|
Трактовка графика Waterfall |
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 03-04-2022, 18:12
(Отредактировано 03-04-2022 в 18:13 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #81
|
|
|
То, что пик на АЧХ стал меньше, говорит о модальной природе проблемы. А сокращение времени распада на Водопаде - это главная задача бас-ловушек и это, с моей точки зрения, имеет смысл.
Ну, сейчас с АЧХ ситуация гораздо лучше. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
djsilt
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 03-04-2022, 18:35
(Отредактировано 03-04-2022 в 19:04 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #82
|
|
|
Если АЧХ стала лучше, а водопад остался таким же, получается это все-таки не фон? Надо закрывать угол? У меня в углу (перед ас) стоит стол угловой, туда особо не засунешь ловушку. А вот тыловой угол (справа от тп) у меня заставлен большими панелями. может попробовать переставить ас на противоположную стену?
Да АЧХ стала лучше, но при относе ас от фронтальной стены на 2 метра, соответственно до ТП получается 2-2.3м. это очень мало как мне кажется (ас фокал ария 926). |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 03-04-2022, 19:16
(Отредактировано 03-04-2022 в 19:16 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #83
|
|
|
Ну, во-первых, фон должен быть слышен ухом в отсутствие запуска тестового сигнала, суть, в тишине. Аналогично, он должен фиксироваться на Waterfall при отсутствии тестового сигнала. А, во-вторых, наличие модальных проблем вовсе не исключает присутствие фона и наоборот.
Размещать бас-ловушки в тыловых или во фронтальных углах принципиальной разницы не имеет. Опять же, для панельных/высокодобротных НЧ звукопоглотителей симметрия их размещения особого значения не имеет, а вот для низкодобротных угловых НЧ поглотителей - это уже имеет значение, поскольку они достаточно широкополосные. "... до ТП получается 2-2.3м. это очень мало как мне кажется (ас фокал ария 926)" - вариант размещения АС и основные расстояния во многом определяются размерами и конфигурацией комнаты, а также выбранным вариантом размещения АС. В вашем случае система расположена поперёк комнаты в линейном размере 4 м. - отсюда и ограничения. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
djsilt
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 03-04-2022, 20:05
Сообщение: #84
|
|
|
(03-04-2022 19:16 )Dr.Sound писал(а): вариант размещения АС и основные расстояния во многом определяются размерами и конфигурацией комнаты, а также выбранным вариантом размещения АС. А почему производители АС рекомендуют конкретное расстояние до АС при прослушивании, это связано как-то с ФЧХ АС верно? |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 03-04-2022, 20:35
Сообщение: #85
|
|
|
Возможно, это связано с конструктивными особенностями АС. Скажем, в кроссовере АС использован фильтр нечётного порядка, а оптимальный угол диаграммы излучения для прослушивания при этом составляет 15 градусов. Понятно, что соблюсти данное условие возможно лишь при каком-то определённом расстоянии между АС и ТП.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
djsilt
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 03-04-2022, 20:44
(Отредактировано 03-04-2022 в 20:57 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #86
|
|
|
Об этом я и говорю. АЧХ стала менее красивой, (на расстоянии 3 м.) но слушать приятней, и бас и середина.
|
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 03-04-2022, 21:06
Сообщение: #87
|
|
|
Ну, о корреляции между равномерностью АЧХ и субъективными впечатлениями уже писано-переписано... Сама по себе, равномерная АЧХ ещё мало о чём говорит. Неоднократно сталкивался с тем, что во многих прекрасно звучащих системах АЧХ далеко не образцово-показательная и, наоборот, практически идеальная АЧХ, а звука нет...
Хотя нужно отметить, что именно более или менее равномерная АЧХ является залогом правильного общего тонального баланса... Но очень многое зависит от импульсного отклика/переходная характеристика, фазовых характеристик. Именно поэтому, окончательную настройку систему я всегда делаю исключительно на слух "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
djsilt
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-04-2022, 14:20
(Отредактировано 12-04-2022 в 14:21 , пользователем djsilt.)
Сообщение: #88
|
|
|
Добрый день.
Сегодня слушал через REW - TONE BURST Л и П каналы и заметил, что левый канал начиная с (примерно) 80 гц. и ниже до 45-50 гц. (100-125 гц. и 35-40 гц. уже менее заметно) играет с некой реверберацией, тогда как правый канал играет суше-четче. Что посоветуете: обрабатывать левую сторону плитами? Какую плотность использовать лучше для углов и стен? У вас сохранились графики водопада? Было бы интересно посмотреть. |
|
Dr.Sound
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-04-2022, 15:02
Сообщение: #89
|
|
|
Добрый день.
У вас на двух приведенных графиках разное временное окно Time Range.... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
djsilt
|
RE: Трактовка графика Waterfall / 12-04-2022, 15:28
Сообщение: #90
|
|
|
Исправил.
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




