• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
АС на динамиках Sonido
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 02-06-2017, 07:49 (Отредактировано 02-06-2017 в 09:18 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #131
Спробуй на монозапису порівняти на одній АС-диполь, а потім та сама АС лише прикрути на зад ШП другий рупор, симетрично.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 02-06-2017, 09:31 (Отредактировано 02-06-2017 в 13:53 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #132
Да, Владимир, постепенно к этому и прихожу... Nujnopodumat.
Щит - однозначно здорово, лучше, чем ЗЯ, вариовент и цилиндрический лабиринт Good.
Однако, фронтальному рупору он явно проигрывает по детальности Oriamnot.
В то же время, у фронтального рупора с ЗЯ на тыле - те же "болезни", что и у ЗЯ: "зажатость" звучания и, как следствие, отсутствие вовлечённости... Cntogovorim.
А в варианте диполя у фронтального рупора (во всяком случае, в данной конфигурации) АКЗ происходит в достаточно высоком частотном диапазоне, что приводит к формированию субъективно очень заметного провала на АЧХ на стыке вуфера и ШП (неудовлетворительная "сшивка" полос). Собственно, эта же "болезнь" характерна и для малых щитов... Kazn.
Получается, что единственно правильной концепцией в данном случае (во всяком случае, пока теоретически), таки является симметричный рупор, а это именно то, о чём ты и говоришь Shlapa.
Буду экспериментировать дальше... Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 02-06-2017, 13:25
Сообщение: #133
При сим. рупорі імовірно придеться зміншувати номінал кондьора, що приборкати лишню віддачу. Якщо так станеться - це добре, бо електрично хід буде обмежений краще, да і кондьор дешевший буде)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 02-06-2017, 13:48 (Отредактировано 02-06-2017 в 20:21 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #134
Как сделаю новые рупора - обязательно учту этот момент, спасибо Большая улыбка.
Кстати, всё вышесказанное о преимуществе открытых вариантов АО (акустическое оформление) для ШП Sonido SFR 175, по сравнению с ЗЯ уменьшенного объёма на тыле динамика, с одной стороны, это, действительно, лишь выводы, сделанные на основании моих личных/индивидуальных звуковых предпочтений. А с другой, это касается, главным образом, довольно просторных специализированных музыкальных комнат без ограничений в вариантах размещения АС и возможностью монтажа широкополосных поглотителей в проекциях ШП секции на фронтальной стене. Если же речь идёт о типичных маленьких жилых комнатах, да ещё с бытовыми ограничениями в вариантах размещения АС и возможностью монтажа широкополосных поглотителей, то, думаю, что именно вариант фронтального рупора с ЗЯ уменьшенного объёма на тыле будет наиболее предпочтительным Ok.
Дело в том, что, как я уже говорил, рупорное АО ШП обеспечивает реально высокую чёткость звучания/детальность, причём, даже при прослушивании на заведомо малых уровнях Good.
Также интересно то, что в данном варианте наилучшие результаты получаются при достаточно близком расположении точки прослушивания к плоскости АС (порядка 1,7 м., а расстояния от ТП до центра "горла" каждого рупора порядка 2 м.) Podmig.
Помимо этого, ЗЯ на тыле фронтального рупора исключает АКЗ и, соответственно, улучшает согласование ШП и НЧ секций, а также исключает интенсивные отражения от тыловой поверхности диффузора Stopnegoni.
Следующим бонусом такого АО в маленькой комнате является достаточно узкая направленность фронтального рупора, что благоприятно сказывается на структуре первых отражений, что субъективно выражается в "чистоте" и чёткости звучания, а также в характеристиках звуковой сцены Kaktotak.
Ну, и опять же, высокая чувствительность динамика в сочетании с относительно высоким КПД АО позволяют использовать маломощные усилители Continue.
Ну, а для просторных комнат без ограничений в вариантах инсталляции АС, уровня звука при прослушивании и без акустических ограничений, для меня лично, таки однозначно предпочтительнее открытые дипольные АО, позволяющие получить такое же "открытое", "лёгкое", динамичное, детальное, эмоциональное, мощное масштабное звучание, чем-то напоминающее звучание в старых кинотеатрах и на концертах... Dofiga.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 08-06-2017, 21:03 (Отредактировано 20-06-2017 в 17:41 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #135
Сегодня "скрестил" фронтальные рупора со щитами в режиме "диполь" (как в экперименте с полуфабрикатом рупоров - Сообщение: #125) - результат, согласно прогноза, всё нормально Ok
           

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 20-06-2017, 17:44 (Отредактировано 20-06-2017 в 17:46 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #136
Ну, а это щиты уже в нормальном исполнении:
           
Теперь, не спеша буду сравнивать более детально Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 21-06-2017, 11:35
Сообщение: #137
(20-06-2017 17:44 )Dr.Sound писал(а):  Ну, а это щиты уже в нормальном исполнении:

Теперь, не спеша буду сравнивать более детально Continue.

і шо, як? )
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 21-06-2017, 13:04 (Отредактировано 21-06-2017 в 13:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #138
В жёстких щитах из 18 мм. фанеры звучание однозначно лучше, чем из хлипкой 10 мм. OSB... Ok.
Опять же, я специально вклеил по краям экранов сзади жёсткости в виде прямоугольных треугольников. Дело в том, что помимо основного конструктивного назначения - обеспечения жёсткости конструкции, с моей точки зрения, они также способствуют понижению частот АКЗ в поперечном направлении Nujnopodumat.
Более детальное сравнение с фронтальными рупорами планирую чуть позже. А сейчас, как видно на фото ниже, снова экспериментирую с размещением диффузоров Шрёдера на фронтальной стене... Continue.
           

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 24-06-2017, 11:41
Сообщение: #139
В общем-то, по поводу размещения диффузоров Шрёдера на фронтальной стене уже достаточно подробно отписывался в соответствующих темах форума... Continue.
Кратко. В плюсах - более "певучее", "живое" и "пространственное" звучание, непрерывность/однородность "полотна" звуковой сцены. А в минусах - заметное ухудшение локализации КИЗ, появление "грязи" в звучании, увеличение размеров виртуальных музыкальных образов Nujnopodumat.
Я таки остановился на исходном варианте - без диффузоров. Но, опять же, это всего лишь моя личная позиция... Kaktotak.
Хотя, в планах изготовление двухмерных диффузоров Шрёдера с относительно узкими ячейками с целью осознанного увеличения поглощающих свойств диффузора - есть такая мысль... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 07-08-2017, 15:18 (Отредактировано 07-08-2017 в 15:32 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #140
Вот результаты измерений обеих АС (отдельно левой и отдельно правой АС на одном графике), сделанные с расстояния 1 м. от плоскости ШП динамика (не от плоскости горла рупора), на уровне центра ШП динамика, с 1/3-октавным сглаживанием.
Это с закрытой тыловой стороной ШП:

   
А это в режиме диполя - с открытой тыловой стороной ШП:

   
На этом графике АЧХ системы (обе АС вместе) с открытой (красный) и закрытой (жёлтый) тыловыми сторонами ШП, но уже из точки прослушивания:

   
Уровни согласованы.
На днях сниму рупор и оставлю щит - посмотрим кто "подъедает" ВЧ...
Ну, и, опять же, повторюсь - субъективно ВЧ присутствуют в достаточном количестве.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer