|
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. |
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 04-09-2017, 19:11
(Отредактировано 04-09-2017 в 20:17 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #21
|
|
|
(04-09-2017 19:03 )Dr.Sound писал(а): Одинаковые расстояния - это одинаковые резонансные частоты в разных плоскостях! Результат - "бубнёж" или глубокий провал на конкретных частотах, напрямую зависящих от этих расстояний, которые, в свою очередь, коррелируют с длинами волн на этих частотах. Спасибо, я читал. Просто именно тот момент не совсем понял. Пришел к выводу что без НЧКП не обойдусь. Басс ловушки, как я понял ниже 200 не особо эффективны. Как повашему, 60х60 хватит? Я про квадратные суперчанки на всю высоту И еще... что думаете об кошачьем древесном наполнителе для демпфирования полостей стоек? Вот интересно, я знаю не мало блогеров и других любителей кто занимается аранжировкой, звукорежиссурой и сведением. И мой внимательный глаз замечал что у них акустическая обработка фактически нулевая. У кого то поролон по всей комнате в хаотическом порядке и бассловушки из поролона, у кого то даже и этого нет, какие то ковры кругом и шкафы. Кто то все на глухо забивает ак поролоном. Причем в комнате для вокала которая типа "специальная". Но я даже на не мониторных колонках слышу грязь и лишний низ. Как так что они тем не менее своей деятельностью умудряются заработать? |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 04-09-2017, 20:20
(Отредактировано 04-09-2017 в 20:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #22
|
|
|
В одном из предыдущих постов я уже говорил о целесообразности применения панельных поглотителей (по Смирнову - НЧКП).
Более точно определиться с частотой/частотами - не вопрос. Вообще, под термином "бас-ловушки" подразумеваются несколько поглощающих НЧ устройств с различными принципами акустического действия: низкодобротные угловые четверть-волновые НЧ поглотители резистивного типа (Superchunks и АК-47), высокодобротные панельные поглотители (по Смирнову - НЧКП) и практически не используемые на практике - крупные резонаторы Гельмгольца. Причём, именно панельные поглотители принято считать "истинными бас-ловушками", поскольку они обычно используются в частотном диапазоне ниже 100 Гц. А вот, низкодобротные угловые НЧ поглотители значительно менее эффективны в этом диапазоне, поэтому бас-ловушками называются "с натяжкой". Вы неправы в том, что угловые НЧ поглотители "ниже 200 не особо эффективны". При стандартных размерах с диагональю 60-70 см. эти устройства сохраняют какую-то эффективность вплоть до примерно 50 Гц. Однако спад кривой эффективности поглощения в сторону НЧ у них очень пологий, поэтому корректно говорить о точных значениях границ эффективного "рабочего диапазона" в отношении угловых НЧ поглотителей некорректно. В большинстве источников тематической информации говорится о том, что их реальная эффективность заканчивается примерно на 80-90 Гц. Но некоторые таки утверждают, что Superchunks эффективны чуть ли не до 40-50 Гц... С моей точки зрения, 60х60 см. на всю высоту - более чем... Думаю, что для демпфирования полостей стоек под мониторы подойдёт любой тяжёлый СУХОЙ негигроскопичный сыпучий материал. Именно "благодаря" таким вот "спецам-звукорежам" сейчас из 10 купленных фирменных CD порядка 6-7 сразу перепродаётся по причине неудовлетворительного качества записи... А профессионализм и "зарабатывание денег" в последнее время, к великому сожалению, это уже вовсе не одно и тоже, а скорее, нечто прямопротивоположное... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 09:17
Сообщение: #23
|
|
|
Я читал у вас что нчкп надо осторожно использовать. Так как можно попасть в провал и усугубить ситуацию.
В начале я думал что сел в лужу купив столько материала на суперчанки но много почитав я понял. Что суперчанки вроде как могут хоть сильно не вправить все, но вот оголить проблемы для точного удара по ним - могут. На счет нчкп, самое трудное это найти ДСП нужной плотности. Но интернет мне в помощь, на крайний случай закажу. Кстати как они крепятся? Дюбель + герметик? И правильно я понял что их надо будет на все горбы на делать? И на середине тоже есть горбы .. Неужели панели на ранних отражениях подкачали? |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 12:54
(Отредактировано 05-09-2017 в 12:56 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #24
|
|
|
На частоту провала панельные поглотители настраивать не рекомендуется! А если таки в этом возникает необходимость, то выбираются частоты по краям области провала
.Прелесть суперчанков заключается в их широкополосности, то есть, они уверенно "вычищают" и большую часть НЧ диапазона, и НСЧ диапазон. Поэтому такие устройства общепризнанно являются наиболее рациональным НЧ решением в небольших комнатах . Ну, а в случае необходимости, то, что не "съели" суперчанки всегда можно прицельно "додавить" высокоэффективными высокодобротными панельными поглотителями . А зачем для изготовления панельного поглотителя нужно искать именно "ДСП нужной плотности"? . Вообще-то, "нужную плотность" должна иметь мембрана/диафрагма устройства, а корпус просто должен быть жёстким и достаточно массивным (чтобы не резонировал). Но мембрану лучше изготовить из фанеры толщиной 6-8 мм. и уже под её поверхностную массу подогнать глубину корпуса для заданной резонансной частоты. Ну, или подогнать поверхностную массу мембраны с помощью наклейки на её поверхность кусков самоклеящейся звукоизолирующей мембраны типа Tecsound - это, если глубина устройства по каким либо причинам является константой .Мембрана клеится к торцу корпуса с помощью вязкоэластичного однокомпонентного полиуретанового клея-герметика без каких-либо жёстких крепёжных элементов! .На моём сайте есть несколько "веток", посвящённых расчёту и изготовлению панельных поглотителей - изучайте . Обычно, количество различных панельных поглотителей (настроенных на разные резонансные частоты) не превышает 2, ну, 3 ."Горбы" на середине могут быть по разным причинам, например, высокое время реверберации, ранние отражения... . Толстые панели в площадках первых отражений, если, конечно, они правильно локализованы, должны полностью решить возложенную на них задачу . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 13:14
Сообщение: #25
|
|
|
Надеюсь суперчанки, нормальные шторы и двиганье исправят положение иначе я вообще не вижу логики такой неровности. Ведь чанки еще и сбир корректируют если я не ошибся.
Я имел в виду готовый девайс. Где именно то я понял а вот чем лучше крепить или ее герметичность крепления не столь важна? Я имею в виду к стене Ознакомлюсь на досуге. Просто фишка мембраны в плотности, а её поймать или найти то что надо -задача не из легких. Но я пока рано об этом думаю... |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 05-09-2017, 19:45
(Отредактировано 05-09-2017 в 19:49 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #26
|
|
|
Суперчанки сбир не корректируют
. Готовый девайс крепить к ограждению нужно надёжно и герметично. "... фишка мембраны в плотности..." только "ловить" её нет необходимости и я этот момент, с моей точки зрения, уже достаточно просто и доходчиво объяснил в предыдущем посте... .Короче, сначала читаем и только потом задаём вопросы . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 17-09-2017, 21:12
(Отредактировано 17-09-2017 в 21:26 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #27
|
|
|
Здравствуйте Доктор.
Очень большая работа была проведена. (удовольствие оказалось дорогим и тащить 8 упаковок на пятый этаж, было на удивление тяжело )Прилогаю фотографии ну и есть вопросы. Вот такие суперчанки, квадратные. 60х60 см.(минвата плот. 80 кг) Материала хватило только на две фронтальные. ( не расчитал) Вопрос 1. Целесообразно ли уже щас проводить измерения? или ждать полной укомплектованности? ![]() Вопрос 2. Так уж вышло что есть зазор(15 см) пустоты между потолком и вершиной конструкции. ![]() Это фатально? Вроде как с одной стороны нет, так как звук все равно будет проходить сквозь конструкцию и поглощаться. А с другой стороны, вдруг из этих полостей будет фонить? ![]() ![]() Вопрос 4. Читал об развязке АС. Было написано что размещать стойки не желательно на ковровом покрытии. Стоит ли оттянуть ковер? Сзади комнаты его меньше, ковер не большой, но толстый. ![]() Тут видно что тыловая чать пола оголена. Я поставил ковер ближе, думая что так я смогу повлиять на граничащие эффекты ну и порхающее эхо. Так как линолеум. Вопрос 5. Стойки довольно массивные, весят не мене 20-30 кг. Как уже говорил, планирую задрапировать кошачьим древесным наполнителем. Думаю это еще + 10-15 кг добавит к весу. Стоит ли утяжелить еще, кирпичами например? Вопрос 6. Суперчанк будет стоять вплотную к двери, около 20 см двери будет видно. Повлияет ли на звук, если в двери, я выпилю небольшой квадрат, чтобы кот проходить мог? Некие мои заметки. ![]() Я слушаю щас музыку на свеновских колонках с хорошим сабом. В одном моем любимом треке определеленный момент с басгитарой, сильно гудел, очень противно. Щас проверил на 50% гудение снизилось, читаемость стала лучше. Думаю если законить тыл, то эффект будет ощутим. Так же, раньше чтобы играло громче, регулятор не сильно выкрючивал и было как нужно (ясно дело гудело). А щас, я сильно прибавил, и колонки как я понял уже не вывозят, они начинают трещать а громкость все равно была не та какую я хотел. Как я понял, поглощение работает. Не эмпирично конечно судить по таким колонкам. Но дело в том что я привык к ним и вроде как хорошо их знаю. Спасибо за внимание. |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-09-2017, 07:00
(Отредактировано 18-09-2017 в 07:02 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #28
|
|
|
Добрый день.
Да, от полезного пространства комнаты мало что осталось .1. Целесообразно. Акустические измерения желательно проводить на каждом этапе строительства для оценки достигаемого эффекта в динамике, а также с целью определения целесообразности следующих или дополнительных мероприятий (например, оценка необходимости монтажа тыловой пары угловых НЧ поглотителей). 2. Это несколько менее эффективно, чем, как положено, но не фатально. Ну, а чтобы понять будет ли "фонить" из щели - просто в качестве эксперимента положите в зазоры некое подобие пористого поглотителя и послушайте. 4. Тяжёлые стойки АС можно размещать и на ковровом покрытии, а АС уже "развязывать с самими стойками. А можно устанавливать стойки на острых шипах, проходящих сквозь ковёр к поверхности пола, ну, или шипы-подпятники на "голом" полу. Следует иметь в виду, что установка относительно лёгких стоек на толстый ковёр влечёт за собой нестабильность конструкции, что может приводить к "замыленности" звучания СЧ/ВЧ диапазонов. 5. Просто желательно, чтобы вес стоек превышал массу АС - это обеспечивает низкий центр тяжести и, как следствие, их устойчивость/стабильность/неподвижность. Но это вовсе не поощряет фанатизм в подходе... 6. Это нужно спрашивать у кота .А если серьёзно, то Суперчанк не нивелирует влияние двери, поскольку угловые НЧ поглощающие конструкции эффективно работают только будучи установленными у капитальных ограждений. Так что целесообразность размещения сего девайса в описанном варианте довольно сомнительна... То есть, кот может перемещаться через спец.проём без всяческих душевных переживаний... Саб обычно играет ниже 80 Гц., поэтому Superchunks мало чем поможет в реально басовом диапазоне, хотя положительный эффект однозначно прогнозируем за счёт ослабления гармоник более высокого порядка. Увеличение общего фонда звукопоглощения в комнате неизбежно влечёт за собой необходимость увеличение уровня воспроизведения для достижения той же самой субъективно воспринимаемой громкости звучания. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-09-2017, 20:49
(Отредактировано 18-09-2017 в 21:34 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #29
|
|
|
А если серьёзно, то Суперчанк не нивелирует влияние двери, поскольку угловые НЧ поглощающие конструкции эффективно работают только будучи установленными у капитальных ограждений.
Получается я зря такую конструкцию соорудил, чтобы к углу суперчанк закатывать? ![]() Провел измерения, и если честно первая мысль "потеря потерь" 120 между 65 от несущей. Вроде как по феншую 38% [/img]Для сравнения так же но старый (85 гц словно проглотили но с другой стороны 120 - 500 стало приемлемым? Провал на 700 Как так? Спад частот с 3к не изменился, я думал шторы выправят. 150 гц думаю портят... наверно таки тут тыловые суперчанки помогут? )![]() А тут я между ас сделал 135. [/img]Увеличил отсутп до 75 (ас 135) ![]() общий ![]() Конечно частоты до 50 утихли аж до 240 мс (мерил на 85 дб) Но гармошка эта и пики меня расстроили. ![]() Стоит ли доделывать суперчанки по тылам? Инсталяция очень не удобная. В дверь на балкон не пройти вообще никак. Конечно двигал я мало, пока так... немного. Времени не хватило да и что-то я перенервничал. Попробую завтра еще подвигать.... Или стоит завершить а потом уже? Чует мое сердце, компромисс лежит где то около синего графика... И скорее всего 38% тут не шибко подходят. Думаю поднять высоту на 4.5 и поставить 130 расстояние. В прошлых замерах это слегка правило ситуацию. Или же я крупно размахиваюсь, и двигать надо ювелирно по 3 см... Но, обработаю тыл. И все опять переигарет. ![]() Не покидает такое чувство что я что-то упустил. То что было раньше круто, щас вообще не канает. Например отсупт в 85 делал хорошую картину а щас провал на низких. ![]() Ваше мнение можно? |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-09-2017, 06:35
(Отредактировано 19-09-2017 в 08:50 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #30
|
|
|
"Провел измерения, и если честно первая мысль "потеря потерь" - ну, почему же, в области НЧ динамика явно положительная. А в самой нижней области остаются некоторые моменты из-за того, что Superchunks, как я уже говорил, там уже малоэффективны. На последнем синем графике, вообще, особых проблем с басом не отмечается. Хотя, практически на всех графиках имеет место провал в районе примерно 90 Гц. - это соответствует SBIR-у на расстоянии до отражающей поверхности примерно 0,95 м. или же является особенностью самой комнаты. Первое исправляется изменением позиции АС, а второе - изменением позиции АС и ТП, но очень тяжело...
Да, и бас-ловушки не инициируют провалов АЧХ. А неравномерность АЧХ вполне может быть обусловлена неравномерностью количества и распределения фонда звукопоглощения на НЧ, СЧ и ВЧ. То есть, бас-ловушки сделали своё дело, а вот на СЧ имеем интенсивные высокоамплитудные, но короткие по времени отражения. Ну, и само собой, и сами мониторы таки должны иметь собственную равномерную АЧХ. Так, например, небольшие мониторы, естественно не воспроизводят нижний бас с достаточной амплитудой, поэтому на АЧХ может наблюдаться спад в сторону НЧ, начиная уже примерно с 60 Гц. Правило 38% "рулит" везде - ведь это вариант "золотого сечения". Просто такой вариант инсталляции удобен/приемлем далеко не во всех случаях. Но это вовсе не есть догма - возможны некоторые отвлечения от расчётной позиции. "Стоит ли доделывать суперчанки по тылам?" - думаю, не стоит. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи







.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
)![[Изображение: c3cde78f5968.jpg]](http://s015.radikal.ru/i331/1709/0c/c3cde78f5968.jpg)
![[Изображение: 62b7ce9a7f2a.jpg]](http://s019.radikal.ru/i620/1709/5b/62b7ce9a7f2a.jpg)

![[Изображение: 79c84f24d66f.jpg]](http://s018.radikal.ru/i503/1709/0f/79c84f24d66f.jpg)
![[Изображение: cf6c416ecf30.jpg]](http://s018.radikal.ru/i513/1709/b8/cf6c416ecf30.jpg)
.
![[Изображение: 9b643a74db7c.jpg]](http://s018.radikal.ru/i514/1709/69/9b643a74db7c.jpg)
![[Изображение: 98e7bb254512.jpg]](http://s018.radikal.ru/i508/1709/68/98e7bb254512.jpg)
![[Изображение: eca7189c8e8d.jpg]](http://s013.radikal.ru/i323/1709/e5/eca7189c8e8d.jpg)
![[Изображение: a34aacc279af.jpg]](http://s013.radikal.ru/i322/1709/09/a34aacc279af.jpg)
![[Изображение: a34452e7a2a0.jpg]](http://s018.radikal.ru/i527/1709/d7/a34452e7a2a0.jpg)
![[Изображение: 76247c205966.jpg]](http://s002.radikal.ru/i198/1709/8f/76247c205966.jpg)