• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 27-05-2018, 18:44 (Отредактировано 27-05-2018 в 18:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #11
А зачем "задняя стена треугольником согнута, то есть не параллельна"? - ведь, данные поглотители и без того достаточно низкодобротные, то есть, работают не сильно эффективно, но зато в относительно широком частотном диапазоне Podmig.
Просто такое решение ухудшило поглощение самых низких частот.
"Огромный провал на 70гц (самый капитальный, он есть почти всегда, кроме того случая, когда колонки и слушатель очень высоко" - может быть обусловлен:
- неудачным соотношением линейных размеров комнаты;
- SBIR-эффектом, то есть, акустическим взаимодействием между вуферами и ближайшими ограждениями - фронтальной, боковой стенами или поверхностью пола. Проще говоря, такое взаимодействие на частоте 70 Гц. может иметь место в том случае, если одно из расстояний: "НЧ динамик-фронтальная стена", "НЧ динамик-боковая стена", ""НЧ динамик-пол/потолок", "1/2 расстояния между НЧ динамиками обеих АС" составляет 1,2 м.
"Большой слой поглощения наверху+ппгз)" - это особого влияния на формирование провала АЧХ не оказывает. Вообще с провалами бороться довольно проблематично, а иногда и невозможно, в принципе... Но главным инструментом для этого является оптимизация позиции АС и точки прослушивания.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wron Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 29-11-2018, 02:26
Сообщение: #12
Ответьте, пожалуйста, сильно ли я набедокурил, поздно прочитав всё это...
Ситуация такая: сейчас делаем ремонт и половину стен мансарды решил обшить вагонкой для улучшения акустики. Этот чердак будет совмещать функции кабинета и КДП (т.к. грех было не воспользоваться скошенными стенами для получения достойного места для моих АС). Дом новый, потолок и одна из стен, плавно переходящая в него, закрыты при постройке гипсокартоном и минеральной ватой. Выяснилось, что гипсокартона было 2 слоя, и строители-отделочники, подивившись такой находке, демонтировали один (на стене, потолок не трогали), объяснив это тем, что иначе гипсокартон ещё и вагонку не выдержит, а снимать оба слоя и, вероятно, усиливать весь каркас не хотелось, т.к. ремонт затянулся и финансы уже были на нуле...
Но мне эти 2 слоя не давали покоя даже после того, как сняли один из них, поэтому полез гуглить это дело... Почитав данный топик, силюсь теперь понять, что же я сделал с акустикой помещения, заменив один из слоёв ГКЛ на вагонку?.. Что, теоретически, приобрёл или потерял?..
Сейчас бы я попытался сохранить оба слоя и обшить ещё и сверху вагонкой, но момент уже упущен...Crazy Тем не менее, всё равно хотелось бы знать, на будущее... Nujnopodumat
Большое спасибо за интереснейшую тему! Shlapa
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 29-11-2018, 07:50 (Отредактировано 29-11-2018 в 08:01 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #13
Доброе утро.
Нужно понимать, что, с одной стороны, герметичные конструкции, представляющие собой относительно тяжёлую мембрану на относе от капитального ограждения или, скажем, две (или три) параллельные, относительно тяжёлые мембраны с заполнением внутреннего пространства акустическим материалом, суть, минеральной ватой, относятся, прежде всего, к звукоизолирующим конструкциям.
С другой стороны, такие конструкции параллельно обладают ещё и свойствами низкодобротного НЧ поглощения, но это уже не основной, а, скорее сопутствующий, так сказать, побочный эффект. Что, само собой, является положительным моментом в аспекте акустического оформления музыкальной комнаты или ДК.
Акустические свойства аналогичных конструкций, главным образом, определяются двумя параметрами: массой мембраны и глубиной конструкции.
Что касается толщины покровной облицовки/мембраны. С физической точки зрения, более важное значение имеет не столько толщина мембраны, сколько её поверхностная масса/плотность. Грубо говоря, чем тяжелее мембрана, тем ниже резонансная частота конструкции, тем лучше звукоизолирующие свойства в сторону НЧ и менее эффективно НЧ поглощение (поскольку эффективность звукоизоляции и эффективность НЧ звукопоглощения соотносятся в обратной пропорции). Здесь следует отметить, что сопутствующее НЧ поглощение также будет более низкочастотным, но, в то же время, и уже гораздо менее эффективным, поскольку "раскачивать" тяжёлую мембрану звуковым волнам значительно труднее.
Теперь, что касается глубины конструкции или относа мембраны от поверхности капитальной конструкции, или расстояния между двумя параллельными мембранами в случае межкомнатной перегородки. Чем глубже конструкция, тем от более низких частот она способна изолировать, ну и звукопоглощение, соответственно, также будет более низким.
В отношении вашего конкретного случая.
Поверхностная масса квадратного метра обычной (не из ясеня) "вагонки" составляет в среднем 6-7 кг./м.кв. Поверхностная масса квадратного метра 9 мм. гипсокартона составляет примерно 7,5 кг., а 12,5 мм. - 9,5 кг. Получается, что вы несколько уменьшили общую поверхностную массу мембраны с соответствующими вытекающими...
Но здесь имеют место и ещё несколько важных моментов:
1. Несущая способность каркаса (материал, его шаг, количество и способ крепежа, ну, и т.п. - нельзя монтировать тяжёлые мембраны на хлипком каркасе, во избежание обрушения конструкции...) и качество его сборки (чтобы не было дребезга каркасной конструкции);
2. Каким образом "вагонка" крепилась к поверхности облицовки (опять же, чтобы не было дребезга конструкции);
3. Глубина конструкции не должна быть менее 100 мм. (лучше больше);
4. Качество демпфирования конструкции (то есть, какой толщины и с какой объёмной плотностью использовалась вата, а также плотность заполнения пространства).
Думаю, конкретно в вашем случае свойствами сопутствующего НЧ поглощения можно и пренебречь, а упор сделать на звукоизоляцию, поскольку сама по себе конструкция крыши не является капитальным ограждением, а следовательно, обладает достаточными свойствами НЧ поглощения.
"... грех было не воспользоваться скошенными стенами для получения достойного места для моих АС" - ну, это не совсем однозначная тема, поскольку интенсивные отражения от наклонного потолка вполне могут перенаправляться в зону прослушивания...
Ну, вкратце, как-то так Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Wron Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 30-11-2018, 20:02
Сообщение: #14
Добрый вечер!
Спасибо что ответили.Pivo2 Если я всё правильно понял, то, скорее всего, у меня после замены второго слоя гипсокартона на вагонку несколько ухудшилась звукоизоляция и немного улучшилось звукопоглощение (понятно, что всё очень приблизительно, но примерно получается так). И, как выяснилось, этого было делать совсем не нужно... Но, в любом случае, сильного влияния на акустику это не должно было оказать, правильно? Т.к. есть много других, не менее важных факторов, тоже влияющих на итоговое качество звучания АС в данном помещении...
И на счёт наклонной стены, хоть это и оффтопик... В этой стене мансардное окно, и я планирую поставить под ним стол с креслом, а по бокам от него, на стойках (или на настенных кронштейнах с максимально возможным расстоянием от этой стены) будут аудио-мониторы. Достаточно будет откатиться на кресле назад, чтобы реализовать принцип равностороннего треугольника. От углов мансарды будет примерно равное расстояние, и я считал, что это оптимальное место для зоны прослушивания, но Ваши слова заставили усомниться... Мониторы под наклонной стеной - это зло или, наоборот, хорошо?.. Теперь уже не уверен, хотя всегда считал, что чем меньше параллельных стен, тем лучше...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 30-11-2018, 21:40 (Отредактировано 30-11-2018 в 21:42 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #15
Добрый вечер!
Очень логичные соображения по поводу звукоизоляции и НЧ звукопоглощения... Но, думаю, всё это вовсе не носит катастрофический характер...
А рассчитать негатив от первых отражений в ТП несложно, руководствуясь принципом: "Угол падения равен углу отражения"... Smile.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 19-03-2023, 07:54 (Отредактировано 19-03-2023 в 07:55 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #16
По вопросу об использовании гипсокартона в акустическом оформлении музыкальных комнат, ДК и студий. Начнём с того, что гипсокартон широко используется в конструктиве подавляющего большинства помещений с критической акустикой. Не вдаваясь в подробности, главных практических вопросов всего три:
1. Рекомендуемая глубина конструкции от 100 мм.;
2. Поверхностная плотность/масса мембраны - порядка 25 кг./м.кв. - именно поэтому, облицовка непременно должна быть многослойной, то есть, как минимум, двухслойной из "стенового" 12,5 мм. ГКЛ. Ещё правильнее использовать специальный акустический утяжелённый ГКЛ, типа Кнауф "Сапфир" или "Диамонд" с поверхностной плотностью 13-15 кг./м.кв.;
Рекомендации из пунктов 1 и 2 вполне очевидны - чем глубже конструкция и тяжелее мембрана, тем ниже её собственная резонансная частота (чем ниже, тем лучше!). Опять же, тяжёлую мембрану звуковым волнам гораздо труднее раскачать, в отличие от, скажем, обычной однослойной гипсокартонной конструкции, да ещё из "потолочного" ГКЛ с поверхностной массой всего-то порядка 7-7,5 кг./м кв., со всеми вытекающими...
3. Обязательное демпфирование внутреннего пространства гипсокартонной конструкции звукопоглощающим материалом, например минераловатными панелями с объёмной плотностью порядка 40-50 кг./м куб. Демпфирование также несколько понижает собственную резонансную частоту конструкции, но главное её назначение - снижение добротности резонансов этой самой системы.
Понятно, что я утрировано привёл только три основных требования к акустической гипсокартонной конструкции. На самом деле существует ещё ряд важных моментов, таких как: жёсткость несущего каркаса, герметичность конструкции, её виброразвязка со смежными ограждениями.
А конкретно по теме "ветки", также ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ является тщательный расчёт несущей способности потолочной конструкции и крепежа, чтобы тяжёлый потолок часом не рухнул на голову... Опять же, со всеми вытекающими... Mind
Кстати, по противопожарным нормам каркас на потолке должен крепиться не посредством пластиковых анкеров, а металлическими анкерами типа Бийербах.
Корректно смонтированные гипсокартонные конструкции обеспечивают, как достойную звукоизоляцию, так и при больших площадях - низкодобротное НЧ звукопоглощение, то есть, снижают неравномерность АЧХ в НЧ диапазоне. А если, скажем конструкция оформлена в виде кессонов, да ещё со вставками из широкополосных звукопоглотителей, как на фото выше, то имеем сразу несколько акустических эффектов: НЧ поглощение резонансного типа, ВЧ/СЧ рассеивание на элементах кессона, НЧ/НСЧ поглощение резистивного типа (панели по всему наружному контуру кессонного потолка - в зонах верхних горизонтальных углов комнаты) и широкополосное ВЧ/СЧ поглощение за счёт вставок из пористого/волокнистого абсорбера... Чего ещё желать? Dream
Ну, это так - в общих чертах Talk

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 19-03-2023, 07:58
Сообщение: #17
Довольно часто приходится слышать подобные мнения: "... меня не это в гипсе смущает, а его акустические свойства. Как не крути, а это резонатор. Боюсь, что бас он жрет...".

В принципе, так оно и есть, но не всё так просто! (как часто говорит Андрей Смирнов) :)
Подвесная гипсокартонная облицовка представляет собой колебательную систему (резонатор) по типу "масса-пружина", представленную мембраной (массой) в виде листов гипсокартона и условно герметичного воздушного пространства (пружины) за ней. Что от чего зависит - уже описал выше.
Остановлюсь только на том, что данная конструкция здорово напоминает конструкцию НЧ звукопоглотителя резонансного типа, суть, панельного НЧ поглотителя. Однако в отличие от него, гипсокартонная облицовка не является высокодобротным устройством. А её низкая добротность НЧ звукопоглощения обусловлена: негерметичностью системы, сравнительно большой площадью облицовки, внутренней каркасной конструкцией и относительно большой поверхностной массой мембраны.
Как известно, любой резонатор имеет собственную резонансную частоту. Причём, на этой самой частоте он параллельно и поглощает звук и излучает его.
В зависимости от конструктива, а в случае с гипсокартонной облицовки - это, главным образом, демпфирование, масса мембраны, ну, и жёсткость несущего каркаса (а именно, шаг несущих профилей), баланс этих параллельных процессов может сдвигаться в ту или иную сторону.
Но в этом месте, как мне кажется, имеет смысл определиться - какую цель мы преследуем, монтируя на потолке подвесную гипсокартонную конструкцию. А цели могут отличаться, например, звукоизоляция воздушного шума или, скажем, звукорассеивающая кессонная конструкция с функцией звукопоглощения, или система, больше рассчитанная на НЧ поглощение и т.д. Поставленная цель определяет конструктив, но "разворачивать" эту тему сейчас не считаю продуктивным...
Однако в любом случае неизменной остаётся крайне важная задача, а именно, предотвращение обратного переизлучения на резонансной частоте системы в пространство комнаты, проще говоря, "специфической тембральной окраски звучания".
Бороться с этим акустическим дефектом можно несколькими способами. Как уже говорилось выше, очень желательно сместить собственную резонансную частоту гипсокартонной конструкции, как можно ниже по частотному диапазону, суть, попытаться максимально вывести её из слышимого спектра, что достигается: увеличением глубины конструкции, использованием заведомо тяжёлой многослойной мембраны и демпфированием внутреннего пространства. Опять же, повторюсь, тяжёлую мембрану звуковым волнам "раскачать" труднее, чем лёгкую.
Таким образом, понятно, что обычная однослойная гипсокартонная незадемпфированная конструкция (да, ещё, если её глубина заведомо небольшая) активно "окрашивает звук" на своих относительно высоких резонансных частотах (попадающих в критический поддиапазон спектра) и так же активно "выхватывает" участки частотного диапазона. Утрировано, такая конструкция является в равной степени, как активным резонатором, так и эффективным сравнительно высокодобротным звукопоглотителем. То есть, всё в точности, как Вы говорите.
В то же время, тяжёлая хорошо задемпфированная глубокая герметичная и виброразвязанная со смежными ограждениями гипсокартонная конструкция с низкой собственной резонансной частотой (частотами) практически не "окрашивает" звук и одновременно является низкодобротным НЧ поглотителем, что практически всегда является желательным. А если конструкция сплошная (без сквозных вырезов до перекрытия и без отверстий в облицовке под светильники, порты вентиляции, кондиционирования и т.п.), то она же выполняет ещё и функцию звукоизоляции от воздушного шума. То есть, такая конструкция, по сути, является акустически нейтральной, но при достаточно больших площадях она ещё и обладает побочной, но крайне желательной функцией низкодобротного НЧ звукопоглощения.
Почему "при достаточно больших площадях"? Потому, что большая площадь облицовок частично компенсирует заведомо низкую добротность НЧ звукопоглощения. Как результат, слабое равномерное НЧ звукопоглощение становится реально ощутимым.
Вывод. Вовсе не стоит бояться использовать СПЕЦИАЛЬНЫЕ гипсокартонные конструкции в комнатах с критической акустической средой, но только при условии, что они ПРАВИЛЬНО смонтированы. С другой стороны, обычным бытовым гипсокартонным конструкциям в музыкальных комнатах делать нечего - это, действительно, однозначное ЗЛО! Stopnegoni
На самом деле, если по какой-то причине так уж не нравится именно гипсокартон, вместо него вполне можно использовать и другие листовые материалы Continue

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
kovalev_aleksand Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 10-05-2023, 14:24
Сообщение: #18
Доброго дня. Спасибо большое за Ваш сайт и форум, и за Ваши ответы! Очень много полезного и важного нашёл для себя!
1. Подскажите такой момент - у меня потолок в комнате гипсокартон, минвата 10 см, а дальше - деревянный пол чердака с большими щелями. Вы писали, что гипкар хорошо поглощает 160 Гц, значит более низкие частоты - пройдут сквозь него... Правильно ли я понимаю, что в таком случае нет смысла устанавливать Superchunks в месте соединения стены и потолка (там где соединяются две плоскости), так как там не будет того "сбора нижних частот", который хотелось бы этой панелью поглотить - они будут через гипкар уходить на чердак?
2. И так же вопрос - много раз на форуме находил информацию, что если покрыть Superchunks с передней части крафт бумагой, или плотным пластиком, то это поможет лучше поглощать низкие частоты и отражать средние/высокие - какая именно конструкция? - Необходимо, что бы минватные панели были сверху и снизу прикрыты толстой дсп (если они не от пола до потолка), и все герметично по отношению к стене, а сама крафт бумага или пластиковая пленка натянуты как мембрана, с зазором к минвате или это работает и если просто "покрыть сверху?
3.Так же про обычные широкополосные панели - чем их можно покрыть, что бы отражались частоты выше 500 Гц, и должно ли это покрытие быть "внатяг" и с зазором к абсорберу, или достаточно просто "покрыть сверху"? Вы упоминаете, что таким образом можно покрыть крафт бумагой, тонкой резиной, нагруженным винилом...
3. Впринципе, какой плотностью должна обладать пленка пластиковая, что бы отражать частоты выше 500Гц, что бы не переглушать помещение?
4. Если делать Superchunks не на всю длинну стены- необходимо ли при этом сверху ограждать их дсп, усилит ли это эффект поглощения, создав соединение трех плоскостей? или плоскость слишком незначительна, что бы дать такой эффект?
Заранее спасибо за ответ!
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 10-05-2023, 15:18
Сообщение: #19
Александр, добрый день.
1. Понятно, чем массивнее ограждение, тем более низкие частоты будут отражаться от него (не проходя насквозь), создавая зоны с максимальными значениями звукового давления на соответствующих частотах в непосредственной близости от поверхности ограждения. И наоборот, чем ограждение более хлипкое, тем больше НЧ волн будут проходить через него насквозь, а отражаться будут только звуковые волны с более короткими длинами Smile
"...Вы писали, что гипкар хорошо поглощает 160 Гц, значит более низкие частоты - пройдут сквозь него..." - не совсем верное представление. Прежде всего, нужно понимать, что для серьёзной ГКЛ-конструкции функция НЧ звукопоглощения является побочной/сопутствующей, поскольку основная задача, как правило - это звукоизоляция. Речь шла не о спектре поглощения, а о резонансной частоте гипсокартонной конструкции. Но характер звукопоглощения у неё низкодобротный, то есть "хвост" эффективности в сторону НЧ убывает постепенно и плавно. Поэтому в таких случаях обычно не говорят о "рабочем диапазоне" устройства, поскольку точно определить от и до какой конкретной частоты звукопоглощение ещё эффективно не представляется возможным. Как правило, просто ограничиваются фразой, типа: "гипсокартонная конструкция обладает сопутствующим низкодобротным звукопоглощением ниже примерно 250 Гц. с КЗП порядка 0,2" Podmig
"Правильно ли я понимаю, что в таком случае нет смысла устанавливать Superchunks в месте соединения стены и потолка..." - ответ в первом абзаце.
Но оптимальные (или неоптимальные) места для размещения бас-ловушек для конкретных частотных интервалов можно определить, используя режим RTA REW или SPL-метр и генератор ЗЧ Ok
2. Если герметично покрыть Superchunks крафт-бумагой или ПВХ-плёнкой, то резистивный характер звукопоглощения изменится на резонансный. Иными словами, мы получим мембранный звукопоглотитель типа щит Бекеши, только угловой. При этом, имеем несколько лучшее поглощение НЧ, а ВСЧ/ВЧ отражаются (какие именно - примерно от 500 Гц., это зависит от толщины мембраны). Можно просто обернуть минераловатные панели со всех сторон ПВХ плёнкой толщиной порядка 25 мкр. или не обёртывать панели, но обеспечить герметичность прилегания внешней рамки к поверхности стен, пола и потолка, а также герметичность соединения наружной мембраны с этой рамкой. Главное - обеспечить герметичность конструкции. Мягкая мембрана лежит непосредственно на поверхности минераловатной панели без воздушного зазора Continue
3.Смотри предыдущий пункт. Просто для справки. Если использовать более тяжёлую/плотную эластичную мембрану и натянуть её на небольшом относе от поверхности минеральной ваты, то получим классический мембранный НЧ звукопоглотитель, по принципу действия аналогичный панельному поглотителю с жёсткой мембраной. Главное отличие в том, что резонансная частота такого устройства, помимо массы мембраны и глубины корпуса, также зависит и от степени натяжения мембраны. Но каким образом это рассчитать...? Oriamnot
4. Не думаю, что это реально решит проблему... Cntogovorim

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dima_amiD Не на форуме
RE: О гипсокартоне или о гибких облицовках в музыкальной комнате / 12-07-2025, 09:24
Сообщение: #20
Здравствуйте. У нас в гараже находится реп точка. Мы решили ее акустически оформить. Померев ее оказалось что все помещение имеет подъем по низам и гудит. Мы решили две стены тыльную и боковую отделать низкочастотным поглотителем (гипсокартон н деревянном каркасе), но есть проблема весь гараж покрыт полиспеном. Надоли крайние лаги деревянной рамы поглотителя делать до бетона (прорезав полиспен) или их просто довести до полиспена и соединить монтажной пеной чтоб разъединить внутренний объем от внешнего? Хвате тли такой площади поглотителя? И надо ли его ставить на резину чтоб вибро изолировать?
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer