• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Плотность минваты в бас ловушке
Kant Не на форуме
Плотность минваты в бас ловушке / 15-06-2026, 14:14
Сообщение: #1
Добрый день!
По периметру КДП у потолка смонтирован карниз 30 на 18 см. Есть ли смысл заполнить эту полость минватой и какой плотности должна быть минвата? Склоняюсь к Акустик Батс плотностью 45 кг/м.
С уважением. Павел.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 15-06-2026, 17:16 (Отредактировано 15-06-2026 в 17:19 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
Павел, добрый вечер.
Внутреннюю полость карниза по периметру потолка КДП нужно обязательно задемпфировать минеральной ватой. Подходящая объёмная плотность минераловатных панелей порядка 40-50 кг/м.куб. То есть, Акустик Батс с объёмной плотностью 45 кг/м - подойдёт.
При этом, вовсе не обязательно полностью "забивать" абсолютно всё внутреннее пространство минеральной ватой (хотя это и лучшее решение) - можно просто плотно вложить туда полосы минераловатных панелей толщиной 100 мм.
И ещё один важный момент! Если конструкция гипсокартонная, то имеет смысл сделать её обшивку двухслойной - в два слоя гипсокартона с перекрытием швов первого слоя листами второго. Такое решение понизит собственную резонансную частоту конструкции, тем самым, уменьшив вероятность тембральной окраски звучания.
С уважением, Виктор.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kant Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 15-06-2026, 21:27 (Отредактировано 15-06-2026 в 21:40 , пользователем Kant.)
Сообщение: #3
Виктор, спасибо за оперативный ответ, очень помогли определиться.
Что касается обшивки карниза вторым слоем гипсокартона- я б с удовольствием, но ситуация такая что ремонт уже сделан и я пытаюсь максимально улучшить акустику комнаты с уже существующей отделкой. Беда ещё в том что когда я много лет назад делал в этой комнате ремонт, то об акустике не думал. Стены отделаны гипсокартоном в один слой без ваты в промежутке. Потолок простой пластиковый натяжной. Плиты перекрытия на потолке бетонные и имеют П- образную форму(файл прикрепил). Чтобы с плит не сыпалось на натяжной потолок, весь потолок обшит гидроизоляционной кровельной плёнкой, а потом уже смонтирован натяжной потолок. Пол монолитная плита , подложка из ВПЭ и ламинат. Вот с чем приходиться теперь бороться. Ужас, да?
Лет пять назад я вырезал в гипсокартоне 7 ниш 1200х600 мм, уложил в них вату Шуманет Эко и закрыл панелями SoundBoard Fine(фото 2 ). Стало конечно лучше.
Виктор как Вы считаете, чем можно заполнить пространство между картоном и стеной? Что если запенить пеной с малым коэффициентом расширения чтобы не раздуло стены?
Потолок я сейчас снял, стал лучше вокал и середина, но стала явственно гудеть комната, с потолком гудежа почти не было. После этого замастырил диффузер из треугольников, повесил на тыльную стену(фото 3). Эффект он дал потрясающий, появилась сцена и вообще звук стал приятнее на середине.
Хочу таких ещё повесить по бокам и на потолке.
С потолком пока не решил что делать. Самый простой вариант- акустический Клипсо, но он дорогой. Может ещё есть варианты?
Спасибо заранее.



           
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 15-06-2026, 22:18 (Отредактировано 16-06-2026 в 08:49 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
Павел, не стоит отчаиваться. Бытовые условия в большинстве случаев являются определяющими и ограничивающими акустические решения. Просто это нужно принять и не пытаться достичь недосягаемого в конкретных условиях...
Просто нужно понимать, что в любых условиях и обстоятельствах существуют инструменты по некоторому улучшению имеющейся ситуации и к этому, очевидно, таки имеет смысл стремиться, но без фанатизма... :)
"... чем можно заполнить пространство между картоном и стеной? Что если запенить пеной с малым коэффициентом расширения чтобы не раздуло стены?" - однозначно плохое решение! Монтажная пена не является акустическим материалом! Здесь возможны два варианта - утяжеление обшивки и/или демпфирование внутреннего пространства минераловатными панелями. Оба решения, как я понимаю, реально неосуществимы...
"... диффузер из треугольников, повесил на тыльную стену. Эффект он дал потрясающий, появилась сцена и вообще звук стал приятнее на середине" - ну, на самом деле, это не диффузор вовсе, а простой рассеиватель. Опять же, при заведомо близком расположении головы слушателя к поверхности тыловой стены - это спорное решение. На характеристики сцены это не влияет, а вот, на характер звучания - да. Снова таки, минус продольный "флаттер".
"Хочу таких ещё повесить по бокам и на потолке" - можно попробовать, но нужно учитывать, что рассеиватели - это чисто ВЧ устройства, которые практически не поглощают звуковые волны, а главные акустические проблемы малых комнат сосредоточены в СЧ и НЧ диапазонах, где они не работают...
"С потолком пока не решил что делать. Самый простой вариант- акустический Клипсо, но он дорогой. Может ещё есть варианты?" - например, подвесной модульный, типа "Армстронг" (офисный).

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kant Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 16-06-2026, 22:40
Сообщение: #5
Виктор, добрый вечер!
Купил я вату, спанбонд плотностью 60г/м.кв, не знал какой плотности надо, интуитивно взял 60. План у меня пока такой- гидроизоляционную полиэтиленовую кровельную плёнку на потолке заменить спанбондом( читал что полиэтилен на потолке самое худшее что может быть) и карниз заложить ватой, обёрнутой в спанбонд для предотвращения эмиссии частиц минплиты.
Ещё думаю установить в углах бас- ловушки, не знаю только какие и сколько. Виктор что мне подойдёт лучше- круглые закрытого типа или простые диагональные- как Вы думаете?
Виктор а заполнение внутреннего пространства минватой даёт ощутимый эффект? В чём станет лучше? И самое главное для меня- на бас повлияет?
В принципе я не прочь и обои поменять, поэтому открутить- закрутить листы гипсокартона не особо сложно будет.
Виктор а чем диффузор от рассеивателя отличается? Я по наивности думал что это одно и тоже.
Спасибо.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 17-06-2026, 08:09 (Отредактировано 17-06-2026 в 08:09 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
Доброе утро.
Спанбонд плотностью 60г/м.кв - нормально.
"Полиэтилен на потолке" - задерживает влагу в помещении, дальше - грибок...
"...карниз заложить ватой, обёрнутой в спанбонд для предотвращения эмиссии частиц минплиты" - то, что минвату обернули - это правильно. Другой вопрос - я не знаю что у вас за потолок - это межэтажное перекрытие или сверху крыша дома? Во втором случае такое решение сместит "точку росы" внутрь помещения со всеми вытекающими...
"... думаю установить в углах бас- ловушки, не знаю только какие и сколько" - я не вижу вашего помещения, не знаю, что вас не устраивает в звучании.
"лучше- круглые закрытого типа или простые диагональные" - оба варианта - это устройства широкополосного действия, но глубоко по спектру (ниже примерно 80-90 Гц) они уже малоэффективны. Это наиболее универсальный и часто используемый вариант бас-ловушек в малых комнатах.
"...заполнение внутреннего пространства минватой даёт ощутимый эффект?" - если речь об угловых НЧ-поглотителях, то поглощение на разных частотах более равномерное, чем в случае с незаполненным внутренним пространством. А, в общем, характеристики поглощения похожи. Если же речь о заполнении полостей потолочных шатровых плит, то минвата под фальш-потолком обеспечивает низкодобротный/равномерный широкополосный характер звукопоглощения и уменьшают риск тембральной окраски звучания.
"...чем диффузор от рассеивателя отличается?" - это не одно и тоже. Простой рассеиватель - это простая рельефная поверхность со случайным расположением отдельных элементов рельефа. Рассеиваются только звуковые волны с длиной волны, соизмеримой с глубиной рельефа. Простейшим представителем этого класса является дефлектор - полуцилиндрический рельеф. Например, если высота пирамидок на вашем тыловом рассеивателе, скажем, 15 см, то рассеиваются только частоты в районе 343:0,15=2280 Гц. Более высокие будут просто переотражаться от поверхности рельефа по принципу "угол падения равен углу отражения", а более низкие просто не будут замечать наличия этого устройства вообще. Таким образом, простые рассеиватели - это исключительно ВЧ устройства.
Другое ело - акустические диффузоры (Шрёдера, SkyLine) - их рельеф строго починяется математическому расчёту - никакой случайности! Диффузоры Шрёдера и SkyLine отличаются друг от друга только типом математического алгоритма. По сути, эти устройства представляют собой акустическую дифракционную решётку, что обеспечивает широкий диапазон полноценного рассеивания (в стандартном случае примерно от 600 Гц до 4 кГц - сравните с простым рассеивателем!) и равномерную упорядоченную диаграмму рассеивания. Таким образом, в отличие от простого ВЧ-рассеивателя, акустический диффузор является широкополосным устройством, способным эффективно работать даже со звуковыми волнами, длина которых значительно больше размеров самого диффузора.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kant Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 17-06-2026, 15:15
Сообщение: #7
Виктор день добрый!
Спасибо за развёрнутый ответ.

Подскажите ещё пожалуйста, сейчас думаю а может вообще снести весь гипсокартон со стен?
Вопрос в том, что если заложить промежуток между гипсокартоном и стеной минватой то сильно будет звук хуже чем снести гипсокартон и заштукатурить стены? Стены из пеноблока. Стоит заморачиваться, как думаете?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 17-06-2026, 16:07 (Отредактировано 17-06-2026 в 16:08 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #8
Сбросьте эскиз комнаты от руки с размерами (не забудьте про высоту потолка), оконными и дверными проёмами, а также с вариантом размещения АС и точки прослушивания. Кратко опишите - частный дом или квартира в многоэтажке? Какие стены на улицу, а какие внутрь дома? Потолок и пол - граничат с другими помещениями или сверху крыша. Из чего сделаны стены, пол и потолок? Трудно что-то рекомендовать, не имея представления о предмете разговора :)

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Kant Не на форуме
RE: Плотность минваты в бас ловушке / 17-06-2026, 23:03 (Отредактировано 17-06-2026 в 23:16 , пользователем Kant.)
Сообщение: #9
Виктор добрый вечер!
1. Частный дом, две стены на улицу-первая с окном и вторая стена- напротив двери которая.
2. Над потолком комната, под полом гараж.
3.Стены- пеноблок или газобетон, не помню уже, если надо посмотрю. Потолок- бетонная плита, пол- одна монолитная бетонная плита на всю площадь комнаты, сами заливали при строительстве.
Вариант снести гипсокартон отпал- жена в слёзы типа грязь разводить с штукатуркой и. т. п. буду стараться по максимуму вскрывать гипсокартон и закладывать минвату в промежуток. Также по максимуму заложить минвату в карниз, но выяснилось что плита лежит немного неровно и ближе к окну щель настолько мала что 50мм вата с трудом пролезет.
4. С потолком решили так. Выступы закрыть фальшбалками из досок, а в промежуток прикрепить гипсокартон прямо к плите вплотную и покрасить . Как мне кажется на мой дилетантский взгляд увеличится высота потолка и этот прирост сыграет в плюс. Или такой маленький прирост в высоте ничего не даст?
Боюсь только что гипсокартон на потолке в промежутке между балками ухудшит звук или ничего страшного?
ТП у меня колеблется от 1900 до 1700. А на некоторых треках вплотную к дивану( 1100 до тыла) бас бывает лучше.
Спасибо.
P.S. Виктор я вам в личку написал, гляньте пожалуйста.


Прикрепления Изображения
           
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer