|
RE: Музыкальная комната Fishhunter |
fishhunter
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 12-04-2019, 17:30
Сообщение: #11
|
|
|
В общем понятно.
Согласен, моды остались на своих местах, и провалы в басе слышны у окна, и в зоне где стоит кровать. Если совать голову к фронтальной стене, за правую колонку, там бас поднимает мода 45гц. Но в целом, при нормальном передвижении по комнате, звук однородный. К сожалению на левом простенке ничего установить не получится, иначе заходить придется боком). Справа да, между стеной и диваном НКЧП. Почему он не в том месте? Раньше он стоял у фронтальной стены в углу за правой колонкой. А сидя на диване, особенно если откинуть голову на спинку дивана, низкочастотная мода давала о себе знать. Приходилось сидеть вертикально) Или если лечь на диван головой в правый угол, тоже подгуживало. Теперь же, при нынешнем расположении НКЧП такого эффекта нет и все ровно. Виктор, такой вопрос у меня. Правый угол у фронтальной стены так и просится чтобы туда чего-нить втиснуть). В одной из тем у вас на фотографиях в таком же примерно углу установлены поглотители. У вас нет графиков до и после их установки? Или что дало на слух. Может сделать в этот угол низкодобротные панели? |
|
Dr.Sound
|
RE: Музыкальная комната Fishhunter / 12-04-2019, 18:43
(Отредактировано 12-04-2019 в 18:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #12
|
|
|
Александр, а давайте подумаем - какая разница, где располагаются пики и провалы на резонансных частотах?
Вполне логично, что в серьёзном аспекте нас должна интересовать картина акустической среды только в относительно малой области, а именно, в районе головы слушателя, сидящего в точке прослушивания (а не в углах, возле стен, за колонками и т.д.). Опять же, размещая АС и/или ТП в зонах с высокими значениями звукового давления на конкретной частоте, мы получим выраженный НЧ гул на этой самой частоте и, наоборот, размещая АС и/или ТП в зонах с низкими значениями звукового давления на конкретной частоте, мы получим более или менее правдивое звучание от АС. Собственно, суть процесса инсталляции АС с использованием популярных методик, и предусматривает ослабление НЧ проблем, таких, как комнатные моды (основные резонансы с их гармониками) и SBIR-эффект. И с помощью данного инструмента решается примерно 70% задач, в то время, как на долю НЧ акустической обработки приходятся оставшиеся условно 30%. Это я к тому, что без правильной инсталляции АС и оптимизации точки прослушивания только мероприятия по акустической НЧ обработке заведомо малоэффективны, поэтому процесс оптимизации акустической среды всегда должен начинаться именно с процедуры инсталляции АС и оптимизации позиции ТП. Собственно, именно поэтому, изменяя позицию ТП вы и слышите усиление или ослабление НЧ гула на той или иной частоте. То же самое полностью справедливо и в отношении позиции АС. ПП или НКЧП Андрея Смирнова для, действительно, эффективной работы должны монтироваться в областях с максимальными значениями SPL на проблемной частоте, на которую настроен ПП. Как правило (но не всегда!), ПП монтируются в угловых зонах, причём, не просто вблизи угла, а непосредственно в самом углу и желательно - от пола до самого потолка. Опять же, очень желательно выбрать лучшее место для монтажа, контролируя это с помощью микрофона... Обратите внимание, что расположение НЧ поглотителей никак не связано с позицией АС (за исключением случаев с выраженными проявлениями SBIR-эффекта) - как я уже говорил, их локализация диктуется расположением пучностей соответствующей моды в пространстве конкретной комнаты. ПП в моей комнате очень эффективны, они оригинально оформлены - в виде книжек и попарно настроены на две проблемные частоты моей КДП. К сожалению, сравнительных графиков не осталось - "ушли" вместе с ноутбуком в неизвестном направлении... Могу только сказать, что достиг снижения амплитуды пика на проблемной частоты на АЧХ на 5-6 дБ. Само собой, эффективность НЧ поглотителей сильно зависит от общего количества устройств - чем их больше, тем эффект выраженнее. Низкодобротные НЧ поглотители, в отличие от ПП, широкополосные и не требуют особой точности в изготовлении и в уточнении области монтажа, но они, как правило, мало эффективны ниже примерно 100 Гц. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
fishhunter
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 12-04-2019, 19:34
Сообщение: #13
|
|
|
Все понял, написано доходчиво.
В моей комнате к сожалению не поиграешь с расположением колонок. Разве что с удалением от фронтальной стены и длины стереобазы. Двигал колонки через два сантиметра, снимал графики, прислушивался, ничего не меняется. Кое-что пытался делать, клеил на стены фрагментально листы шумопоглощающие, но потом убрал, без них было больше воздуха. Вешал тяжелые шторы в разных местах. Делал шредеры, второй НКЧП, настраивал утяжелением мембраны - резульаты плачевные, практически никаких изменений. Печаль. А руки чешутся) |
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 12-04-2019, 20:21
Сообщение: #14
|
|
|
Ну, чтобы что-то, действительно, дельное сделать - нужно понимать что именно и как делать, то есть подойти к решению вопроса осознанно. А перед этим нужно произвести корректные акустические измерения.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
fishhunter
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 13-04-2019, 10:32
Сообщение: #15
|
|
|
Какие приборы можно применить для корректных акустических измерений? Буду искать.
|
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 13-04-2019, 11:03
(Отредактировано 13-04-2019 в 11:04 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #16
|
|
|
1. Все-направленный/омни-направленный микрофон, как правило, с фантомным питанием, например, достаточно бюджетный Behringer ECM 8000 или что-то не ниже классом. Или же специальный измерительный USB-микрофон, например UMIK 1 или подобные;
2. Качественная звуковая карта, лучше USB. Если будет эксплуатироваться с микрофоном с фантомным питанием, то в звуковой карте обязательно должно быть предусмотрено это самое фантомное питание для микрофона. Если же карта будет использоваться с USB микрофоном - это условие необязательно; 3. Компьютер с установленной на нём программой для акустических измерений, например, официальная бесплатная REW 5 или подобные, типа SpectraLab и т.п. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
fishhunter
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 13-04-2019, 11:21
(Отредактировано 13-04-2019 в 11:55 , пользователем fishhunter.)
Сообщение: #17
|
|
|
Спасибо!
Наткнулся в сети на такой пост: -"ЗК именно для микрофона вообще не нужна - в том и прелесть. Вывод можно делать через внешний ЦАП." https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-180777.html Виктор, это как? |
|
fishhunter
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 13-04-2019, 12:28
Сообщение: #18
|
|
|
Так?
Цитата:Цитата Сообщение от KAMIKAZE http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64936&page=2 |
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 13-04-2019, 13:52
Сообщение: #19
|
|
|
Звуковая карта - это, собственно, и есть ЦАП, то бишь устройство, преобразующее цифровой сигнал в аналоговый для того, чтобы последний можно было послать на вход УНЧ.
А входным цифровым сигналом мы пользуемся по той простой причине, что используем специальные компьютерные программы с цифровым выходом. Использовать встроенную в ноутбук или обычный компьютер штатную звуковую карту не рекомендуется, поскольку, как правило, это бюджетные устройства с "завалами" на собственной АЧХ. На некоторых ресурсах продвигают другую точку зрения, но я привык руководствоваться рекомендациями авторитетных людей. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
fishhunter
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 13-04-2019, 17:14
Сообщение: #20
|
|
|
Виктор, такое пойдет для моих целей?
https://www.audiophonics.fr/en/measureme...-8269.html https://www.minidsp.com/products/minidsp...inidsp-2x4 |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи





