• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическая отделка репетиционной базы
Babkin Brat Не на форуме
Акустическая отделка репетиционной базы / 22-03-2013, 02:06
Сообщение: #1
Добрый день Dr. Sound, наткнулся на ваш форум и был удивлен информативностью Ваших ответов!)) Очень хотелось бы получить у Вас консультацию. Ситуация такая: у меня есть репетиционная база с хорошим оборудованием, но звук на ней местами меня не устраивает. Отделка такая: потолок - акустические плиты Экофон, пол - ковролин, стены - перфорированный гипсокартон (дырка 0,5 см на каждые 3-4 см панели), под ним стекловата Утепляев, обернутая сельскохозяйственным нетканным материалом агрилом. Сверху гипсокартона натянута ситцевая ткань для декора. Углы скошены, под гипсокартоном двойной слой стекловаты. Общая площадь помещения примерно 20-22 кв.м. В чем заключается проблема, по ощущениям музыкантов присутствует излишки низких частот. Планируем сделать диффузоры низких частот, ячеистые ящики, с перегородками из фанеры. Есть ли смысл покупать акустический поролон в виде пирамидок? Или проблему помогут решить поролоновые басовые ловушки? Что еще можно сделать для улучшения акустики помещения? Расстановка оборудования такая: громкоговорители, басовый комбо, барабаны стоят по одной короткой стене, стреляют в продольном направлении, где распологаются играющие музыканты, гитарные комбо стоят по серединам длинных стен. На противоположной короткой стене висит дополнительная глушилка, короб заполненный минеральной стекловатой.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 22-03-2013, 10:28 (Отредактировано 22-03-2013 в 10:30 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
Добрый день.
Вообще, я специализируюсь на акустике небольших музыкальных комнат для прослушивания стерео, но, думаю кое-что смогу подсказать Smile.
Прежде всего нужно конкретизировать, что значит "по ощущениям музыкантов присутствует излишки низких частот" ? Oriamnot
Дело в том, что, с одной стороны, речь может идти об избытке баса, что, как правило, связано с проявлениями комнатных резонансов. Но суть вопроса также можно трактовать и как "глухость"/"закрытость" звучания на средних частотах, то есть, на вокальных партиях и партиях основных инструментов.
Это разные акустические проблемы и мероприятия по их устранению/ослаблению также принципиально отличаются Kaktotak.
Если таки речь идёт о "глухости" звучания на СЧ, то это нетрудно объяснить особенностями уже имеющихся акустических решений в Вашей репетиционной...
Пожалуйста, конкретизируйте проблему - и продолжим Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 24-03-2013, 14:29
Сообщение: #3
Извиняюсь что долго отсутствовал..)) Трудно конечно сказать какая именно у нас проблема..скорее всего у нас избыток низких частот, потому что когда играет человек на бас гитаре, в комнате стоит низкочастотный гул (термин прочитанный мной в Вашей книге))) Когда бас гитара молчит, то звук становится гораздо чище. В миксе когда играют все музыканты, бас-гитара очень не разборчива, в основном слышен один бубнеж, и общая картина становится смазанной. Задумали сделать рассеиватель звуковых волн, судя по прочитанному материалу толщина такой конструкции должна быть не меньше 15 см. Планируем сделать из фанеры, короб 140 на 100 см, в нем множество перегородок расположенных под разными углами, установить примерно напротив басовго комбо-усилителя. Как вы думаете поможет данное устройство в борьбе с низкими частотами?) Где-то читал что переднюю сторону нужно закрывать фанерой и сверлить в ней дырки. Так ли это??)) Тысяча вопросов, надеюсь Вы поможете их разрешить))
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 01-04-2013, 10:34 (Отредактировано 01-04-2013 в 10:37 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
Не торопитесь с решениями - чтобы акустические решения были эффективными - они должны быть адекватными.
То, о чём Вы пишите, действительно, похоже на проявление комнатных резонансов. Единственное средство от этого - бас ловушки (рассеиватели и перфорированные девайсы ничего не дадут...). Но для начала начертите план Вашей комнаты с указанием всех линейных размеров (длина, ширина, высота), расположением оконных и дверных проёмов, а также размещением музыкальных инструментов.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 01-04-2013, 16:03
Сообщение: #5
Мы ждем Вашего совета, не спешим)) Завтра измерю длину, ширину, высоту и накидаю примерный план комнаты))
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 03-04-2013, 15:43 (Отредактировано 03-04-2013 в 15:44 , пользователем Babkin Brat.)
Сообщение: #6
Вот схема нашей точки)) Площадь выходит 18 кв. м.


Прикрепления Изображения
   
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 03-04-2013, 15:54 (Отредактировано 03-04-2013 в 16:00 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #7
Если я правильно понял, басовый и гитарные "комбики" у Вас умышленно размещены на условных границах 1/3 - 2/3 линейных размеров комнаты?
Не совсем понимаю назначение двух "АС портал", размещённых в углах по бокам от барабанной установки?
Существует ли возможность сделать основные акустические измерения?

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 04-04-2013, 01:31
Сообщение: #8
В порталы у нас идет весь вокал, и звук из клавишного комбика, через line out. Также в них играют иногда гитаристы, если комбики плохо реагируют на гитарные процессоры. Акустические измерения возможно сделать при помощи такого микрофона http://www.oktava-mics.net/shop/p-115/ok...-519.html, компьютера и звуковой карты? Читал что для этого нужен специальный софт, подскажите какой?
Басовый и гитарные комбики так расположены по внутреннему наитию)) Так лучше звуковая картина))
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 04-04-2013, 09:56 (Отредактировано 04-04-2013 в 09:59 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #9
"Басовый и гитарные комбики так расположены по внутреннему наитию)) Так лучше звуковая картина))" - хорошее наитие. Просто эти точки соответствуют наименьшим значениям звукового давления на НЧ и обычно используются для размещения АС... Nujnopodumat.
Для того, чтобы сделать акустические измерения нужен любой хороший микрофон с круговой направленностью, качественная (желательно внешняя USB) 24-битная звуковая карта и любой непрофессиональный софт типа Spectrolab или, например Room Equalizer Wizard. Можно также использовать компактные спектроанализаторы - может есть у кого-то из знакомых.
Лучше попросить это сделать кого-нибудь из знакомых с данным вопросом.
Пока в качестве эксперимента можете попробовать просто несколько отодвинуть бас-комбик от стены и посмотреть, как изменится характер звучания.
Кроме того, судя по описанию отделки - по всей площади потолка панели Экофон, следовательно, тональный баланс, скорее всего, сдвинут в сторону НЧ/НСЧ, что субъективно, вполне, может восприниматься так, как Вы описали.
Если это несложно, в качестве эксперимента демонтируйте часть плит в центральной области ближней к двери половины комнаты - оберните их лицевую сторону полиэтиленовой плёнкой толщиной не менее 25 мкр. и вставьте на место. Оцените изменения в характере звучания.
Если эффект будет положительным, возможно прийдётся заменить часть панелей Экофон, на перфорированные панели.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Babkin Brat Не на форуме
RE: Акустическая отделка репетиционной базы / 04-04-2013, 11:37
Сообщение: #10
Спасибо за советы)) Будем экспериментировать)) Звуковая карта внешняя также имеется, круговой микрофон поищем. Измерения попробуем сделать, о результатах напишу. Пару дней на обдумывание и принятие решения, потом будем действовать=)) Приятно общаться с умным человеком!))
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer