|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) |
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 16-12-2017, 17:10
Сообщение: #101
|
|
|
А зачем демонтировать конструкцию - она временная?
Боковые стенки рамочного каркаса конструкции рекомендуется делать из ДСП/МДФ толщиной не менее 18 мм., лучше 21-25 мм. А на какую частоту вы планируете настраивать ПП? Уж очень подозрительно маленькая глубина... Вообще, лучше делать глубину корпуса больше, а массу мембраны брать меньше, чем наоборот. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Space
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 09:35
Сообщение: #102
|
|
|
Вообще хочу на 48 гц, при мембране 4.5 кг. То есть 23 см глубиной, вот и думаю что он уж оч громадный получится. Если что, убрать его хотелось.
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 11:17
Сообщение: #103
|
|
|
Увеличьте массу мембраны, скажем, до 6 кг./м.кв. - тогда и глубина ПП уменьшится примерно до 18 см.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Space
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 17:35
Сообщение: #104
|
|
|
В таком случае НЧКП будет уже работать с большей громкостью ведь, не всегда же слушать музыку на высокой громкости.Да и размеры уже судя по калькулятору должны быть больше.
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 17-12-2017, 17:51
Сообщение: #105
|
|
|
"В таком случае НЧКП будет уже работать с большей громкостью ведь, не всегда же слушать музыку на высокой громкости" - теоретически так, но на самом деле, слышимые проявления комнатных резонансов практически не слышны на малых уровнях, а наиболее заметны при максимальных уровнях.
"Да и размеры уже судя по калькулятору должны быть больше" - размер поглотителя такой же. На значение проектной частоты, главным образом, влияют два фактора - глубина конструкции и значение поверхностной массы мембраны. А указанный размер 1200х600 мм. просто является минимально рекомендуемым и, помимо этого, соответствует одному из самых распространённых стандартных размеров минераловатных плит. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Space
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 18-12-2017, 09:27
(Отредактировано 19-12-2017 в 08:37 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #106
|
|
|
Я так понял 8 мм фанера это приблизительно 5.5 кг? Тогда надо попробовать.
Порекомендуйте клей герметик для крепления мембраны, если не трудно. И как крепить мембрану, если короб сделан уже и корпус НЧКП висит на стене, мембрана будет съезжать. И можно ли сделать корпус НЧКП из профилей ГКЛ и обшить его уже фанерой 21 мм? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 19-12-2017, 09:01
(Отредактировано 19-12-2017 в 09:32 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #107
|
|
|
Можно использовать и 8 мм. фанеру.
Для крепления мембраны подойдёт любой однокомпонентный нетвердеющий полиуретановый клей герметик: Den braven, Sikaflex, Akfix, RUBBERFLEX, Soudaflex и аналогичные. Бывают разных цветов: чёрный, белый, серый. Брать нужно только в тубах для монтажного пистолета - с ним удобнее работать. Обязательно обратите внимание на срок годности - со временем даже нераспакованный герметик густеет и выдавить его пистолетом из тубы уже не представляется возможным, а стоит он недёшево... Если короб поглотителя уже смонтирован на стене, для удобства крепления мембраны, чтобы она не съезжала, к нижней стенке короба закрепите кусок, скажем, фанеры. Теперь, при монтаже мембраны её нижний край можно опереть на импровизированную горизонтальную площадку. Да, желательно накрыть её сверху куском полиэтиленовой плёнки, чтобы случайно вытекший герметик не приклеил площадку к корпусу и мембране. Само собой, по окончании работ эту опорную площадку нужно демонтировать. Помимо этого, при вклеивании мембраны я использовал пару-тройку широких реек, длиной несколько больше ширины поглотителя. Я просто накладывал их на поверхность мембраны параллельно полу, равномерно распределив по высоте ПП, и крепил их саморезами к торцам боковых стенок короба. Таким образом, мембрана не провисает "пузом", а равномерно фиксируется в вертикальной плоскости. Само собой, по окончании работ эти рейки вместе с саморезами нужно удалить. "... можно ли сделать корпус НЧКП из профилей ГКЛ и обшить его уже фанерой 21 мм.?" - в принципе, можно, но я не считаю это хорошим решением, поскольку корпус ПП должен быть максимально жёстким, а это возможно только при использовании соответствующих крепежей. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 12-12-2018, 16:31
Сообщение: #108
|
|
|
Часто задают вопрос - что лучше, когда мембрана панельного поглотителя "голая" или когда на её тыльную поверхность нанесено вязко-эластическое покрытие?
