• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК
aiwen Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 06-05-2014, 19:00 (Отредактировано 06-05-2014 в 19:06 , пользователем aiwen.)
Сообщение: #11
Добавляю фото, в альбоме они с подписями, все должно быть понятно.
[Изображение: 990108w.jpg] - схема комнаты вид сверху
[Изображение: 990210w.jpg] - тыловая стена
[Изображение: 990211w.jpg] - Угол левого сурраунда
[Изображение: 990212w.jpg] - Угол правого сурраунда
[Изображение: 990213w.jpg] - Левая стена с окном
[Изображение: 990214w.jpg] - правая стена с дверью
[Изображение: 990215w.jpg] - фронтальная стена с экраном
[Изображение: 990216w.jpg] - левый угол фронта
[Изображение: 990217w.jpg] - правый угол фронта
[Изображение: 990218w.jpg] - Расстояние от акустики до фронтальной стены



[Изображение: 990220w.jpg] - левая часть стены у тыла крупно
[Изображение: 990219w.jpg] - правая часть стены у тыла крупно
[Изображение: 990227w.jpg] - диффузоры на тыловую стену
[Изображение: 990228w.jpg] - ловушки на левую стену
[Изображение: 990229w.jpg] - ловушки на правую стену
Собственно, расстановку ловушек у фронтальной акустики не рисовал, потому как по фото видно, что места на стенах там не ахти. Но можно:
- вокруг батареи выстроить кожух, который будет пускать стекло и "ловить" звук.
- с противоположной стороны у правой колонки (рядом с выключателем) место на стене также есть. По ширине что-то около метра, высота не ограничена - хоть до потолка. Тоже можно что-нибудь повесить.
- на коврик не обращайте внимания - там будет нормальный ковер почти на весь пол.
- плюс не забываем про потолок. Он у меня бетонный, крашеный, так что на него тоже можно панелек навешать.
С нетерпением жду ваших комментариев! :)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 07-05-2014, 09:05
Сообщение: #12
Да, в общем, к ранее сказанному добавить нечего. Если выполните, хотя бы то немногое, что можно сделать: ковролин, шторы, широкополосные поглотители на тыловую стену, области боковых стен, примыкающих к фронтальной плоскости АС и площадку первых отражений на потолке, то, думаю, вопрос с временем реверберации на СЧ Вы более или менее решите. А вот в НЧ диапазоне даже с использованием серьёзных девайсов приемлемой перспективы, увы, не вижу Cntogovorim.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
aiwen Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 07-05-2014, 09:26 (Отредактировано 07-05-2014 в 09:31 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #13
Так, тогда еще пару наводящих вопросов:
1) Проводить измерение в помещении в точке прослушивания с помощью измерительного микрофона и программ наподобие Room EQ для получения waterfall и иже с ними - имеет смысл, или в моем случае - трата времени?
2) Поглотители широкого спектра - имеются ввиду как раз панели типа Heradesign и Troldtekt?
3) Настенные подвесные бас-ловушки из минваты в деревянном каркасе, обтянутые акустически прозрачной тканью - имеют ли смысл в моем помещении?
3) Есть еще вариант за сабвуферами, внизу фронтальной стены, под экраном, уложить на всю ширину комнаты цилиндрический бас-трап диаметром порядка 40 см. Ширина стенки в такой ловушке пока обсуждается. Как думаете - немного поможет с проблемами на НЧ?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 07-05-2014, 10:30 (Отредактировано 07-05-2014 в 10:33 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #14
1) Проведение измерений в музыкальной комнате или ДК позволяет объективно оценить акустические характеристики помещения на момент эксперимента и провести параллель с субъективными впечатлениями, что является необходимым в плане планирования мероприятий по оптимизации акустики данной комнаты. То есть, Вы чётко видите на каких частотах и какие проблемы имеют место. Это очень полезно для сравнения акустических характеристик в динамике, то есть, "до" и "после" экспериментов с размещением АС/точки прослушивания и/или применения акустических материалов/устройств.
Конечно, некоторые акустические характеристики (например, структуру распределения комнатных мод) можно рассчитать теоретически, исходя из соотношения линейных размеров комнаты, но, как правило, на практике результаты теоретических расчётов по разным причинам могут несколько отличаться от фактических. В некоторых случаях этими погрешностями можно пренебречь, а в некоторых (например, расчёт параметров панельного поглотителя) - нет. Кроме того, собственно, этим расчётом простые теоретические возможности и ограничиваются...
Короче, производить измерения имеет смысл, если Вы реально планируете более или менее серьёзные мероприятия по оптимизации акустической среды или просто для интереса...
2) Под широкополосными поглотителями подразумеваются акустические материалы, типа акустического поролона и акустические устройства, изготовленные на основе минеральной ваты под "звукопрозрачным" декором, плит, типа Heradesign/Troldtekt, перфорированных панелей и т.п.
3) Настенные подвесные устройства из минваты в деревянном каркасе, обтянутые акустически прозрачной тканью - бас-ловушками не являются! Это вариант широкополосных звукопоглотителей резистивного типа или, как их ещё называют - акустическими пористыми/волокнистыми абсорберами.
4) С моей точки зрения, это нерациональная и малоэффективная затея...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
aiwen Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 07-05-2014, 11:27
Сообщение: #15
Понял вас, спасибо! Проведу измерения - выложу сюда результаты. А насчет НЧ секции... ну посмотрим как комната "зазвучит" после углушения, там будем думать. Можно и сабы подвигать и с высотой поэкспериментировать - в любом случае, если проблема хотя бы частично пропадет и будет меньше "резать слух" - я буду считать, что цель достигнута. Идеал в моих условиях все равно недостижим, будем довольствоваться малым Pivo2
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 07-05-2014, 11:35
Сообщение: #16
Очевидно, это, действительно, самый рациональный подход к вопросу Kaktotak.
"После углушения" комната, скорее всего, не "зазвучит", а "загудит", поскольку на фоне ослабления ВЧ/СЧ уровень баса субъективно будет восприниматься ещё более высоким. Собственно, это и называется смещением тонального баланса в сторону НЧ...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
aiwen Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 08-05-2014, 12:40
Сообщение: #17
Кстати, вот еще один интересный вопрос - рекомендация по поводу ковролина и расстановки на нем акустики. Скорее всего я буду брать не ковролин, а ковер с толстым ворсом - порядка 3-4 см. Вопрос в размере его. Можно взять покороче - и акустика останется стоять на полу (ламинат) перед ним. Можно взять на весь пол - но тогда акустику придется ставить на ковер. Если для фронтов и центра у меня плиты есть, то сабы (у которых, напомню, фазики смотрят в пол), поставленные на такой ковер, явно зазвучат по-другому, ибо цель между дном с фазиком и полом (как раз 3 см) будет в значительной степени перекрываться ворсом. Как считаете - нет криминала в том, чтобы взять более короткий ковер? Уж больно не хочется еще на две плиты тратиться... Правда так где-то 15% пола останется не покрытым, но так ли уж это важно в моем безнадежном случае? :)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 08-05-2014, 15:22 (Отредактировано 08-05-2014 в 15:23 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #18
Думаю, никакого "криминала" в таком решении нет Smile. С одной стороны, фонд звукопоглощения будет несколько меньше, но это не критично, зато, с другой, остаётся возможность без особых усилий выставить АС и двигать их в случае уборки Ok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 08-05-2014, 16:53 (Отредактировано 08-05-2014 в 16:54 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #19
Кстати, ещё рекомендации по размещению АС в ДК с сайта Андрея Смирнова: http://www.acoustic.ua/recommendations/850 Может пригодится... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
aiwen Не на форуме
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 27-05-2014, 09:51
Сообщение: #20
Итак, информации много, потиху перевариваю, но уже ясно одно - сразу все сделать не получится, и на все денег не хватит. Посему озвучиваю план действий (поэтапный).

