• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Акустическое оформление КДП
Gylvern Не на форуме
Акустическое оформление КДП / 20-04-2020, 18:34
Сообщение: #1
Приветствую -)

На этапе ремонта квартиры в многоэтажном доме хочется акустически удачно оформить КДП. Параметры комнаты прилагаю файлом.
Имеется окно панорамное в пол прям, под небольшим радиусом. Имеются студийные мониторы BEAG HEC-90 { огрооомные, 145х50х65смб 18" динамик, АЧХ 20-20000Гц +/-3Дб по паспорту ). По роду деятельности в этой комнате планирую сводить и мастерить музыку. Окно – фронтальная "стена". Понимаю, что будут вопросы по НЧ, поэтому собираюсь сделать максимум что смогу, чтоб НЧ были приемлемые для работы. Ну а с СЧ и ВЧ уже как-то полегче, после НЧ к ним вернусь. Начитался мноооого уже всего. Остановился пока на таком варианте:

– плавающий пол. Лаги на виброизоляции. Базальтовая вата 100кг/м 50мм толщина, ОСБ 22м и финишное покрытие
– стены и потолок(через виброизол) в базальтовой вате по 50кг/м, 50 мм. Прослойка фальгированной мембраны и сверху ткань
– в углах задних от пола до потолка super chunks из базальтовой ваты 100мм 50 кг/м. Или лучше 100кг/м?

После этого планирую завезти АС и сделать измерения. После чего можно дальше дорабатывать комнату. Рассматриваю вариант, что такие же super chunks сделаю для стена-потолок (боковые и задняя стены). И даже рассматриваю вариант поставить к задней стене резонатор Гельмгольца.

И вот, хочется спросить совета правильно ли я двигаюсь? Буду рад и благодарен дельный советам и подсказкам!

С Уважением,
Александр


Прикрепления Изображения
       
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 20-04-2020, 19:23 (Отредактировано 20-04-2020 в 19:24 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
Александр, добрый вечер.
Ну, вообще-то КДП и студия для мастеринга - это разные вещи...
"... окно панорамное в пол прям, под небольшим радиусом" - для студии вовсе не есть хорошо, хотя, возможно, при использовании таких мониторов, ситуация и будет достаточно удовлетворительной.
Но, не великоваты ли эти студийные мониторы BEAG HEC-90 для такой комнаты?
"Окно – фронтальная "стена" - вообще, стандартной конфигурацией считается размещение АС/мониторов у короткой стены, но конкретно в вашем случае с такой планировкой и громадными мониторами...
С какой целью планируете выполнить монтаж "плавающего пола"? Не следует бесцельно уменьшать высоту потолка. Если же таки выполняется конструкция "плавающего пола" на лагах, то обычно используется базальтовая вата средней плотности - порядка 50 кг./м.куб. 50мм толщина, а обшивка делается многослойной (минимум в два слоя).
Фольгированное покрытие на поверхности базальтовой ваты напрочь "убьёт" функцию широкополосного поглощения.
Если в углах задних монтировать superchunks, то следует использовать базальтовую вату с объёмной плотностью порядка 50 кг/м.куб., а если диагональный (пустотелый) угловой НЧ поглотитель, то лучше 100 кг./м.куб. (или не менее 50, но в два-три слоя).
С какой целью планируете "поставить к задней стене резонатор Гельмгольца"?
С Уважением, Виктор.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Gylvern Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 20-04-2020, 20:47
Сообщение: #3
Добрый вечер, Виктор.

Спасибо за ответ-)
Да, понимаю, что такое большое окно в студии это сомнительное удовольствие, но иначе никак. От него не убежать, от размеров комнаты не убежать. В идеале хотелось бы сразу иметь нужные пропорции комнаты, но есть к чему стремиться.
По теории эти мониторы великоваты, согласен, но я не планирую их разгонять. На малых оборотах они мне должны дать нужное давление и АЧХ. Ну а в дальнейшем комната с течением жизни изменится в лучшую сторону. И вот там они как раз будут в аккурат.
Расположение АС планируется таким образом, ибо смотреть в окошко во время работы на виды природные – это важный момент в работе _) Но я все равно будут двигать АС по всем вариантам расстановки в комнате, ища лучшее место для них. Просто надеюсь очень сильно, что расположение напротив окна сработает.
Плавающий пол хочу сделать, что вниз соседям не прилетало по максимуму ничего, на сколько это возможно. Покопавшись изрядно в интернете я понял, что для качественного звукоизола нужна масса, поэтому выбрал 100кг/м. Позвольте узнать почему 50 кг/м лучше будет в моем случае?
По поводу фольгированого покрытия интересная мысль. Применить ее решил, чтоб закрыть базальтовую вату. Не хочется дышать волокнами. Что взамен можно туда применить? После этой фольги я планировал тканью финишной оббить потолок и стены.
Какой вариант лучше будет по Вашему мнению? Диагональный или же весь угол(углы) забить ватой?
По поводу резонатора Гельмгольца. Я подозреваю, что superchunks может не хватить для того, чтоб выровнять НЧ в точке прослушивания. Поэтому допускаю, что мне понадобятся дополнительные меры по устранению проблем в НЧ диапазоне. Особенно 30, 40Гц. Не хочу видеть пики и провалы на НЧ-)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 20-04-2020, 21:19
Сообщение: #4
С одной стороны, через окно "улетает бас", а с другой, если окно не зашторено, то стеклянная высоко-рефлексивная поверхность является источником интенсивных отражений. А посему "смотреть в окошко во время работы на виды природные" категорически не рекомендуется Shaln.
"... эти мониторы великоваты, согласен, но я не планирую их разгонять" - стандартный уровень при сведении 85 дБ.
"... я все равно будут двигать АС по всем вариантам расстановки в комнате, ища лучшее место для них" - ну, для этого существуют проверенные временем методики Cool.
"... для качественного звукоизола нужна масса, поэтому выбрал 100кг/м. Позвольте узнать почему 50 кг/м лучше будет в моем случае?" - под массой звукоизоляционной конструкции подразумевается не объёмная масса демпфирующего слоя минеральной ваты, а поверхностная масса обшивки, поэтому OSB или фанера толщиной порядка 20 мм. и укладывается в два-три слоя Nujnopodumat.
А что касается объёмной массы используемой мин.ваты, то здесь всё достаточно понятно - если нагрузки на неё нет, скажем, в конструкции на лагах, то и высокая плотность ни к чему. А вот, если, например, бетонную стяжку поверх мин.ваты лить, тогда... Dofiga.
Для предотвращения эмиссии микрочастиц минеральной ваты в пространство комнаты обычно применяют нетканное полотно с поверхностной плотностью порядка 50 г./м.кв. Этот абсолютно недорогой материал продаётся в магазинах "Всё для сада и огорода", называться может по разному: лутрасил, спанбонд, агротекс, агроткань и т.п. Continue.
А вот, уже поверх нетканного полотна - декоративное покрытие из воздухо-продуваемой ткани Ok.
Если говорить о конструкции угловых НЧ поглотителей, то гляньте вот это: http://doctor-sound.com.ru/forum/showthread.php?tid=581 там в посте #9 есть сравнительный график КЗП (коэффициентов звукопоглощения) для двух альтернативных конструкций. Правда он в Сэбинах, но выводы сделать можно Smile.
Хватит или не хватит superchunks будет видно из результатов акустических измерений. В любом случае, для решения вопроса о целесообразности использования высокодобротных НЧ поглотителей резонансного типа измерения необходимы. Но, опять же, для этих целей более рационально использовать панельные поглотители, а не резонаторы Гельмгольца. В то же время, нужно понимать, что на таких низких частотах 30-40 Гц. уже и данные устройства малоэффективны... Plachet.
"Не хочу видеть пики и провалы на НЧ" - к сожалению, в малых комнатах без этого никак... Shlapa.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Gylvern Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 21-04-2020, 18:55
Сообщение: #5
Добра Вам, Виктор, в сегодняшний вечер Smile

То, что бас "улетает" в окошко - это мне нравится. А с верхним диапазоном разберемся.
Если дать вату 100кг/м3 между лагами, а поверх 2 слоя ОСБ 20, даете добро на такую конструкцию?
Возник сегодня у меня в голове вопрос по поводу соседей сверху и отделки моего будущего потолка. Не хочу слышать соседей сверху. Знаю, что поверх минваты еще в 2 слоя гибсокартоном обшивают люди. Но в таком случае твердая поверхность будет отражать СЧ И ВЧ. Какие могут быть варианты " убить двух зайцев"? Чтоб и соседей не слышать, и акустика помещения не пострадала?
Как писал ранее, планирую через виброизоляцию прикрепить лаги, между ними минвата 50кг/м, поверх лутрасил и финишная ткань.

В целом пока понятен порядок действий. Сначала сделать основное, включая поглотители в углах задних, провести измерения.

