туда АС и что в итоге : великолепный бас, так как должны играть, никакого пика на 50 гц, НО в этой комнате так же ощущается заметный провал в районе 110-200 гц, почти полностью отсутствует энергетика звука. Та что заставляет танцевать, двигаться. Та самая, которая "бьёт в грудь". Измерений ещё не приводил, но по ощущениям на тех же частотах. Комната по высоте и ширине такая же, по длине : на два метра длиннее. Меня интересует этот провал, причём скорее волнует. Он присутствует в обеих комната и испытан на РАЗНЫХ АС. От слабых wharfedale vardus 400 до достаточно мощных имах 8900. Хотел бы ещё узнать ответ на вопрос: провалы это проявления ТОЛЬКО SBIR? Выкладываю план на рассмотрение комиссии по звуку) Красное - то что обязательно сделаю, зелёное - вероятно (аргументы за и против) и серое - как эксперимент стоит или нет? |
|
pet046
|
RE: Война со SBIR и не только / 23-12-2012, 12:02
Сообщение: #47
|
|
|
|
|
Dr.Sound
|
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 10:41
(Отредактировано 24-12-2012 в 12:59 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #48
|
|
|
Чему удивляться, Андрей - профессионал и "досмотрел" нюанс, "недосмотренный" мною, а именно, отсутствие затухания звука на проблемной частоте на графике Waterfall, что скорее, является свидетельством наличия фонового шума... Андрею - респект
.А так - всё примерно то же самое: комната переглушена по ВЧ (неосознанное использование Mappysil), провала нет, SBIR-а нет, измерения проведены некорректно, нужно двигать АС и корректировать позицию слушателя... .Наличие провалов АЧХ одновременно зависит сразу от нескольких факторов: от позиции АС (SBIR -эффект), расстояния между самими АС, суперпозиции комнатных мод (соотношения линейных размеров комнаты), Однако, как я понял, это субъективно мало что решило? . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 11:43
(Отредактировано 24-12-2012 в 12:39 , пользователем pet046.)
Сообщение: #49
|
|
|
Цитата:А так - всё примерно то же самое: комната переглушена по ВЧ (неосознанное использование Mappysil), провала нет, измерения проведены некорректно, нужно двигать АС и корректировать позицию слушателя... .Мапписилы это не проблема, провал ЕСТЬ, и его не может не быть. ![]() Красное - то что ОЧЕНЬ бесит и от чего не слышно энергетики музыки. Коричневое - тож бас убирает Жёлтое - то что можно в принципе оставить, но лучше убрать. Чёрное - так как должно быть. Меня эта комнатная ситуация просто выбила из колеи! Я не знаю что мне делать! Хорошо, нашли косяк в питании и я воткнул вилку с землей от компа в заземлённую розетку. Но опять таки я связь НЕ вижу! Как может( и главное на что) повлиять ПК, когда он подключён в отдельную общую линии питания, а ресивер и саб подключёны от выделенной линии. Да и ещё, Андрей писал в одной из тем, что можно подвесить несколько панелей из фанеры ( вроде 8 см) под потолком и на относе 10-15 см. Что это такой за вариант? |
|
Dr.Sound
|
RE: Война со SBIR и не только / 24-12-2012, 12:58
(Отредактировано 24-12-2012 в 13:03 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #50
|
|
|
"...провал ЕСТЬ, и его не может не быть..." - используя режим сглаживания 1/48 октавы, Вы видите всё, как будто бы под увеличительным стеклом, а при 1/3 октавы - то, что наиболее соответствует реальному положению дел
."... Андрей писал в одной из тем, что можно подвесить несколько панелей из фанеры ( вроде 8 см) под потолком и на относе 10-15 см." - что такое "8 см.?" . В любом случае, некорректно "выдёргивать" отдельные отрывочные фразы из контекста без понимания сути вопроса - найдите эту статью и внимательно её перечитайте . Вообще, общий алгоритм мероприятий должен выглядеть примерно так: "осознанно определённая цель - адекватное действие - оценка эффекта" "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи





.
.
. Кстати, в любом концертном зале есть лучшие в плане звуковосприятия места и "остальные"...
.
. Реверберация и флаттер - это разные вещи...
. 
.![[Изображение: ac916f1ca686.jpg]](http://s017.radikal.ru/i443/1212/5f/ac916f1ca686.jpg)
.