1. Установка широкополосных поглотителей (с целью снижения хотя бы флаттера) на тыловую и боковые стены. На фотографии это зеленые рамки с позициями 2,3,4,5,6 и 7. Для этих целей заказываю:

- панели heradesign micro 1200x600x25 мм. Крепиться они будут внутри 100-мм (глубина) короба из деревянных досок следующим образом: панель Hera - 25 мм, затем слой минваты Шуманет-эко - 50 мм, затем - до стены - 25 мм воздуха.

2. Покупка и установка штор на окно из плотной ткани.
3. Покупка ворстистого ковра.
4. Установка угловых басс-трапов схемы super chunk по углам фронтальной стены с катетом 35 см (диагональ - порядка 50 см) и высотой 2600 мм.
4. Потолок решил не трогать - он конечно отражает будь здоров (голый крашенный на штукатурку бетон), но опять же - жалко высотку комнаты "съедать"...

Где-то после первого этапа (поскольку эти области все равно нужно обделывать широкополосным поглотителем - при любом раскладе) планирую взять измерительный микрофон и протестировать комнату в Room EQ.

Как вам такой план действий?

Меня тут в соседней ветке уговаривают в целях убивания НЧ резонанса (63-65 Гц судя по габаритам комнаты) сделать вместо фронтальной стены панельную бас-ловушку почти во всю стену из плотной фанеры с наполнителем. Пока думаю - все-таки "съедать" 10 см длинны комнаты как-то стремно, не говоря уже о количестве работы и необходимости финишной зачистки поверхности фанеры, ее шпатлевки/грунтовки и рисования на ней экрана...
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer