• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
АС на динамиках Sonido
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 07-08-2017, 15:52 (Отредактировано 13-08-2017 в 20:41 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #141
На днях через форум "Аудиопортал" познакомился с очень интересным человеком, который, как выяснилось, тоже живёт в Луганске.
Алексей занимается вопросами построения фронтальных рупоров с 2008 года и здорово преуспел в этом непростом деле. Вот адрес его собственной профильной "ветки": http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.p...1%80-FH-15
Ну, и в этой теме он активно участвовал: http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.p...0%B0%D1%85
Короче, у него есть чему поучиться и есть что перенять - благо человек общительный и открытый.
Алексей любезно предоставил мне для экспериментов несколько пар разноплановых готовых фронтальных рупоров, за что выражаю ему благодарность и уважение Shlapa.
Правда все фронтальные рупора изготовлены для 8'' динамиков, он работает, главным образом, с Sonido SFR 200, но никакой проблемы в этом не вижу - просто нужно будет изготовить переходник для моих SFR 175 и вполне можно будет составить впечатление о характере их звучания в этих АО.
По мере проведения экспериментов буду отчитываться о результатах, субъективных впечатлениях с предоставлением фото и графиков измерений.
Отдельно отпишусь о моих впечатлениях от прослушивания системы Алексея:
               

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 07-08-2017, 19:43 (Отредактировано 10-08-2017 в 11:04 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #142
Что касается вопроса "А куда делись ВЧ?".
Снял рупор, оставил щит. Вот АЧХ левой и правой АС с ШП в АО "щит":

       
А это АЧХ левой и правой АС с ШП в круглом рупоре (спасибо Алексею за предоставленный образец):

           
Как видно из результатов измерений, таки ВЧ "съел" мой узкий прямоугольный рупор... Nujnopodumat.
Причём, причина "среза" ВЧ также, возможно, обусловлена наличием в конструкции моего прямоугольного рупора предрупорной камеры - на фото, выложенных мною ранее видно, что квадратное "горло" рупора частично перекрывает гофрированный подвес диффузора, образуя между ними узкую щелевидную предрупорную камеру... Oriamnot.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 09-08-2017, 13:30 (Отредактировано 15-08-2017 в 14:33 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #143
На графике ниже - АЧХ левой и правой АС с ШП в прямоугольном рупоре (опять же, спасибо Алексею):

       

А вот сравнительный график АЧХ системы с ШП в "щите" (жёлтый), в круглом фронтальном рупоре (красный), в прямоугольном фронтальном рупоре (зелёный):

   


Не знаю, насколько корректны данные выводы, но получается, что:
1. АЧХ системы с ШП в "щите" имеет наименьшую неравномерность в СЧ диапазоне, то есть, с объективной точки зрения, она является самой "правильной". Размер акустического экрана 540х540 мм. Аттенюаторы на ШП находятся в позиции минимального ослабления. Субъективно, звучание в таком варианте интересное, открытое, лёгкое, однозначно приятное и я об этом уже неоднократно говорил Ok.
Однако в сравнении со звучанием ШП во фронтальном рупоре не такое детальное и вовлекающее...
2. АЧХ системы с ШП в круглом рупоре имеет наибольшую неравномерность в СЧ диапазоне, то есть, с объективной точки зрения, она является самой "неправильной" (хотя, со слов Алексея, имеющегося провала на 2,5-4,5 кГц. быть не должно). Диаметр "горла" 360 мм., глубина 90 мм. Аттенюаторы на ШП находятся в позиции максимального ослабления.Субъективно, звучание в таком варианте очень интересное, открытое, детальное, чёткое, "яркое", но, в то же время, как мне показалось, несколько резкое... Nujnopodumat.
3. АЧХ системы с ШП в прямоугольном рупоре в СЧ диапазоне достаточно равномерна с небольшим спадом после 2 кГц., что, в общем-то, нормально. Размер "горла" 600х280 мм., глубина 130 мм. Аттенюаторы на ШП находятся в позиции относительно слабого ослабления (чуть больше, чем в случае со "щитом"). Субъективно, звучание в таком варианте открытое, комфортное, я бы сказал, "мягкое", даже, может быть, слишком "мягкое", близкое к звучанию ШП в "щите"... Но, как мне показалось, несколько не хватает детальности... Хотя, возможно, это просто ощущение после предыдущего варианта... Oriamnot.
Слушаю дальше... Continue.

P.S. И да, такое наблюдение: звучание более предпочтительное, если уровень ушей находится не на уровне центра рупора, а примерно на 15 градусов ниже его.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 19-08-2017, 15:22 (Отредактировано 19-08-2017 в 15:24 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #144
А это "Барбарис-хорны" от Алексея:

       
Однозначно, интересная акустика и, как метко сказал о ней сам Алексей, "душевная" Ok.
Но, как по мне, фронтального рупора к ней таки не хватает... Собственно, такой эксперимент по совету автора и собираюсь провести в самое ближайшее время.
Интересно, что при относительно приемлемых для пространства небольшой комнаты размерах 1300х420х600 мм., это сбалансированная система с, как я уже отмечал ранее, достаточно мощным и структурным басом.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
B-a-d Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 25-08-2017, 15:14
Сообщение: #145
(09-08-2017 13:30 )Dr.Sound писал(а):  с ШП в прямоугольном рупоре

Добрый день! Это FH380?
А H1-MK2 у Алексея случайно не слушали?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 25-08-2017, 16:08 (Отредактировано 30-08-2017 в 18:28 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #146
Да, это FH 380 - прямоугольный фронтальный рупор от Norman-а.
H1-MK2 у Алексея есть, но пока до прослушивания дело не дошло. Думаю, обязательно переслушать и H1-MK2, и вариативный онкен, и ... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
B-a-d Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 28-08-2017, 12:29 (Отредактировано 30-08-2017 в 18:31 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #147
(25-08-2017 16:08 )Dr.Sound писал(а):  Думаю, обязательно переслушать и H1-MK2,

Буду ждать Вашего отзыва по этой акустики!, пока что эта акустика на первом месте в списке претендентов на следующий проект.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 28-08-2017, 12:30
Сообщение: #148
Обязательно отпишусь.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 30-08-2017, 18:16 (Отредактировано 30-08-2017 в 18:17 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #149
Ну, а пока "выхожу на финишную прямую" по изготовлению фронтальных рупоров для ШП Sonido SFR 175A типа FH-2+ (по чертежам Norman):
                   

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 01-09-2017, 19:40
Сообщение: #150
Первый практически готов:
           

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer