• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
АС на динамиках Sonido
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 19:16 (Отредактировано 12-07-2016 в 19:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #41
Думаю, в Вашем случае слишком широко расставлять АС не самое лучшее решение Cntogovorim.
Аргументирую (при симметричном размещении, относительно коротких боковых стен) Cool.
Первое, АС имеют высокую бас-продуктивность, поэтому близкое размещение АС к фронтальной стене, точно также, как и близкое размещение точки прослушивания к тыловой стене - однозначно плохое решение, поскольку при этом и АС, и точка прослушивания попадают в области высокого звукового давления на НЧ. Проще говоря, бас будет гудеть, причём в достаточно широком частотном диапазоне Shok.
Второе, если отодвинуть АС от фронтальной стены, скажем, на 0,8 м. (расстояние от фронтальной стены до лицевой панели АС) и точку прослушивания также отодвинуть от тыловой стены на такое же расстояние, то расстояние между фронтальной плоскостью АС и ушами слушателя составит 2,4 м. Следовательно, для достижения хороших характеристик звуковой сцены расстояние между АС желательно сделать порядка 2 - 2,4 м. Ok.
Само собой, окончательную позицию АС и точки прослушивания нужно будет уточнять по результатам прослушивания Continue.
Кстати, удаление АС от фронтальной стены не только уменьшает НЧ проблемы, но и положительно сказывается на характеристиках звуковой сцены, в частности, её глубине Good.
Опять же, плюсом такого расположения АС является удалённость боковых стен от АС (порядка 1,8 м.), что ослабляет негативное влияние первых, самых интенсивных и самых критичных отражений от боковых стен Kaktotak.
Ну, это так - очень кратко и в общих чертах... Tank.
Да, какая высота Вашей комнаты? Oriamnot.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
bramms Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 21:08
Сообщение: #42
Висота порядка 2.7м.
Від стіни АС будуть стояти не менше 80см. Про гудьож вплотну до стіни знаю, в мене мої динаудіо якщо на 30см присунути починає нч буквально захльостувати (більше гудьож ніж нч), відставляю на метр - ксть НЧ падає, якість росте :)
Ну по ширині між ас 2.5м напевно мінімум... присувати вужче можна коли кіно не дивлюсь щось дуже влом (враховуючи габарити і масу). Та й чим вужче ставити тим далі від ас треба тікати, а нема куди... ) панелей і акуст матеріалів в кімнаті нема)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 21:31 (Отредактировано 13-07-2016 в 04:35 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #43
(12-07-2016 21:08 )bramms писал(а):  Висота порядка 2.7м.
Від стіни АС будуть стояти не менше 80см....
Ну по ширині між ас 2.5м напевно мінімум... присувати вужче можна коли кіно не дивлюсь щось дуже влом (враховуючи габарити і масу). Та й чим вужче ставити тим далі від ас треба тікати, а нема куди... ) панелей і акуст матеріалів в кімнаті нема)
Теоретически самый простой способ определить оптимальное расстояние от АС до любой из ближайших стен с целью ослабления комнатных мод - это разделить продольный и поперечный размеры комнаты на нечётные цифры 3 или 5. Например, 4 : 5 = 0,8 м. А вот, если отодвинуть на 1 м., то обратный пересчёт: 4 : 1 = 4, но 4 - чётное число и, соответственно, АС будут находиться в зоне высокого давления... Shaln.
Помимо этого, размещение АС ближе 1 м. к фронтальной и/или боковым стенам существенно нивелирует слышимые проявления SBIR-эффекта Ok.
Для точки прослушивания методика примерно такая же, хотя это не есть аксиома и в некоторых случаях может сильно отличаться... Continue.
Для первичного формирования звуковой сцены часто пользуются студийным "правилом равностороннего треугольника", в двух вершинах которого располагаются АС, а в третьей - точка прослушивания. Как правило, в такой конфигурации чёткость, фокусировка центрального образа и локализация КИЗ наилучшие, хотя в некоторых случаях звучание может быть чрезмерно резким. Для ослабления резкости звучания и улучшения его пространственности (усиление влияния реверберации) обычно точку прослушивания смещают несколько дальше от плоскости АС. Однако такое решение несколько ухудшает чёткость звучания, фокусировку центрального образа и локализацию КИЗ... Компромиссы, компромиссы, компромиссы... Kaktotak.
Таким образом, чем меньше расстояние между АС, тем ближе к их плоскости располагается точка прослушивания и наоборот Podmig.
Собственно, отчасти, отсюда и рекомендации Smile.
Акустическая обработка - отдельная тема Cool.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
bramms Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 22:12
Сообщение: #44
Тобто при 2.5м ідеально не получиться? :)
Нехай 80см буде Smeh
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 05:00 (Отредактировано 13-07-2016 в 05:03 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #45
На самом деле, оптимальным расстояние от АС до фронтальной стены может оказаться и 0,7, и 0,8, и 0,9 м. или промежуточные значения, но "точка отсчёта" именно 0,8 м. Kaktotak.
Оптимальным расстояние между АС, может оказаться примерно от 2 м. и даже до 2.5 м. Это, с одной стороны, зависит от личных предпочтений, если "плясать" от характеристик звуковой сцены, и от характеристик баса, с другой стороны, поскольку для баса таки идеальным является расстояние 2 м. (6 : 3 = 2 м.). Думаю, именно его нужно использовать в качестве "точки отсчёта" Ok.
Опять же, при высоте комнаты 2,7 м. желательно, чтобы центр вуфера располагался на высоте примерно 0,54 м. от поверхности пола (2,7 : 5 = 0,54) и нежелательно, чтобы это расстояние было порядка 0,67 - 0,68 м. - прогнозируемый "гудёж" на частоте в районе 63 Гц. Shok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 07:18 (Отредактировано 13-07-2016 в 08:14 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #46
По висотї вуфера - він буде ближче до зони низького тиску першої верт. моди, десь +/-120см
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 08:28
Сообщение: #47
(13-07-2016 07:18 )Saburov S.A.M. писал(а):  По висотї вуфера - він буде ближче до зони низького тиску першої верт. моди, десь +/-120см
Точка минимального давления для первой вертикальной моды - 1,35 м. (2,7 : 2 = 1,35 м.). Ну, и тогда высота только НЧ секции должна быть под 1,6 м.!!! Mind.
Опять же, в этом случае динамик будет располагаться в максимумах чётных мод Kaktotak.
Поэтому оптимальным, с моей точки зрения, является теоретическая позиция 2,7 : 3 = 0,9 м. от поверхности пола - она "успокаивает" и чётные, и нечётные моды. Однако, при этом высота НЧ секции таки всё-равно будет очень высокой - порядка 1,14 м. Nujnopodumat.
В результате, остаётся один практический вариант: 2,7 : 5 = 0,54 м. Высота НЧ секции порядка 0,8 см. + ШП-секция = примерно 1,1 м., при высоте центра ШП динамика примерно 1 м. от поверхности пола Ok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 11:17 (Отредактировано 13-07-2016 в 13:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #48
компоновка - пост 2. Краще біля парних, ніж не парних мод.
Іншої компоновки і бути не може, бо вимога - мінімальний фут-прінт.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 13:52 (Отредактировано 13-07-2016 в 13:53 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #49
Однако, возвратимся "к нашим баранам"... Smile.
За последние дни с Владимиром Сабуровым пытались разобраться в причинах "нестыковки" НЧ и ШП секций, а также с феноменом отсутствия ВЧ Nujnopodumat.
Дополнительно были сняты АЧХ ШП секций при изолированном включении без фильтров - картина таже - "крутой завал" вверху частотного диапазона, начиная примерно с 5 кГц. Crazy.
Интересно то, что в процессе "прогрева" системы и манипуляций с изменением позиции НЧ секций, разница в уровнях баса и СЧ стала восприниматься не так заметно. Некоторые (яркие) композиции, вообще, воспринимаются достаточно гармонично, чего, к сожалению, не скажешь об уровне ВЧ... Plachet.
Окончательный вердикт - очевидное несогласование конкретного усилителя с 16-и омной нагрузкой. Таки придётся заменить ШП пару конкретно в моей системе на 8-и омную Shuted.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 13:57 (Отредактировано 13-07-2016 в 14:41 , пользователем Saburov S.A.M..)
Сообщение: #50
ну, до заміни ми готові, давай відмашку, коли зможеш передати.
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer