|
Обсуждение диффузора |
Eugene Sullen
|
Обсуждение диффузора / 25-01-2016, 12:51
(Отредактировано 25-01-2016 в 14:18 , пользователем Eugene Sullen.)
Сообщение: #1
|
|
|
Здравствуйте, товарищи - "однополчане"! Прежде всего выражаю всем благодарность, прежде всего Виктору!
![]() Встретил такой вот диффузор (см. во вложении). Состоит он из призм высотой 10 см, и сторона основания так же равна этому значению. Хочется более подробно узнать о нем. 1. Рабочий диапазон 2. Отличия от других диффузоров (Skyline и др.), если эти отличия имеются относительно размещения и применения. 3. Преимущества 4. Недостатки. Гипотетический ответ вполне подойдёт. |
|
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение диффузора / 25-01-2016, 18:56
Сообщение: #2
|
|
|
Евгений, это не диффузор, а простой акустический рассеиватель. Поскольку рельеф состоит из призм высотой 10 см., то, естественно, работает он только в ВЧ и совсем немного в ВСЧ диапазонах.
Очень упрощённо. Диффузоры сразу "на выходе" формируют полноценное диффузное звуковое поле, а рассеиватели просто, в той или иной степени, способствуют этому процессу, "разбивая" интенсивные направленные потоки акустической энергии на множество разнонаправленных и, само собой, менее интенсивных отражений, которые в процессе дальнейших многократных переотражений смешиваются и взаимодействуют между собой, формируя всё то же самое звуковое поле. 1. Рабочий диапазон - у диффузоров Шрёдера и Skyline он гораздо шире, чем у простых рассеивателей. 2. В отличии от простых рассеивателей, диффузоры имеют не случайный рельеф, а строго соответствующий определённой математической последовательности - как результат, получается некое подобие звуковой дифракционной решётки с определённой диаграммой рассеивания и широким "рабочим" частотным диапазоном. Кроме того, диффузоры значительно менее чувствительны к изменению угла падания звуковых волн на поверхность девайса . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Eugene Sullen
|
RE: Обсуждение диффузора / 26-01-2016, 11:08
(Отредактировано 26-01-2016 в 11:11 , пользователем Eugene Sullen.)
Сообщение: #3
|
|
|
Виктор, крайне признателен!
![]() Диффузор от рассеивателя теперь отличу. |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи






. 
