• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
О поглощении отражений
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 04-03-2013, 15:54
Сообщение: #71
(04-03-2013 14:14 )pet046 писал(а):  ... как поглотить полностью диапазон от 250 до 800 гц?
"Полностью" - не знаю Smile, но для поглощения в этом частотном диапазоне можно использовать:
1. Толстые пористые поглотители (или не очень толстые, но на значительном относе);
2. Устройства на базе перфорированных панелей (резонаторы Гельмгольца);
3. Конструкции на основе плит Heradesign.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-03-2013, 00:13
Сообщение: #72
Что эффективнее помещать на площадках первых отражений?мапписил "70" или акустик баттс толщиной 10 см?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-03-2013, 10:18 (Отредактировано 07-03-2013 в 17:03 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #73
Затрудняюсь так сразу однозначно ответить...
По данным зарубежной литературы акустический поролон не имеет практических преимуществ перед минеральной ватой, кроме того, он гораздо дороже. То есть, более толстый пористый акустический материал при сравнимой объёмной плотности, теоретически должен быть более эффективным. С другой стороны, Mappysil не нуждается в защитной/декоративной отделке и имеет бОльшую площадь поглощения за счёт рельефной поверхности. Следовательно, меньшая по площади панель Mappysil аналогична панели с гладкой поверхностью большего размера, но при этом, имеет более высокую границу поглощения со стороны НЧ, в связи с тем, что она более тонкая.
Но есть и более простой вариант оценки - просто сравнить КЗП этих двух материалов на шести стандартных частотах от 125 до 4000 Гц. Большая улыбка.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 07-03-2013, 20:36
Сообщение: #74
Виктор, приветствую! У меня вопрос . Как известно окно или хилая тонкая стена являются не препятствием для НЧ волн и последние утекают из комнаты делая звук "тощим". Собственно в чём разница "ушедшего звука" и "поглощённого"? Оба не возвращаются и оба получается делают звук тощим в замкнутом пространстве? У меня гипсолитовая стена ( 80 мм) вся в дырах собственно эта стена пропускает НЧ. Если я сделаю перегородку из ГКЛ в виде облицовки, то НЧ ведь тоже не будут возвращаться? Просветите )
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 09:42 (Отредактировано 08-03-2013 в 09:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #75
Ну, на самом деле всё гораздо проще, чем кажется и об этом я уже косвенно упоминал .
Суть общей концепции акустической обработки в НЧ диапазоне заключается не в том, чтобы полностью исключить НЧ-отражения, а только в значительном ослаблении резонансных режимов в басовом частотном диапазоне (да и полностью "задушить" НЧ резонанс невозможно, в принципе, - его можно только ослабить). То есть, НЧ акустическая обработка не "убивает" звуковые волны, а просто корректирует их амплитуду и время затухания . 
Скажу больше - НЧ отражения от массивных ограждающих конструкций помещения просто необходимы, поскольку именно этот факт определяет специфику распространения звуковых волн в условиях закрытого пространства. Если же, чисто теоретически, представить себе, что бас "улетел и не возвратился", то это уже "чистой воды" процесс распространения звуковых волн в условиях открытого пространства... .
Кроме того, большинство АС, предназначенных для работы в помещениях, изначально рассчитываются с учётом "бас -поддержки" самого помещения. 
Таким образом, лучшим вариантом для размещения КдП или ДК является бетонный бункер в подвальном помещении с серьёзной целенаправленной НЧ акустической обработкой. Именно в этом случае можно получить мощный артикулированный бас.
Если же ограждающие конструкции помещения хлипкие, то самый низкий бас, действительно, будет проходить сквозь них безвозвратно, то есть, субъективно, будет иметь место ощущение "нехватки баса". Помимо этого, будет присутствовать сильная тональная окраска на собственных резонансных частотах каждой хлипкой конструкции (не на резонансных частотах комнаты!). 
Собственно, поэтому я и не являюсь сторонником обширных тонких гибких облицовок Kaktotak. Тяжёлая гибкая облицовка, с одной стороны, выполняет роль жёсткой преграды для НЧ (подобно капитальным стенам/потолку), а, с другой, работает, как низкодобротный звукопоглотитель.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 11:52 (Отредактировано 08-03-2013 в 11:53 , пользователем pet046.)
Сообщение: #76
Теперь ещё больше вопросов:
1)С какой "низкой" частоты НЧ начинают проходить сквозь перегородки?
2)Почему-то на улице нет такого чувства что баса не хватает( например автомобильный сабвуфер). Однако бас на улице тоже уходит и не возвращается!
3)Как вообще НЧ может утекать физически? Он равномерно заполняется как вода во всем помещении, если одна сторона пропускает "воду" , то последняя просто перетекает дальше!И даже резонанс должен ослаблятьбся или вообще пропасть ( так как нет отражения). Ничего не понимаю.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 13:41 (Отредактировано 08-03-2013 в 13:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #77
"1) С какой "низкой" частоты НЧ начинают проходить сквозь перегородки?" - очевидно, корректнее сформулировать вопрос следующим образом: "начиная с какого значения поверхностной массы ограждающая конструкция обеспечивает удовлетворительный уровень отражения баса..." Большая улыбка. Я недавно задавал этот вопрос Андрею Смирнову в связи с конструкцией гибких облицовок - он сказал, что "внятного" ответа на данный вопрос нет - это видно из результатов акустических измерений... Oriamnot.
"2) Почему-то на улице нет такого чувства что баса не хватает( например автомобильный сабвуфер)" - а Вы сами попробуйте послушать АС, предназначенные для работы в помещении на улице, только, чтобы не вблизи стен строений Podmig.
А автомобильный сабвуфер - это несколько другой случай Kaktotak. Дело в том, что он работает на очень высокой мощности (загляните в технические данные "сабовых" усилителей и самих сабов) и на самых низких частотах с самыми длинными звуковыми волнами - это не мид-бас Cntogovorim. Такая система в "бас-поддержке" не нуждается... Кроме того, слушатель располагается на близком расстоянии от сабвуфера.
"3) Как, вообще, НЧ может "утекать" физически? Он равномерно заполняется как вода во всем помещении, если одна сторона пропускает "воду", то последняя просто перетекает дальше!И даже резонанс должен ослабляться или вообще пропасть..." - ход Вашей мысли абсолютно логичен, но Вы упускаете из вида два важных момента.
Во-первых, бас "заполняет" помещение вовсе неравномерно и причина этому - интерференция НЧ звуковых волн, являющаяся следствием их отражения от ограждающих конструкций (резонансные режимы, граничные эффекты, фазовое взаимодействие различных НЧ звуковых волн в различных точках пространства помещения). В результате, происходит формирование областей высокого и низкого звукового давления в пространстве помещения, обуславливающих неравномерность АЧХ в частотном диапазоне до 300 Гц.
Таким образом, на НЧ формируется специфическая неоднородная акустическая среда, характерная для закрытого помещения и сильно зависящая от суперпозиции (суммарный результат акустического взаимодействия звуковых волн в конкретной точке пространства комнаты). А суперпозиция, в свою очередь, зависит от множества факторов:
- от геометрической формы помещения;
- от величины/объёма помещения;
- от соотношения линейных размеров помещения;
- от конструкции и материала ограждающих конструкций;
- от расположения и величины оконных и дверных проёмов/арок;
- от наличия, величины и месторасположения крупных предметов интерьера;
- от позиции АС, относительно ограждающих конструкций;
- от позиции пары АС, относительно друг друга;
- от позиции слушателя, относительно ограждающих конструкций;
- от позиции слушателя, относительно АС;
- от характера "бас подачи/продуктивности" используемых АС;
- от частотного спектра прослушиваемого муз.материала;
и т.д., и т.п... Mind
Само собой, в условиях открытого пространства большая часть приведенных выше факторов отсутствует Smile.
Если же одна или несколько ограждающих конструкций обладает слабыми отражающими свойствами в отношении НЧ (хлипкие межкомнатные перегородки, большая площадь остекления, открытые арочные проёмы и т.п.), то естественно, что часть общей басовой звуковой энергии "уйдёт" из помещения и не привнесёт своей доли участия в формировании результирующей НЧ картины со всеми вытекающими... Donotcry.

А, во-вторых, - это характер НЧ излучателя. Как я уже говорил, большинство АС, предназначенных для использования в условиях закрытых помещений, изначально проектируются с расчётом на "бас-поддержку" помещения... Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 14:10
Сообщение: #78
Очень конструктивно Виктор. Из Вашего сообщения я понял что домашние АС впринципе "не мощные" рассчитанные на отражения от стен.

Или брать АС с большими "лопухами" как Червин Вега и тогда баса должно хватить на всех Smeh
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 14:19
Сообщение: #79
Ну, в общем, примерно так... Smile.
Грубо говоря, независимо от частоты, реверберация в закрытом помещении создаёт дополнительный прирост звукового давления, за счёт того, что энергия отражений не исчезает сразу, а продолжает ещё некоторое время участвовать в процессе взаимодействия со звуковыми волнами, излучёнными динамиком несколько позже... Что позволяет использовать усилители меньшей мощности Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
pet046 Не на форуме
RE: О поглощении отражений / 08-03-2013, 14:25 (Отредактировано 08-03-2013 в 14:34 , пользователем pet046.)
Сообщение: #80
Понятно,в условиях замкнутого пространства полностью поглощённая звуковая волна равносильная "ушедшей" ? Сейчас остро стоит вопрос выбора слоя перегородки ГКЛ, поэтому сделая его двухслойным получу "поддержку баса" , сделая однослойным, то баса может стать меньше за счёт частичного поглощения?
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer