|
АС на динамиках Sonido |
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 25-08-2016, 10:38
(Отредактировано 25-08-2016 в 14:06 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #71
|
|
|
Ну, вот, наконец получил пару 8-омных SFR175 Alnico
.Эти динамики Владимир прислал в обмен вместо пары точно таких же, но 16-омных головок .После 3-ёх дневного прослушивания решил поделиться субъективными впечатлениями. Звучание этих 8-и омных динамиков в моей системе заметно отличается от звучания 16-и омных, причём, в лучшую сторону . Не буду повторяться - достаточно подробное описание звучания моих АС с 16-и омными ШП можно найти в предыдущих постах в теме: http://doctor-sound.com.ru/forum/showthr...p?tid=2455 .Субъективно, всё стало на свои места - СЧ диапазон доминирует, а мощный бас гармонично дополняет и поддерживает его. Уровень ВЧ предостаточный .Само собой, при более высоком уровне СЧ (а чувствительность 8-и омных головок несколько выше, по тех документации 93,8 дБ.) общий тональный баланс несколько сдвинулся вправо и субъективно НЧ стали восприниматься несколько слабее, относительно уровня СЧ. Сказать, что баса стало мало ни в коем случае нельзя - просто баланс между НЧ и СЧ стал более натуральным и гармоничным. Как результат, значительно улучшилась общая музыкальная артикуляция (чёткость, детальность), звучание основных вокальных и музыкальных партий, воспроизведение ВЧ диапазона .Однако, на этом фоне более явно проявился акцент (НЧ "подгуживание") в области 50 Гц. .Этот момент не был для меня неожиданностью, поскольку частота настройки НЧ лабиринта 50 Гц. оказалась очень близка к значению основного вертикального резонанса моей КДП и, чисто теоретически, данная проблема была вполне прогнозируема . Вопрос состоял только в том, в какой степени в данном вопросе участвует настройка АС и каким образом нивелировать имеющуюся проблему... Решение было вполне очевидным: если основную роль играет вертикальный резонанс комнаты, то проблема должна решаться более высокой установкой АС, относительно уровня пола, чтобы НЧ динамик размещался в зоне минимальных значений звукового давления. А, если проблемой таки является настройка НЧ секции АС, то нужно попытаться более тщательно задемпфировать внутренний объём лабиринта .Сперва я "поднял" АС на 6,5 см. от поверхности пола (подложил под шипы декоративный кирпич "фагот") - НЧ гул здорово ослаб, но несмотря на выраженную положительную тенденцию, субъективно результат удовлетворительным таки всё ещё не являлся. Тогда, на уже имеющиеся кирпичи я дополнительно подложил тротуарную плитку толщиной 4,5 см. - субъективно желаемый результат практически полностью достигнут :Само собой, со временем под АС появятся подставки, типа таких, но высотой 10 - 12 см.: Таким образом, главной причиной акустической проблемой конкретно в моём случае являлась первая вертикальная мода и, возможно, дополнительно демпфировать внутренний объём лабиринта уже не придётся... Тем более, что такое решение имеет и негативную сторону - ухудшение музыкальной артикуляции баса .Ещё кое-какие наблюдения. Несмотря на то, что, в общем, уровень ВЧ достаточный и особых претензий к качеству их воспроизведения нет, при прослушивании хорошо знакомых треков лично мне показалась недостаточно убедительной "прорисовка" самого высокочастотного диапазона... Очевидно, супертвитер таки нужен... Буду заказывать Fountek у Artmaster http://www.artmaydan.org.ua/fountek.html . Сегодня-завтра сделаю измерения и отпишусь, а также здесь: http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?...57#p297357 и здесь: http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...ght=Sonido "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 25-08-2016, 13:33
Сообщение: #72
|
|
|
прогрів змінює ВЧ, трохи зачекай. Буде тоді більш зрозуміло як пришивати фунтік.
