• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц.
Vasil Не на форуме
RE: Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. / 21-11-2023, 16:47
Сообщение: #11
Почитал про панельные панельные поглотители, затронул тему мембранных поглотителей. Не совсем понятен вывод.
Возьмем за пример мою АЧХ, необходимо настроить поглощение на 40-100Гц.
Настройка поглотителей будет на 70Гц.
Так что же все таки Лучше, если исключить стоимость из сравнения?
Предположим что мы делаем одинаковые панели с утеплителем внутри.
У какого из поглотителей будет больше добротность и диапазон поглощения?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. / 21-11-2023, 17:19 (Отредактировано 21-11-2023 в 18:24 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #12
"Почитал про панельные панельные поглотители, затронул тему мембранных поглотителей. Не совсем понятен вывод" - а мне непонятен вопрос... :)
"Возьмем за пример мою АЧХ, необходимо настроить поглощение на 40-100Гц.
Настройка поглотителей будет на 70Гц."
- для решения вопроса о целесообразности использования ПП снимите корректно Waterfall. Решение принимается на основании затянутого времени распада какой-либо моды. Отсюда и выбор между комбинированным использованием высокодобротных ПП+низкодобротные НЧ поглотители или использованием только низкодобротных устройств. Опять же, ниже примерно 40 Гц. ПП уже малоэффективны. Или стоит какая-либо иная цель?
"У какого из поглотителей будет больше добротность и диапазон поглощения?" - опять же, уточните - о чём идёт речь?

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Vasil Не на форуме
RE: Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. / 10-12-2023, 21:41 (Отредактировано 10-12-2023 в 21:44 , пользователем Vasil.)
Сообщение: #13
Снял Waterfall ( если я Вас правильно понял, то что его нужно было расширить)
У меня есть сложности с Частотами ниже 200 и время реверберации после 100Гц, планировал использовать панельные (или мембранные поглотители) на частотах 70Гц и на 35Гц, чтобы убрать Пики, использовать планировал низкодобротный, чтобы захватили соседние частоты и понизить время реверберации.
   

На каких частотах лучше использовать и какой тип "ПП"или "МП" и какой коэффициент добротности использовать?

Т.к переглушено, поставил Диффузор Шредера 7 порядка, настроенный примерно на 550Гц, правда не по центру, а сразу за АС ( к сожалению другой возможности нет размещения), по вертикале диффузор затрагивают только верхние и средние частотные излучатели
Картина немного изменилась - Только не понятно лучше стало или хуже.
   

Улучшиться ситуация, если изменить Диффузоры с 7-го на 11-й порядок, если габаритные размеры диффузора останутся такие же?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Несколько провалов и несколько пиков ниже 200 Гц. / 10-12-2023, 22:42 (Отредактировано 11-12-2023 в 07:47 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #14
Василий, добрый вечер.
Вопросов много и в Ваших представлениях имеет место некоторое недопонимание... Пойдём по порядку.
"Снял Waterfall ( если я Вас правильно понял, то что его нужно было расширить)" - при снятии и оценке данного графика есть нюансы. С одной стороны, по вертикальной оси SPL нужно иметь возможность наблюдать сигнал с амплитудой 60 дБ., поскольку параметр RT60 предусматривает оценку временного интервала, в течение которого уровень звукового сигнала ослабевает на 60 дБ.
Но, с другой стороны, есть такое понятие, как уровень фонового шума - к примеру, в условиях обычной квартиры в многоэтажке уровень фонового шума может достигать 40-50 дБ., в то время, как в загородных домах он может составлять всего лишь порядка 30 дБ. и менее Nujnopodumat
Но, к чему это я? Дело в том, что в силу физиологии человеческого звуковосприятия, наш мозг автоматически принимает уровень фонового шума за "полную тишину" и фактически мы слышим только то, что имеет более высокий SPL. Получается, что при одном и том же уровне звукового сигнала из АС, скажем 85 дБ., в тихом помещении мы слышим динамический диапазон (разница между самыми тихими и самыми громкими звуками) 85-30=55 дБ. В то время, как в шумном помещении имеем только 85-45=40 дБ. Для справки, 3 дБ. - это разница в громкости примерно в два раза! Mind
То есть, в тихом помещении при реально слышимом динамическом диапазоне, пусть в 55 дБ., мы услышим гораздо больше тонких музыкальных нюансов с малыми амплитудами звукового давления Sound
Но, вернёмся к "нашим баранам", суть, к графику Waterfall. Учитывая вышесказанное, становится понятным, что для выполнения сразу двух этих условий, нужно производить измерение с заведомо высоким уровнем - чтобы, с одной стороны, пики АЧХ (верхний контур графика Waterfall) имели амплитуду порядка 90 дБ. - тогда, и отсчёт по вертикальной оси будет начинаться с 30-35 дБ. (90-60=30 дБ., что соответствует уровню типичного фонового шума). А с другой стороны, чтобы имелась возможность полноценной оценки динамического диапазона в 60 дБ. (то есть, 90-30=60 дБ., что соответствует требованиям к измерению RT60) Podmig
Ещё один нюанс - это временной интервал распада/затухания звукового сигнала на разных частотах. Нас конкретно интересуют модальные/резонансные частоты помещения.
Понятно, что если Вы анализируете динамический диапазон только в 50 или ещё меньше дБ. амплитуды сигнала вместо 60 дБ., то корректно оценить время распада не получится! Отсюда и вывод о некорректности измерения.
Ещё один момент. Для начала можно выбрать заведомо больший Time Range, скажем, 1000 мс. и уже потом этот интервал можно будет подогнать/уменьшить до фактических значений.
Повторюсь, основное назначение высокодобротных ПП резонансного типа - сокращение времени распада на резонансных частотах помещения и уже только потом - уменьшение амплитуды пиков на АЧХ. То есть, речь идёт, как раз, об "укорочении" тех самых слишком длинных (длительностью более 600-700 мс.) временных "хвостов" на нижнем контуре графика Waterfall, если, конечно, таковые имеются. А если таковых нет (и такое бывает!), то и вопрос о целесообразности использования ПП несостоятелен... Cntogovorim
"У меня есть сложности с Частотами ниже 200 и время реверберации после 100Гц, планировал использовать панельные (или мембранные поглотители) на частотах 70Гц и на 35Гц, чтобы убрать Пики, использовать планировал низкодобротный, чтобы захватили соседние частоты и понизить время реверберации" - НЧ ПП (панельные поглотители) или их мембранные аналоги с мягкими/эластичными, но геометрически и физически стабильными мембранами - это высокодобротные звукопоглотители резонансного типа! Низкодобротные - это угловые НЧ поглотители типа Superchunks или АК-47 Смирнова из минеральной ваты резистивного типа.
"Т.к переглушено, поставил Диффузор Шредера 7 порядка, настроенный примерно на 550Гц, правда не по центру, а сразу за АС ( к сожалению другой возможности нет размещения), по вертикале диффузор затрагивают только верхние и средние частотные излучатели" - часть диффузора, закрытая проекцией АС бесполезна, поскольку она не принимает участия в эффективной работе устройства! Ничего не должно загораживать акустические рассеиватели/диффузоры! А размещать их в большинстве случаев рекомендуется в площадках первых отражений.
И ещё! Диффузоры сами по себе не увеличивают время реверберации в комнате, они просто не дают переглушить среду за счёт того, что они занимают те области, в которых могли быть размещены звукопоглотители. Их основное назначение - ослабление ранних отражений, но, в отличие от звукопоглотителей, энергия отражений не поглощается/вычитается из общей акустической энергии внутри помещения, а просто перераспределяется - порционно рассеивается в разных направлениях, сохраняя/поддерживая относительно высокий уровень акустической энергии внутри помещения Dofiga
Отсюда простой вывод: в более акустически "живых" комнатах можно использовать усилители меньшей мощности Continue
"Улучшиться ситуация, если изменить Диффузоры с 7-го на 11-й порядок, если габаритные размеры диффузора останутся такие же?" - о какой именно ситуации Вы говорите? При одинаковой глубине диффузоры более высоких порядков будут иметь и более высокую проектную частоту. То есть, чем выше порядок диффузора при заданном значении проектной частоты, тем большую глубину он будет иметь Shaln

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer