|
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. |
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-08-2018, 14:46
Сообщение: #121
|
|
|
Цитата:С моей точки зрения, это довольно таки спорные утверждения... Ну я тестировал по разному, как и наклонял, как и клал на стол халаты, кота и прочее. Результат дала моя методика. Цитата: Господь с Вами, какие коммерчески интересы... Просто почитайте о дедушке Гельмгольце и его изобретении его же имени... А потом - о принципе акустического действия составных резонаторов Гельмгольца в отношении частот с разной длиной волны - информации "море", как в отечественных, так и зарубежных источниках. Я набрел на этот метод случайно, два раза. Потом увидел результат других и крайне удивился. Потому и сделал такой вывод, такой метод, причем без всяких мудреных мембран. Еще мне кажется что паролон не испортит его. По моему ему вообще нейтрально что поролон что ткань. Я не в коем случае не критикую ваши акустические знания. Ваш ресурс вообще единственный внятный и фундаментальный для тех кто пришел в это дело. Я помногу раз читал ваши статьи, но меня видать только практика учит, когда я вижу что происходит. |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-08-2018, 15:35
Сообщение: #122
|
|
|
Так, какое же таки акустическое решение вы применили на столе?
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-08-2018, 18:58
(Отредактировано 18-08-2018 в 19:10 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #123
|
|
|
(18-08-2018 15:35 )Dr.Sound писал(а): Так, какое же таки акустическое решение вы применили на столе? Перфорация, одеяло из верблюжьей шерсти, паролон 1 см. Ну и ткань нашел, максимально прозрачную для звука, забыл как называется |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-08-2018, 19:18
(Отредактировано 18-08-2018 в 19:19 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #124
|
|
|
Не понял - где перфорация!
Ну, а если "одеяло из верблюжьей шерсти, паролон 1 см. Ну и ткань нашел, максимально прозрачную для звука", то это уже готовый пористый абсорбер... со всеми вытекающими... Кстати, поролон какой толщины? "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-08-2018, 19:35
(Отредактировано 18-08-2018 в 19:52 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #125
|
|
|
(18-08-2018 19:18 )Dr.Sound писал(а): Не понял - где перфорация! Перфорировал стол. Поролон 1см. Притом раньше я и одеяло и мохровый халат ложил, без всего. И результата - 0. А щас словно стола нет, я помню мерил вообще без стола когда-то ![]() Достаточно сравнить с предыдущей. Притом есть небольшое влияние на 100 гц провал на 3 дб уменьшился. На слух заметно. Остальные пробемы, тумаю решит перф глк + паролон |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-08-2018, 22:09
(Отредактировано 18-08-2018 в 22:10 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #126
|
|
|
(18-08-2018 19:35 )Wezar писал(а): Перфорировал стол.А какой процент перфорации? Какой диаметр отверстий? Какая толщина панели? Делался ли расчёт проектной частоты для заданной толщины панели и диаметра перфорационных отверстий? Делась ли измерения без наклона столешницы и с ней? "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 18-08-2018, 23:19
(Отредактировано 18-08-2018 в 23:23 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #127
|
|
|
(18-08-2018 22:09 )Dr.Sound писал(а):(18-08-2018 19:35 )Wezar писал(а): Перфорировал стол.А какой процент перфорации? Какой диаметр отверстий? Какая толщина панели? 80% стол 140 на 90 если в упрощенно без углов Наклон 5 градусов, не существенный. Толщина стола 12 мм. Не расчитывал ничего, взял тип B из таблицы. Панели я еще не ставил, глк не привезли еще, в каком месте их ставить я знаю. Я многое стал слуху доверять и он не ошибался еще. У панелей таких, судя по таблице диапазон от 125, но я уверен ниже просто добротность падает. |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-08-2018, 07:02
(Отредактировано 19-08-2018 в 12:43 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #128
|
|
|
