|
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. |
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 14-10-2017, 21:23
(Отредактировано 14-10-2017 в 21:24 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #61
|
|
|
(14-10-2017 21:21 )Dr.Sound писал(а): "Неужели вы уже этим делом начали зарабатывать?" - почему начал? Я уже несколько лет делаю людям проекты музыкальных комнат и ДК. Сейчас планирую приобрести фрезерный станок 3D с ЧПУ, чтобы помимо этого, сразу предлагать заказчику готовые акустические устройства с согласованным дизайном... Я бы устроился к вам на работу да живу далека.))) Но по кр мере на худой конец, если захочу думаю смогу устроиться в контору по обработке помещений - строительстве студий.) |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 14-10-2017, 21:37
Сообщение: #62
|
|
|
Ну, я строительными работами сам не занимаюсь - делаю проект с подробной пояснительной запиской и наглядными план-схемами, и осуществляю текущие консультации прораба непосредственно во время проведения работ. А строительно-монтажные работы выполняют строительные бригады. Повторно приезжаю уже по окончании работ - делаю контрольные измерения, размещаю АС и точку прослушивания, участвую в контрольном прослушивании, консультирую заказчика по интересующим его вопросам.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 15-10-2017, 21:00
Сообщение: #63
|
|
|
Закончил работы, панель на потолке. Суперчанк поперек на стене.
![]() Графики Было ![]() Стало ![]() Решил сократь расстояние меж ас 135 вместо 140. ![]() Сравнение лучших ![]() Мог ошибиться в инсталляции. Так как многие параметры теперь недоступны из-за панелей. Не могу понять что случилось с 130 гц, откуда оно появилось? Что было раньше пиком 145 гц стало провалом. Как вы бы трактовали такие изменения? Они положительны или отрицательны? Ясно дело что настала пора экспериментов с двиганием АС. Но в целом? |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 16-10-2017, 06:11
(Отредактировано 16-10-2017 в 08:24 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #64
|
|
|
Я уже предупреждал вас о том, что даже незначительные отличия в позиции микрофона и/или АС при измерениях приводят к заметным отличиям в характере АЧХ - суперпозиция, понимаешь...
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 16-10-2017, 08:03
(Отредактировано 16-10-2017 в 08:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #65
|
|
|
Всё точно также, я поставил метки. Мне просто интересно как сработала суперчанка на потолке в углу. И как можно такое трактовать?
Сегодня вечером буду дальше двигать ас. Мне кажется я близко Просто, в теории не может же при дополнительном звукопоглощении стать хуже? |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 16-10-2017, 08:24
Сообщение: #66
|
|
|
Теоретически - да.
Но практически повторно невозможно в точности повторить позицию АС и микрофона... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 16-10-2017, 22:32
Сообщение: #67
|
|
|
Здравсвтуйте.
Провел много замеров, аж до часу ночи мерил... Вот так обработана комната на данный момент. ![]() Из всех экспериментов, самый необычный метод оказался более эффективным. Я перевернул АС вверх ногами (в инструкции сказано что это допустимо). Самые интересные ну и комментарии ниже. 120 меж ас, 38% метод инсталяции, больше отступ от стены, высота саба 125 ![]() ![]() 115 меж ас, 38% высота саба 125 ![]() ![]() 100 меж ас, (46 стена) 125 Высота саба. ![]() ![]() Ну и это самый ровный график, прям по госту. Но расстояние меж ас 100 см, это должно негативно на стерео сцене отразиться, в теории? На практике я не слушал, так как было поздно. Интересует ваше мнение по поводу 100 см меж ас, это слишком мало? На слух только завтра... Понял почему помещения менее 20 м кв. Не особо пригодны, расстоянием меж ас особо не разгонишься из-за влияния боковых стен... Хотя это может только в моем случае. Думаю... стоит ли сонарворкс поставить и посмотреть, задавит ли он 40 герц? Лучше конечно НЧКП сделать, но это сложно и результат не предсказуемый. В принципе петрушка 40 герцовая 450 мс всего, вроде как допускается 400, может это не такая уж и сложная задача для программы... Так же на АС есть крутилки, по диапазонам, но если убавлять, все НЧ убавятся. Интересует ваша аналитика, может совет какой дадите или дадите оценку этому всему.. Понимаю что спасать утопающему только самому себе, но я надеюсь вы не превратитесь в Андрея Смирнова, и хоть как то поможете мне или совет дадите. Спасибо. |
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 17-10-2017, 21:30
Сообщение: #68
|
|
|
Мерил по всякому, в итоге дальше 110 см меж ас график заваленый. Но на слух если честно не очень такой расклад... Мерил по всякому, и низко ставил и очень высоко...
Интересно стало когда я начал мерить вдоль длинной стены, как и ожидалось тут совсем другие измерения. Чем шире ставишь - тем лучше. Прилогаю графики 145 впритык к стене. (33 см) 120 саб - 6дб (я убавил на АС бас, - 6 дб и реузльтат оказался крайне интересным, 40 герц значительно убавилось, до нормы в 85 гц. Но 100 герц выпучилась. ![]() ![]() 153 впритык к стене. (33 см) -6 дб бас, также убавил ![]() ![]() Если АС отодвигать от стены, то гармошка начинается. Когда впритык вроде терпимо, на звук послушал, бас стал лучше стереосцена немного расширилась, но не критично. В варианте с 107,115 меж ас, как то всем мутно что ли, зажато. |
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-10-2017, 20:55
Сообщение: #69
|
|
|
Добрый вечер.
Провел много измерений в разных позициях. 1. Нашел зарытую собаку, график который был идеален, ну у стены с дверью, оказался с сильным косяком. Как я и думал, НЧ вытекали из двери. Правый ас с ачх почти идеальной а левый у стены который стоит, с жуткими пиками и провалами. Так что зря я понастроил все у той стены... Но да ладно. 2. Вернулся в точку у окна, несущая стена. График относительно нормальный но крайне не удобно там сидеть и на слух не очень. Почти впритык к стене, 130 меж ас. По бокам панели расставил ШП, которые были демонтированы. ![]() ![]() Звук не понравился, но он был лучше. 3. Мне стало интересно, что будет если поставить АС у несущей стены но боковой, длинной. Как и в случае с не несущей (порядка 10-20 см толщина, а несущая наверно 40-50 если не больше..) Чем шире АС тем ровнее график, и тем ниже пики. Я нашел оптимальный вариант в 150 меж ас, это вроде как потолок по стандартам. Заметил, что отступ не сильно влиял роль, но дальше 50 было крайне не желательно ставить. 33-50 практически разницы нет, я поставил 50 см отступ. И получил... Может это плацебо, но звук понравился, услышал тот самый лязг и атаку басгитары. Правда более размытую чем когда-то тогда, но я мог и забыть уже... Стереосцена стала более приемлемой, слегка ее бы по уже сделать. см на 5-10 было бы хорошо. По кр мере в B.B King - the thrill is gone. Какой то ранней версии, я слышал и пианино где-то сбоку вдали. И басгитариста где-то слева. Ну и Кинга отдали в центре. + ненавящивые барабаны где то вообще в углу, вроде это концертная версия.. Кстати флаттер был дичайший, у меня аж голова болит но я ожидал. ![]() ![]() Разность колонок не сильно значительна, и я думаю зависит ещ из-за несимметричного расположения ШП, так как у меня слева шторы-несущая стена с окном на балкон. А с права потолочный суперчанк + бывший фронтальный большой ШП, ну и дверь в углу.. ![]() Вот не несущая стена, длинная. ![]() ![]() --- Как я понимаю, то что стена которая "тоньше" полупрозрачна для НЧ и дает им разгон, и провалы становятся глубже + сбир до конца не сдвинуть в сторону к 40 ГЦ. В случае с несущей стеной, такая толщина не особо дает разгуляться и поэтому НЧ проще контроллировать. К тому же там иные моды рулят. Интересует ваше мнение. Есть ли какие-то нюансы при такой инсталяции, может подводные камни.. и как сделать все в лучшем виде? |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-10-2017, 21:16
Сообщение: #70
|
|
|
Wezar, я умышленно самоустранился от абсолютно бесполезного и бессмысленного, с моей точки зрения, бесконечного процесса "блуждания в дебрях"...
Думаю, пару-тройку соображений на этот счёт таки вернут вас на верный путь... Первое - постарайтесь объяснить самому себе, что вы хотите понять, анализируя графики АЧХ без сглаживания?!!! Второе - в комнате всего четыре стены, поэтому выбор места расположения стола вовсе невелик... Третье, в первую очередь определитесь с НЧ, используя результаты основных двух-трёх распространённых методик, а на ВЧ/СЧ пока просто "забейте"! Всё! Это база - всё остальное потом, во вторую очередь. Не пытайтесь сразу "выискивать блох" - эта задача будет актуальна уже на этапе "вылизывания" готовой концепции, а сейчас - 1/3-октавное сглаживание и только НЧ диапазон. И без фанатизма! Удачи! "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи







![[Изображение: 41b6dcb83443.jpg]](http://s018.radikal.ru/i506/1710/32/41b6dcb83443.jpg)
![[Изображение: 17e836449f60.jpg]](http://s019.radikal.ru/i613/1710/35/17e836449f60.jpg)
![[Изображение: 697f220314b8.jpg]](http://s015.radikal.ru/i333/1710/41/697f220314b8.jpg)
![[Изображение: 0a715a22f911.jpg]](http://s015.radikal.ru/i333/1710/46/0a715a22f911.jpg)
![[Изображение: 14b3bd554d9d.jpg]](http://s019.radikal.ru/i609/1710/5a/14b3bd554d9d.jpg)
.
. ![[Изображение: 6602be4326c2.jpg]](http://s019.radikal.ru/i634/1710/8c/6602be4326c2.jpg)
![[Изображение: 7e2a670f5408.jpg]](http://s014.radikal.ru/i328/1710/e9/7e2a670f5408.jpg)
![[Изображение: a0ed9ff673d3.jpg]](http://s019.radikal.ru/i625/1710/d9/a0ed9ff673d3.jpg)
![[Изображение: 507595896c1e.jpg]](http://s018.radikal.ru/i500/1710/be/507595896c1e.jpg)
![[Изображение: 0aaf55099765.jpg]](http://s11.radikal.ru/i183/1710/dd/0aaf55099765.jpg)
![[Изображение: 749de606c38f.jpg]](http://s019.radikal.ru/i621/1710/57/749de606c38f.jpg)
![[Изображение: ba9b65418559.jpg]](http://s013.radikal.ru/i322/1710/97/ba9b65418559.jpg)
![[Изображение: 105495d26a96.jpg]](http://i069.radikal.ru/1710/2e/105495d26a96.jpg)
![[Изображение: ca10a3fde5cc.jpg]](http://s016.radikal.ru/i337/1710/0a/ca10a3fde5cc.jpg)
![[Изображение: c0cd7d60535a.jpg]](http://s002.radikal.ru/i198/1710/6a/c0cd7d60535a.jpg)
![[Изображение: d2c0751b9d73.jpg]](http://s009.radikal.ru/i309/1710/05/d2c0751b9d73.jpg)
![[Изображение: e8e7d5ac7059.jpg]](http://s015.radikal.ru/i332/1710/98/e8e7d5ac7059.jpg)
![[Изображение: 903fff588a88.jpg]](http://s018.radikal.ru/i520/1710/20/903fff588a88.jpg)
![[Изображение: 19af62356783.jpg]](http://i062.radikal.ru/1710/a4/19af62356783.jpg)
![[Изображение: e897d6a5adbb.jpg]](http://s61.radikal.ru/i174/1710/00/e897d6a5adbb.jpg)
![[Изображение: 60796944d955.jpg]](http://s019.radikal.ru/i640/1710/71/60796944d955.jpg)
![[Изображение: 07e7280b4e46.jpg]](http://s008.radikal.ru/i306/1710/4b/07e7280b4e46.jpg)
![[Изображение: 14852bfa38e1.jpg]](http://s019.radikal.ru/i618/1710/da/14852bfa38e1.jpg)