|
О Коэффициенте звукопоглощения |
pet046
|
О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 12:36
Сообщение: #1
|
|
|
Добрый день, хочу открыть тему касаемо коэффициента звукопоглощения (далеее КЗП). Какой кзп уже имеет эффективность "0.05", "0.50" и "1.0. Понятно что последний полностью поглощает звуковую волну,но можно ли считать КЗП "0.50" уже достаточным?
|
|
Dr.Sound
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 13:34
(Отредактировано 19-02-2013 в 12:58 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Как известно, при падении звуковой волны на какую-либо поверхность, часть её акустической энергии поглощается, а часть отражается. Так вот, коэффициент звукопоглощения выражает соотношение между отраженной и поглощенной звуковой энергией или отношение поглощенной энергии к энергии падающей волны. При этом, значение "0" соответствует полному отражению, а значение "1" - полному звукопоглощению. Если умножить значение коэффициента звукопоглощения на 100, то мы получим его значение в процентах. Например, α= 0,75 означает, что 75 % акустической энергии звуковой волны поглощается поверхностью, а остальные 25 % - отражаются ей.
Однако, значение КЗП зависит от частоты звукового сигнала, поэтому его измерение в реверберационной камере осуществляется на 18 отдельных частотах в интервале от 100 до 5000 Гц. На практике же при расчётах параметров акустики помещений чаще используются коэффициенты звукопоглощения, измеренные только в шести октавных полосах 125, 250, 500, 1000, 2000 и 4000 Гц. Все строительные материалы обладают способностью в той или иной степени поглощать звук. Звукопоглощающими материалами называют акустические материалы, имеющие значение КЗП на средних частотах более 0,2. Коэффициенты звукопоглощения для большинства пористых материалов на средних и высоких частотах составляют не менее 0,4. Таблицы КЗП можно найти по ссылке: http://corpuscul.net/zvukorezhissura/raz...terialov/. Однако, из заданного вопроса я понял, что Вас больше интересует корреляция между значениями КЗП и амплитудой пиков/провалов в дБ. . К сожалению, я таких данных нигде найти не смог .Точно могу сказать одно - резонансный режим невозможно "задавить" полностью - его можно только ослабить . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 13:43
Сообщение: #3
|
|
|
Виктор, спасибо за ответ.
Цитата:Точно могу сказать одно - резонансный режим невозможно "задавить" полностью - его можно только ослабитьДаже при полностью поглощённой звуковой волной? Например, плита герадизайн толщиной 25 мм, закрепленная на относе 17,5см и заполненной минватой плотностью 50 кг имеет КЗП от 250 до 5 кгц "1.5" и на 125 гц "0.60" что очень прилично! |
|
Dr.Sound
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 14:05
(Отредактировано 15-02-2013 в 14:45 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
|
|
|
Если речь идёт о НЧ резонансном режиме, то полностью поглотить энергию звуковой волны не представляется возможным, в принципе. Кстати ПП ниже примерно 40 Гц. по этой же причине уже практически не эффективны...
Отсюда, собственно, и расхожая фраза "бас поглощения много - не бывает!"КЗП Heradesign SuperFine толщиной 25 мм. по ссылке http://acoustic.ua/st/File/Heradesign-buklet%205.pdf "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 14:07
(Отредактировано 15-02-2013 в 14:13 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #5
|
|
|
А что тогда делать до 40 гц?
По герадизайну - 275 мм. от потолка - это "круто"! |
|
Dr.Sound
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 14:13
Сообщение: #6
|
|
|
Для звукопоглощения ниже примерно 40 Гц. используют большие скрытые пространства с параллельно подвешенными в них листами ДСП, обклеенными толстой мин.ватой.
"По герадизайну - 275 мм. от потолка - это "круто!"" - у меня ещё "круче" - 400 мм. . Это то, о чём я писал: "чем больше относ, тем..." . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 14:21
(Отредактировано 15-02-2013 в 14:22 , пользователем pet046.)
Сообщение: #7
|
|
|
Кстати, хотел бы узнать, что это за "подвешенные плиты дсп с наклееный слоем минваты" что это вообще за конструкция такая и какой у неё диапазон частот? Андрей Смирнов на саундмодератор рекомендовал одному участнику колхозить подвешенные на цепь плиты дсп с минватой на относе от стен
![]() У Вас герадизайн видимо до 80 гц эффективно поглощает звуковую волну) |
|
Dr.Sound
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 14:42
Сообщение: #8
|
|
|
Звукопоглощающую конструкцию с подвешенными на цепях плитами ДСП с наклеенным на них слоем мин.ваты, описывал на своём сайте Андрей Смирнов. Это очень объёмная конструкция используется на крупных серьёзных объектах, поэтому лично меня она мало заинтересовала
.Даже в моём случае, очень сомневаюсь, что конструкция на основе Heradesign будет эффективно поглощать даже на мид-басе . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 14:56
Сообщение: #9
|
|
|
Цитата:Даже в моём случае, очень сомневаюсь, что конструкция на основе Heradesign будет эффективно поглощать даже на мид-басе . Ну 125 гц поглотит полностью!! и 100 гц думаю половину забёт) Опять таки судя по буклету герадизайн! |
|
Dr.Sound
|
RE: О Коэффициенте звукопоглощения / 15-02-2013, 15:28
Сообщение: #10
|
|
|
125 Гц. полностью ну никак не поглотит, потому, как даже, если верить графику значение КЗП на этой частоте 0,65 - 0,7.
А то, что "хвостик" ниже 125 Гц. бодро "попёр" вверх - не верю, ведь 125 Гц. - это нижняя частота измерения... .Проблема - в другом. Хотя бы примерно оценить корреляцию КЗП/дБ. возможно только на резонансных частотах, а ведь они, как правило, присутствуют только в нескольких экземплярах... И ещё, КЗП не учитывает площади/объёма звукопоглотителя, поэтому для расчёта необходимого фонда звукопоглощения используют специальные методики. Но это больше касается СЧ поглощения. Что касается практического подхода к НЧ поглощению, то существует правило: ощутимый эффект от применения НЧ звукопоглотителей возможен только в случае удвоения объёма уже имеющегося фонда. То есть, если эффект от применения двух девайсов, например, во фронтальных углах недостаточен, то нужно добавить ещё два таких же девайса, например, в тыловых углах. А, если и этого недостаточно, то вновь добавлять прийдётся уже сразу четыре устройства (всего их будет уже восемь!) и так далее... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи





. К сожалению, я таких данных нигде найти не смог
.
. 
. Это то, о чём я писал: "чем больше относ, тем..."
.
А то, что "хвостик" ниже 125 Гц. бодро "попёр" вверх - не верю, ведь 125 Гц. - это нижняя частота измерения...
.