(18-08-2018 23:19 )Wezar писал(а): 80% стол 140 на 90 если в упрощенно без угловНу, снова ничего непонятно .Что такое перфорация 80%?! .Вообще-то, при 80% перфорации от столешницы должен остаться только ободок . Если процент перфорации более 30%, а панель достаточно тонкая, то такая конструкция является "акустически прозрачной" (то есть, не обладающей свойствами звукопоглощения) и не имеет ни малейшего отношения к принципу работы резонатора Гельмгольца, на котором основана работа всех перфорированных или щелевых акустических конструкций. Опять же, какое отношение имеет 80% перфорация к стандартному типу перфорации ППГЗ (Кнауфакустика) типа "В"? Как вы могли оценить результат использования составных резонаторов, если вы их ещё не приобрели? .Обычно резонансная частота ППГЗ или аналогов находится в пределах 400-600 Гц. и это, повторюсь, устройство резонансного типа, а усреднённый график КЗП такого устройства имеет естественные спады, как в сторону высоких, так и в сторону низких частот (кстати, именно поэтому такие устройства и называются средне-частотными поглотителями). Классическая конструкция предусматривает наличие герметичного корпуса. При демпфировании устройства минеральной ватой добротность резонатора снижается, то есть, снижается эффективность на резонансной частоте, а "рабочий" диапазон расширяется. Но какие значения КЗП при этом следует ожидать на краях данного диапазона? .Таким образом, столешница с 80% перфорацией, покрытая пористо-волокнистыми материалами, является "чистой воды" широкополосным звукопоглотителем резистивного типа, то есть, пористым абсорбером. А обширная перфорация увеличила его глубину, что, естественно, сильно понизило нижнюю границу поглощаемого диапазона, по сравнению со сплошной столешницей . Небольшой наклон столешницы в данном конкретном случае, по вполне понятным причинам (использование звукопоглощающего покрытия), действительно, не имеет практического смысла, поскольку наклон делается в случае, если поверхность столешницы рефлексивная/отражающая - в этом случае даже небольшой наклон будет способствовать уводу ВЧ/ВСЧ отражений в сторону от точки сведения (без их поглощения) .Ну, вот, как-то так, на самом деле... . И ещё. "У панелей таких, судя по таблице диапазон от 125, но я уверен ниже просто добротность падает" - "не добротность падает", а имеет место спад графика, то есть, происходит прогрессивное снижение КЗП . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-08-2018, 09:38
(Отредактировано 20-08-2018 в 07:33 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #129
|
|
|
Цитата: http://a.radikal.ru/a26/1808/c7/c7127f315657.jpg данная таблица меня вдохновила.Тип Б как и говорил Стол толстый из дсп примерно 1,5 см. Прорерфорированно в нем примерно 80% кроме зон креполения и 5 см ободка этого стола. Заметил что при проигрывании музыки как и отдельных частот, стол слабенько но вибрирует. На счет пористого поглотителя у такой панели. Ну я 100% смогу это проверить, так как планирую при каждом монтаже делать замер. А до поролона еще далеко, так как он не скоро придет. |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 19-08-2018, 10:09
(Отредактировано 19-08-2018 в 19:06 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #130
|
|
|
Помимо приведённой таблицы, на сайте производителя есть более полные данные с указанием % перфорации для каждого варианта. У большинства акустических панелей обычно этот параметр находится в пределах примерно 8-15%.
Для справки, процент перфорации - это отношение суммарной площади перфорационных отверстий к общей площади панели. "Стол толстый из дсп примерно 1,5 см." - и это толстый? Именно поэтому "стол слабенько но вибрирует" .К сожалению, создаётся впечатление, что вы не читаете или не вникаете в то, что я говорю... .Ну, эзотерика - тоже путь, только гораздо более длинный, запутанный и, как правило, непредсказуемый... Хотя, каждый волен выбирать свой путь сам . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи






![[Изображение: acac2d581bc3.jpg]](http://d.radikal.ru/d12/1808/6b/acac2d581bc3.jpg)
.
.
.
.
.
.
.
.
.