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 26-08-2016, 15:35
(Отредактировано 26-08-2016 в 16:19 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #73
|
|
|
Выкладываю некоторые результаты акустических измерений на сегодняшний день
.Это графики АЧХ в несколько отличающихся условиях: Как видно, неравномерность АЧХ составляет +/- 4-5 дБ. Уровень тестового сигнала 74 - 75 дБ. А это графики АЧХ нч диапазона в разных позициях точки прослушивания, то есть, на разном её удалении от плоскости АС: - красный - 3.67 м. от фронтальной стены и 2.03 м. от плоскости АС; - серый - 3.8 м. от фронтальной стены и 2.16 м. от плоскости АС; - жёлтый - 3.9 м. от фронтальной стены и 2.26 м. от плоскости АС; - зелёный - 4.0 м. от фронтальной стены и 2.36 м. от плоскости АС; - синий - 4.08 м. от от фронтальной стены и 2.44 м. от плоскости АС. Как видно, оптимальные позиции 2.26 - 2.36 м. от плоскости АС (серый и жёлтый графики). Расстояние между АС - 1.86 м., то есть, средний коэффициент отношения расстояния между точкой прослушивания и плоскостью АС, с одной стороны, к расстоянию между АС, с другой, примерно 1.25. Неравномерность АЧХ в НЧ диапазоне +/- 4 дБ. "Рабочий" диапазон АС начинается примерно с 42 - 43 Гц. по уровню - 6дБ. Само собой, это индивидуальные результаты в конкретной системе и слепо переносить их в другие условия - некорректно . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 26-08-2016, 15:54
Сообщение: #74
|
|
|
да.. кімната вносить власні корективи.. присадити б 85 і 120 Гц..
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 26-08-2016, 16:18
(Отредактировано 27-08-2016 в 05:47 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #75
|
|
|
Ну, в общем, неравномерность АЧХ в пределах +/-5 дБ. для заведомо небольших комнат - это очень хорошо, поскольку идеально плоской АЧХ в НЧ диапазоне в таких условиях, в принципе, быть не может. Это обусловлено изначально высокой неравномерностью звукового поля в НЧ диапазоне в малых помещениях. Причём, чем меньше комната, тем выше её граничная частота и, соответственно, тем выше по частотному диапазону "залазит" эта неравномерность...
Опять же, идеально плоская АЧХ вовсе не является залогом субъективно идеального звучания, ведь существуют ещё и личные звуковые предпочтения - а это куда важнее "красивых" графиков .Будем работать дальше - выяснять, бороться, улучшать... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
bramms
|
RE: АС на динамиках Sonido / 01-09-2016, 15:33
Сообщение: #76
|
|
|
А де ВЧ? чи я щось не туди дивлюсь...?
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 01-09-2016, 15:54
(Отредактировано 01-09-2016 в 15:56 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #77
|
|
|
Мабуть, не туди...
.Дело в том, что это АЧХ из точки прослушивания, а в ней, как правило, на графике АЧХ наблюдается спад в сторону ВЧ. При этом, субъективно ВЧ более, чем достаточно .Например здесь объективно несколько иная картина, поскольку это АЧХ снята на расстоянии 1 м. от левой и, соответственно, правой АС на высоте ШП: Ну, а чтобы добавить "воздуха" и информативности самого высокого частотного диапазона уже приобретены (но ещё находятся в Киеве) твитеры Fountek NeoCD3.0. Информацию по этим твитерам можно получить здесь: http://www.artmaydan.org.ua/fountek.html http://www.artmaydan.org.ua/fountek/neocd3.pdf http://www.fountek.net/neocd3.0.html https://www.youtube.com/watch?v=s8v_yLDt...e=youtu.be "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
bramms
|
RE: АС на динамиках Sonido / 01-09-2016, 16:25
Сообщение: #78
|
|
|
А як планується їх включати? Який фільтр? 1 порядку? На яку частоту? 20-25Кгц?
Повітря таки треба добавляти, це точно ) |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 01-09-2016, 17:38
Сообщение: #79
|
|
|
Буду пробовать разные варианты: 3000, 7000, 10000 Гц., возможно, ещё выше...
.Дело в том, что эти твитеры уверенно работают от 1,4 кГц., но на частотах раздела примерно до 3000 Гц. производитель рекомендует кроссовер не ниже 2-го порядка .При более высоких частотах раздела, конечно, можно обойтись и 1-ым порядком .Причём, для согласования твитера и ШП будет использоваться последовательная схема . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
bramms
|
RE: АС на динамиках Sonido / 01-09-2016, 19:28
Сообщение: #80
|
|
|
чекаю з нетерпінням результатів :)
якщо 3000, то це вже мабуть не «воздух» :) |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
.
.
.
:
.
.



.
.
.
.