Нужно понимать, что нанесение вязко-эластического покрытия на тыльную сторону мембраны увеличивает внутренние потери акустической энергии в её материале и это, вроде бы, хорошо. Однако такое решение, параллельно, снижает амплитуду колебаний мембраны, что, отчасти, нивелирует второй механизм звукопоглощения в конструкции панельного поглотителя - потери акустической энергии в структуре акустического материала, расположенного внутри корпуса устройства. То есть, для максимальной эффективности трансформации кинетической энергии колебаний мембраны в тепловую энергию внутри структуры минеральной ваты, требуется максимально возможная амплитуда колебаний мембраны. Таким образом, имеет место некоторое противоречие разных механизмов звукопоглощения в пределах одной конструкции. Что же делать и как быть? Думаю, решение очевидно и ситуативно. В случае использования мембраны с вязко-эластическим покрытием демпфировать внутреннее пространство конструкции нужно "без фанатизма", то есть, использовать минеральную вату меньшей плотности. При использовании же мембраны без вязко-эластического покрытия внутреннее пространство конструкции нужно демпфировать более тщательно, то есть, использовать минеральную вату большей плотности. Как видим, в первом варианте доминирует первый механизм звукопоглощения, а во втором - второй. Но, справедливости ради, нужно признать, что более предпочтительным таки является именно второй вариант, поскольку, собственно, он и является основным. Фанера толщиной 6 мм. является, так сказать, "классическим" материалом для изготовления мембраны панельного поглотителя. Что касается второго вопроса - лучше сделать один поглотитель размером, скажем, 600х2500 мм. или два смежных размерами 600х1250 мм.? Вообще, считается, что панельный поглотитель с большей площадью мембраны более эффективный. В то же время, расчёт проектной частоты такого поглотителя с использованием соответствующих калькуляторов может быть не таким уж и точным, поскольку в колебаниях мембраны, помимо основной, также будут активны и соседние моды. Иными словами, добротность конструкции с большей площадью мембраны будет ниже, чем поглотитель с мембраной меньшей площади. С другой стороны, при относительно большой длине/высоте поглотителя, гораздо проще и технологичнее сделать двухсекционную конструкцию. Опять же, если материал мембраны достаточно тонкий, то при большой площади возможно появление "волны" на её поверхности. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 12-12-2018, 17:51
Сообщение: #109
|
|
|
По поводу ваты, используемой для демпфирования конструкции панельного поглотителя.
Нужно понимать, что акустический материал внутри корпуса панельного поглотителя, делает принцип работы данного устройства, чем-то похожим на принцип действия автомобильного амортизатора. Но для обеспечения такого эффекта слой минеральной или стекло-ваты непременно должен быть относительно легко продуваемым воздухом, то есть, он должен создавать некое сопротивление на пути его перемещения. Однако, при этом, с одной стороны, это сопротивление не должно быть заведомо низким (скажем, менее 30 кг./м.куб., поскольку система будет недодемпфирована со всеми вытекающими), а с другой, вата не должна быть чрезмерно плотной, непродуваемой (например, более 70 кг./м.куб., поскольку в данном случае полностью нарушится корректная работа системы). Понятно, что сопротивление, создаваемое ватой, определяется особенностями её структуры, такими, как длина и диаметр волокон, их ориентация, количество и качество связующего, и т.п. Однако, если несколько упростить ситуацию, то существует вполне приемлемая корреляция между значениями акустического сопротивления ваты и значениями её объёмной плотности/массы. Для данных целей рекомендуется использовать минеральную или стекло-вату средней жёсткости с объёмной плотностью 45-65 кг./м.куб. При этом, стекловата обладает несколько большим акустическим сопротивлением, чем минеральная/каменная/базальтовая вата с той же объёмной плотностью/массой. Я предпочитаю использовать минеральную вату с объёмной массой 45-50 кг./м.куб. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 27-02-2019, 21:07
(Отредактировано 27-02-2019 в 21:10 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #110
|
|
|
Добрый вечер.
Вопрос о целесообразности монтажа ПП (панельных поглотителей или НЧКП А.Смирнова) решается по результатам прослушивания и результатах акустических измерений. По результатам прослушивания - это наличие монотонного выраженного НЧ гула на определённых альбомах или отдельных композициях. Если при прослушивании дискомфорта, обусловленного описанными акустическими дефектами нет, то и вопрос о рациональности монтажа ПП также не актуален. Ну, и наоборот. По измерениям. Смотреть нужно даже не АЧХ, а график Waterfall, на котором должен (или должны) присутствовать выраженный пик (пики), соответствующий (соответствующие) пику (пикам) на АЧХ, но даже не это самое главное. А самое главное - это время распада резонансной частоты - как правило оно чрезмерно затяжное, иногда до 2 сек. при норме - до 500 мс.! И именно этот временной "длинный хвост", как раз, и является дифференциальным признаком между модальной (резонансной) и немодальной проблемами. Следовательно, исключительно по графику Waterfall возможно чётко определиться с точной частотой настройки ПП, что является непременным условием его эффективной работы. По АЧХ же точно определиться со значением частоты настройки ПП невозможно, поскольку на локализацию конкретного пика, помимо конкретного резонансного режима также могут оказывать влияния, как сливающиеся с ним соседние моды, так и SBIR-эффект. Опять же, если в музыкальной комнате или ДК "Сделана Звукоизоляция,по всей комнате. 2 слоя гвл и слой гкл с относом на 10 см. Пол -плавающий. Базальтовая плита и 7 см стяжки.", то во многих (но не во всех!) случаях необходимость в монтаже ПП "отпадает". Это связано с тем, что гибкие тяжёлые задемпфированные облицовки на относе не менее 10 см. большой площади обладают сопутствующим низкодобротным НЧ поглощением. То есть, упрощённо, облицовки - это некий аналог ПП, но только низкодобротный, а низкая добротность при этом, компенсируется большой площадью облицовок. Ну, в общем, как-то так . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи





.