|
Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. |
Mcsim
|
Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 01-10-2023, 22:06
(Отредактировано 02-10-2023 в 10:41 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #1
|
|
|
Приветствую всех любителей музыки и хорошего звука,извиняюсь если похожая тема уже обсуждалась,в этой ветке форума не нашел.Прежде всего конечно хочется поблагодарить Dr.Sound'a за море полезной,а главное легкоусвояемой информации,рад что наткнулся на этот ресурс.Собственно вопрос,хотел бы узнать,принципы расположения сабвуфера в комнате такие же как и с АС?то есть 1/3 и 1/5 касательно фронтальной и боковой стены?тут я находил материал,что саб нужно ставить в 1/3 или 1/5 от боковой стены,а как быть в отношении фронтальной стены?опять же,тот материал касался больше наверно применения двух сабов,хотелось бы узнать как быть с одним сабом)
|
|
Dr.Sound
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 02-10-2023, 10:41
Сообщение: #2
|
|
|
Приветствую.
Сразу оговорюсь - лично я не являюсь сторонником использования сабвуферов в стереосистеме, предпочитаю полнодиапазонные АС со встроенными непосредственно в них мощными НЧ секциями на больших вуферах. Поэтому мой практический опыт по инсталляции сабвуферов относительно невелик. В общем случае, считается, что оптимизация позиции сабвуфера в музыкальной комнате или ДК - задача посложнее оптимизации позиции фронтальных АС. Дело в том, что помимо выбора точки локализации саба в периметре комнаты с точки зрения оптимизации АЧХ в НЧ диапазоне (контролируется инструментально), также необходимо учитывать значение временной задержки излучения сабвуфера, относительно времени достижения ушей слушателя прямым звуком от фронтальных АС. Именно для этого для усиления частотной полосы сабвуфера используется встроенный в него активный усилитель или внешний многополосный ресивер со специальным выходом, поскольку данные устройства содержат регуляторы временной задержки звукового сигнала. Существует довольно простая практическая методика инсталляции единственного сабвуфера без использования измерительного оборудования. Сабвуфер устанавливается в точке прослушивания на высокой подставке таким образом, чтобы центр динамика размещался на высоте ушей слушателя, сидящего в кресле. На саб подаётся музыкальный сигнал с качественно записанным НЧ диапазоном. Затем, настройщик буквально ложится на пол (чтобы его уши располагались на выстоте центра динамика стоящего на полу сабвуфера) и постепенно медленно передвигается/ползает вдоль периметра комнаты пытается выбрать зону, где бас звучит наиболее артикулировано и, в то же время, наиболее мощно. Не забываем о регулировке временной задержки. Далее, сабвуфер просто устанавливают в найденное место. "Правило 1/3 и 1/5", естественно, справедливо и для позиционирования сабвуфера, поскольку данное решение позволяет избежать необдуманного размещения сабвуфера в заведомо неудачных позициях - как в зонах с максимальными значениями звукового давления, то есть, в пучностях комнатных мод (субъективно бас будет гулким и неартикулированным), так и в зонах с нулевыми значениями SPL комнатных мод (субъективно бас чрезмерно "тощий"/"сухой" неубедительный). Именно по этой причине сабвуферы категорически не рекомендуется размещать в угловых зонах комнаты и по центру стен. При этом, сабвуфер практически ВСЕГДА должен размещаться непосредственно на полу и в непосредственной близости к поверхности стен - такое расположение ограничивает диаграмму его излучения до четверть-пространства, обеспечивая, таким образом, мощность бас-отдачи. Например, Андрей Смирнов рекомендует в случае использования пары сабвуферов размещать их у фронтальной стены асимметрично. Один на расстоянии 1/3 поперечного линейного размера комнаты от соответствующего угла, а второй - на расстоянии 1/5 поперечного линейного размера комнаты от другого соответствующего угла комнаты. Также считается, что использование чётного количества сабвуферов всегда более предпочтительно. Однако это, в свою очередь, предполагает обязательное использование инструментальных методов контроля настройки системы. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Mcsim
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 03-10-2023, 06:33
Сообщение: #3
|
|
|
Спасибо огромное за скорый и такой подробный ответ,как всегда все по полочкам,благодарю)да,я тоже не сторонник саба,тем более в квартире,но так как комната небольшая,акустику с большими лопухами не поставить,а бас я люблю)бас не просто бум бум,а именно сам фундамент,бархатистость,поэтому решил добавить в систему саб,благо подвернулся за хорошую цену рэл квэйк,с виду маленький,но очень хорошо добавляет объем,жир,в небольшую комнату самое то.По поводу поиска места размещения..да,по сути этим способом и искал,этим местом как раз оказалось где то плюс минус около 1/3 от боковой стены,возле правой стойки с акустикой ,надо будет точно отмерить.Кстати в мануале рэловцы категорически советуют размещать их сабы именно в углу,я по началу пробовал,да,бас сильнее,но он какой то грубоватый,монотонный,видимо там все резонансы в сборе.Кстати когда ставил саб на МП и ползал,в углу бас был так же сильный,грубый,какой то даже звенящий)а вот подальше от угла,он слабее,но саб бас более мягкий,бархатистый,там и оставил.В общем ,для лучшего согласования и взаимного подавления резонансов,я так понял нужно два саба
|
|
Dr.Sound
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 03-10-2023, 07:48
Сообщение: #4
|
|
|
"...этим местом как раз оказалось где то плюс минус около 1/3 от боковой стены, возле правой стойки с акустикой ,надо будет точно отмерить" - ничего точно отмерять не нужно! 1/3 и/или 1/5 - это всего лишь общие рекомендации по выбору, так сказать, "стартовой позиции". А вот, реальная уточнённая окончательная, самая лучшая позиция сабвуфера таки определяется на слух
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Mcsim
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 03-10-2023, 08:18
Сообщение: #5
|
|
|
Понял))значит будем слушать)благодарю Виктор за помощь
|
|
Mcsim
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 05-10-2023, 05:32
Сообщение: #6
|
|
|
Виктор,приветствую,чтоб не плодить темы,спрошу тут.После прочтения материалов по установке АС,немножко возникла в голове неразбериха и каша)прошу Вас пролить свет в образовавшуюся в моей голове тьме) Комната увы почти квадратная 4х3,акустика стоит по длинной стене(4м),понимаю что по всем канонам нужно ставить по короткой,но пока нет возможности,да и комната почти квадратная).Акустику поставил согласно вашим рекомендациям,по правилам 1/3 и 1/5,то есть от фронтальной 1/5,от боковой 1/3,так вот,хотел уточнить,чтоб отмерить расстояние от фронтальной стены,нужно 300 делить на 5,или 400 делить на 5? Так же и боковая стена,400 делить на 3,или 300 на 3? На данный момент я делил 300 на 5(от фронтальной),и 400 делил на 3 (от боковой).Правда расстояние между АС получилось всего 140см
|
|
Dr.Sound
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 05-10-2023, 14:19
(Отредактировано 05-10-2023 в 14:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #7
|
|
|
Добрый день.
Ну, на самом деле, комната с линейными размерами периметра 3х4 м. вовсе не близка к квадратной и это хорошо. "Акустику поставил согласно вашим рекомендациям, по правилам 1/3 и 1/5,то есть от фронтальной 1/5,от боковой 1/3". На самом деле, коэффициенты 1/3 и 1/5 вовсе не привязаны к каким-то определённым линейным размерам, просто для любого линейного размера - это просто зоны с теоретически минимальными значениями звукового давления основных комнатных мод. Мало этого, вовсе не обязательно сочетание именно "1/3 и 1/5", а вполне себе может быть сочетание, скажем, "1/3 и 1/3" или "1/5 и 1/5" (ведь смежные линейные размеры комнаты разные, конечно, если комната не квадратная). При этом, нужно учитывать тот факт, что с точки зрения ослабления НЧ комнатных резонансов позиция 1/3 более эффективна, чем позиция 1/5. Главное - это целесообразность конечного результата. Для начала разберёмся с фронтальной стеной (по ширине комнаты). Вот, что вы написали: "от фронтальной 1/5,от боковой 1/3". Но тогда между АС получается ровно такое же расстояние как и до боковых стен, а именно - 1/3 от 4 м. = 1,34 м. Итог - очевидно, что это чрезмерно маленькое расстояние между АС заведомо неприемлемо. Теперь, попробуйте взять от боковой стены не 1/3, а 1/5 - получим 4:5=0,8 м., то есть, от боковых стен - 0,8 м., а между АС уже 2,4 м.! Этот результат уже можно рассматривать в качестве подходящего. Теперь - позиция АС относительно боковых стен (по глубине комнаты). Согласно вашим расчётам, получаем: 3:5=0,6 м. - расстояние от фронтальной стены до плоскости фронтальной панели АС. И что? Очень даже и ничего! Например, если голова слушателя будет располагаться на расстоянии, скажем, 0,4 м. от поверхности тыловой стены, то расстояние от ТП (точки прослушивания) до АС составит 2 м. В общем, уже неплохо, хотя для расстояния между АС 2,4 м. этого может оказаться немного недостаточно... Таким образом, имеем позицию АС "1/5 и 1/5", которая с точки зрения функциональности маленькой комнаты и акустической целесообразности, вполне себе приемлема ![]() Понятно, что данная методика вовсе не является 100% надёжной, поскольку в комнатах с разным соотношением линейных размеров длины и ширины, степень корректности использования именно данной методики будет варьироваться в ту или иную сторону. Для того, чтобы оценить корректность в вашем конкретном случае просто разделим 0,8:0,6=1,34. Теперь сравним полученный результат с коэффициентом "золотого сечения" 1,618. Да, наш коэффициент соотношения расстояний от АС до боковой и до фронтальной стены получился несколько меньше, но довольно близким к эталонному значению (если бы мы получили результат примерно 1,6, то это было бы идеально). Принимаем результат наших теоретических расчётов, как удовлетворительный. Но это всего лишь стартовая/начальная позиция АС. Далее, используя измерительный комплекс для контроля конфигурации АЧХ или на слух, путём последовательного одновременного симметричного перемещения АС в пределах, скажем 20-30 см. в разные стороны, оцениваем и регистрируем полученные результаты. В конце концов, выбираем наиболее интересный как с точки зрения звучания баса, так и с точки зрения характеристик звуковой сцены... Можем воспользоваться другой методикой, скажем, Cardas. Калькулятор с сайта Андрея Смирнова: _https://acoustic.ua/forms/calculator2.html Вот, пара-тройка расчётных позиций с разным расстоянием между АС: Как видим, всё достаточно близко к нашим расчётам по первой методике - разница, главным образом, в расстоянии до боковых стен. Изменением позиции ТП дальше-ближе к АС и разворотом АС в сторону ТП регулируем параметры звуковой сцены "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Mcsim
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 05-10-2023, 15:50
Сообщение: #8
|
|
|
Виктор...у меня нет слов...просто браво!!!
Понятней просто некуда,безгранично вам благодарен) за готовые наброски по акустическому калькулятору отдельное спасибо,отличный ориентир у меня кстати как раз назревал очередной вопрос,можно ли сочетать 1/3 с 1/3,и 1/5 с 1/5,а вы сразу попутно ответили) что ж,покручу,поверчу,послушаю) по поводу расстояний..говорилось,что категорически не рекомендуется чтоб были одинаковые отрезки расстояний,от фронтальной,от боковой,половины длины между АС,а так же от пола до НЧ динамика.У меня полочники стоят на стойках,вуфер получается примерно в 80см от пола,(точно потом померю),а по нашим с вами расчетам,80см уже есть,от боковой стены,ничего страшного если образуется такая одинаковая пара длин?или не стоит так сильно париться и ориентироваться больше на слух?) |
|
Dr.Sound
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 05-10-2023, 16:45
(Отредактировано 05-10-2023 в 19:58 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #9
|
|
|
Есть такое дело, действительно, говорилось... Действительно, нежелательно...
Дело в том, что при совпадающих перечисленных вами расстояниях существует риск формирования глубоких провалов на АЧХ на частотах с длиной волны примерно 4L, где L-расстояние от АС до ближайших комнатных ограждений (стен и пола). Это, так называемый SBIR-эффект. Например, при совпадающих расстояниях 0,8 м. провал АЧХ может формироваться на частотах вблизи примерно 100-110 Гц. В то же время, считается - если АС размещаются на расстоянии не более 1 м. от ближайших ограждений - описанные выше процессы могут быть малозаметны. Однако, это теоретические рекомендации, поэтому я предлагаю просто поэкспериментировать, полагаясь исключительно на свои собственные слуховые ощущения. Просто придётся потратить примерно около недели времени - неспеша подвигать туда-сюда АС в небольших пределах, относительно "стартовых" позиций, внимательно послушать хорошо знакомые музыкальные фрагменты/произведения, желательно из различных жанров. И будет результат. Возможно, ещё через некоторое время таки придётся ещё кое-что подправить до "шлифовки" тонких нюансов... И всё! Готово! Всё в этом Мире относительно и жутко субъективно... Самое главное - не создавать для самого себя непроверенных догм, хотя бы в достаточно простых вопросах... И ничего идеального тоже нет. Всё в этом Мире компромиссно и музыка не исключение. Как говорил один из выдающихся акустиков: "Акустика помещения - это компромисс компромиссов" "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Mcsim
|
RE: Расположение сабвуфера в КдП для прослушивания музыки. / 06-10-2023, 06:03
(Отредактировано 06-10-2023 в 09:51 , пользователем Mcsim.)
Сообщение: #10
|
|
|
Отлично сказано!)действительно,всюду приходится искать компромисс,да и у каждого из нас свое "идеально",кому то честный,правильный звук подавай,АЧХ в полочку ,а кто то балдеет от гармоник,пиков и резонансов)плюс психоакустика свою лепту вносит,образно говоря ,вчера слушал..выключать не хотелось,а сегодня ощущение,что звук просто отвратительный))
Кстати,вы вчера писали про коэффициент золотого сечения,что идеальное значение 1.6,так вот,вчера примерно прикинул цифры,1:0.6=1.66! получается тот самый желанный коэффициент!) допустимо ли менять местами значения длин для такого деления?например если разобрать на примере вчерашнего деления "0.8:0.6",взять и перевернуть,0.6:0.8.Если посчитать точнее и подкорректировать,то будет 1.05:0.63=1.66,то есть 63см от фронта,и 105см от боковых,между АС 190см..вполне себе привлекательные отрезки)симпатичный треугольник получается)плюс вожделенный коэффициент 1.6))единственное,что почти образуется вредная пара...105 от боковых+95 это половина длины между АС,хотя,разница десять сантиметров.Но надо конечно слушать,может пара на деле совсем не вредная)) |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи






Понятней просто некуда,безгранично вам благодарен) за готовые наброски по акустическому калькулятору отдельное спасибо,отличный ориентир