|
Вопрос про ГКЛ перегородку |
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 11-01-2015, 22:26
Сообщение: #71
|
|
|
(11-01-2015 22:24 )Dr.Sound писал(а): Попробуйте заказать за рубежом или на Ebay, Amazon... Что скажете на счет варианта выше? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 11-01-2015, 22:40
Сообщение: #72
|
|
|
Даже не знаю, нужно подробнее изучать мануал... Так, вроде, практически тоже самое...
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 12-01-2015, 11:45
Сообщение: #73
|
|
|
Вообщем решил остановиться на варианте сухая стяжка кнауф + перегородка из ГКЛ.
Думается мне что та линия не имеющая распада 48 гц на графике вотерфолл это есть резонанс гипсолитовой стены. Потому что у соседа этажом выше нет этого пика на 48 гц, стена не вибрирует вообще и баса ЗА стеной тоже нет. У меня же стена сильно вибрирует и гудит, за стеной ощущается мощный бас. Виктор, в теории возможно такое явление? Собственный резонанс, который создает свои гармоники? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 12-01-2015, 12:20
(Отредактировано 12-01-2015 в 12:21 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #74
|
|
|
"... в теории возможно такое явление? Собственный резонанс, который создает свои гармоники?" - я, как-то, уже затрагивал эту тему... В основных акустических методиках, как правило, рассматриваются только резонансы прямоугольного помещения, обусловленные значениями его линейных размеров и их соотношением. Естественно, данная теория изначально предполагает, что все ограждающие конструкции представляют собой идеально отражающие массивные поверхности.
Однако, в реальных условиях, одним из моментов, обусловливающих фактическое несоответствие результатов натурных измерений рассчитанным теоретически, как раз, и является тот факт, что не все ограждающие конструкции являются таковыми. А, если, это не так, то, естественно предположить, что любая из относительно "лёгких" ограждающих конструкций будет колебаться, суть, резонировать на своей собственной резонансной частоте. Причём, чем "легче" конструкция, тем выше значение её резонансной частоты, то есть, данные значения уже могут попадать в пределы звукового диапазона со всеми вытекающими... Само собой, как и у любого резонансного режима, в данном случае также будут иметь место соответствующие гармоники. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 17-01-2015, 02:17
Сообщение: #75
|
|
|
Виктор, сколько вешать в граммах?
![]() Что эффективнее вешать на стену позади АС и в площадках первых отражений? 1)Мапписил 70 2)Акустик баттс 45 кг 10 см 3)Изорок базальтовая вата 90 кг 10 см Естественно вата будет в каркасе, вопрос чисто для эффективности. |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 17-01-2015, 09:18
Сообщение: #76
|
|
|
А зачем, вообще, что-то вешать на стену позади АС? С какой целью?
.Как я уже говорил, в площадках первых отражений (если речь таки идёт о применении исключительно поглотителей резистивного типа) можно использовать: и акустический поролон, и девайсы из минеральной ваты плотностью 50 - 65 кг./м.куб., и панели Heradesign (Troldtekt), и т.п. Толщина материала/относ/глубина девайса в каждом конкретном случае определяется эмпирически (особенно это касается площадок первых отражений на боковых стенах музыкальной комнаты, в случае стерео). Если же подойти к этому вопросу "чисто механически", то в случае ДК для этих целей можно использовать, например, акустический поролон толщиной 70 мм., а лучше - минераловатные абсорберы с указанной объёмной плотностью, толщиной не менее 10 см. . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 17-01-2015, 19:53
Сообщение: #77
|
|
|
Спасибо за ответ, в моем случае на ширину всей фронтальной стены от пола до 80 см будет монтироваться широкополосный поглотитель, так как помещение чисто ДК.
Вопрос был что будет эффективнее вата 45 кг и толщиной 10 см или 90 кг, вот и все |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 17-01-2015, 21:17
(Отредактировано 17-01-2015 в 21:18 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #78
|
|
|
На ширину всей фронтальной стены рекомендуется монтировать широкополосный поглотитель высотой не менее 120 см. от уровня пола.
Минеральная вата с объёмной плотностью 45 кг./м.куб. лучше поглощает ВЧ составляющую и, соответственно, хуже - НСЧ. А с объёмной массой 90 кг./м.куб., наоборот - лучше поглощает НСЧ составляющую, а на ВЧ уже отражает... Вот и все . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 18-01-2015, 16:05
Сообщение: #79
|
|
|
Цитата:На ширину всей фронтальной стены рекомендуется монтировать широкополосный поглотитель высотой не менее 120 см. от уровня пола. С чем это связано? Цитата:Минеральная вата с объёмной плотностью 45 кг./м.куб. лучше поглощает ВЧ составляющую и, соответственно, хуже - НСЧ. А с объёмной массой 90 кг./м.куб., наоборот - лучше поглощает НСЧ составляющую, а на ВЧ уже отражает... А если сделать бутерброд? На стену поместить вату 5 см 90 кг, а сверху 5 см 45 кг? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 18-01-2015, 17:11
(Отредактировано 18-01-2015 в 17:59 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #80
|
|
|
На ширину всей фронтальной стены рекомендуется монтировать широкополосный поглотитель высотой не менее 120 см., поскольку уровень ушей слушателя в среднем составляет 1 м., относительно уровня пола.
Теоретически, суть "бутерброда" из минеральной ваты с различной объёмной плотностью заключается в следующем: наружный, более лёгкий слой поглощает более высокие частоты, которые отражаются внутренним слоем с более высокой объёмной массой. В свою очередь, этот внутренний слой лучше поглощает НЧ. Однако, с моей точки зрения, при относительно малой толщине конструкции такое решение не является рациональным, поскольку доминирующим моментом является именно толщина девайса/относ. Это может быть целесообразным в случае, например, углового НЧ поглотителя или абсорбера на большом относе и то, в определённых условиях . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи






.
.
.