Но пока будет делаться ремонт, буду шерстить интернет по теме коррекции самых НЧ
И еще раз спасибо, что откликаетесь.Shlapa
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 21-04-2020, 19:24 (Отредактировано 21-04-2020 в 19:26 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
Александр, добрый вечер.
Повторюсь, в конструкции звукоизоляционного пола на лагах обычно используют более лёгкий материал. В общем, конструкция вполне корректная, но лаги должны лежать не непосредственно на полу, а на эластичных подкладках, скажем, из силомера с расчётом под определённую нагрузку Cool.
"Не хочу слышать соседей сверху" - здесь не всё так просто. Если речь идёт о структурном/ударном шуме (падение предметов на пол, стук каблуков по полу и т.д.), то звукоизоляцию, причём, тонкую нужно делать в квартире соседей сверху. С воздушным шумом (речь, музыка и т.п.) можно и со своей стороны, но конструкция несколько иная Continue.
Опять же, очевидно, вы не совсем понимаете разницу между звукоизоляцией и звукопоглощением. В первом случае - это или очень толстые массивные однослойные ограждения (кирпичные или бетонные стены), или каркасные конструкции из стального профиля, обшитые многослойной обшивкой из гипсокартона и минеральной ватой внутри пустого пространства. То есть, в любом случае, звукоизоляция - это максимальное отражение при минимальном поглощении Smile.
В случае же звукопоглощения - это максимальное поглощение при минимальном отражении, суть звукоизоляции Podmig.
То есть, звукоизоляция и звукопоглощение, в общем случае, это антиподы... Nujnopodumat.
С другой стороны, гибкие звукоизоляционные облицовки или межкомнатные перегородки большой площади действуют, как распределённый НЧ поглотитель с низкодобротным характером поглощения. Поэтому, зачастую, после монтажа звукоизоляционной "скорлупы" отпадает необходимость в коррекции НЧ диапазона с помощью высокодобротных устройств Ok.
Ну, как-то так Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Gylvern Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 21-04-2020, 19:28 (Отредактировано 28-02-2025 в 22:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #7
Виктор, спасибо за ответ -)Shlapa
Цитировать это сообщение
Nightstranger Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 28-02-2025, 22:11 (Отредактировано 28-02-2025 в 22:22 , пользователем Nightstranger.)
Сообщение: #8
Добрый вечер!
Очень прошу дать предварительную оценку и, по возможности, рекомендации по комнате, в которой в настоящее время приступил к отделке.
Итак, в частном доме из пенобетона имеется комната в размерах 7Х 4 Х 3 (соотношение не идеальное, но стороны не кратны друг другу, поэтому считаю это не очень критичным) Все четыре несущие стены выполнены из пенобетона одинакового колибра(600х300х250) и отделаны пока одним слоем гипсокартона, причем, одна из стен (боковая) пока без утеплителя. Пол покрыт керамогранитом, уложенном на бетонную стяжку. Вся конструкция пола абсолютно развязана со стенами( пол опирается на балки, уложенные на бетонные столбы; балки не касаются фундамента и стен).
Потолок кессонного типа: изначално поперек длинны лежали 3 ригельные балки. Я сделал фальш-балку по центру комнаты поперек ригельным, а так же фальш-балки по периметру потолка. Получилось четыре пары кессонов, причем не одинакового размера (две центральные пары чуть больше, чем крайние). Глубина кессонов около 13 см.
По центру одной из длинных стен стоит чугунная печка "Амбра" на постаменте из пенобетона, облицованного керамогранитом. Печка нужна в качестве резерва на случай всяких катаклизмов.
Из постоянной мебели только деревянная тумба под телевизор (из коллекции "Верди") и два книжных стеллажа размером Ш1м Х В 2Х Г 0,4 м) вдоль длинных стен напротив друг друга в районе колонок.Стеллажи заполнены книгами. Остальной хлам либо уберу на второй этаж, либо выкину. Куплю небольшой диван и два мягких кресла
Система не дорогая(итальянские колонки Opera Platea, усилитель -- дешевый чай-фай, то есть никакой. Другой куплю после отделки комнаты. Слушаю, преимущественно академическую классику, иногда старый хард-рок и арт-рок).
Теперь о грустном: по звуку более или менее приемлемо звучит только середина. Высокие, особенно на динамических пиках-- звон и истерика. Нижние, вообще не понятно: в некоторых фрагментах басовые барабаны и литавры играют очень четко, разборчиво и мощно. Но в некоторых фрагментах бас вообще куда-то уходит (сужу из сравнения с другими колонками-- Monitor Audio RS-1).
Понимаю, что проблема не только( а может, и не столько) в акустике комнаты, но в самой аппаратуре, но тем не менее, комната вносит свою ложку (а может, и бочку) дегтя в звук. Сразу оговорюсь, что звукоизоляция комнаты особо не интересует: соседи далеко, ниже только мыши, а смежное помещение, это кухня и прихожая.
Планирую слегка приглушить потолок (не по всей площаде кессонов, а лишь частично уложить звукопоглотитель. Как вариант, в гвл, которым обшит потолок, насверлить дырок, а поскольку за гвл есть небольшое незаполненное пространсво, за которым слой изоплата, за которым слой минеральной ваты, это (по моим прикидкам) должно дать более широкополосное звкукопоглощение). Остальную площать кессона обошью дополнительным слоем усиленного гипсокартона. Главное, не перестараться и не переглушить.
У стены, которая не заполнена утеплителем, разберу слой гипсокартона, добавлю профили и заполню минеральной ватой. Из чисто эстетических соображений обвешивать комнату акустическими панелями не хочу, поэтому по возможности буду организовывать звукопоглощение за счет минеральной ваты внутри стены, для чего опять же просверлю в местах, нуждающихся в звукопоглощении, отверстий и закрою это безобразие акустически прозрачной тканью и декоративными решетками. Стены буду делать за счет набора слоев гипсокартона рельефными. Горизонтальный угол между стеной и потолком закрою потолочным плинтусом с глубоким и сложным рельефом из полиуретана. На пол небольшой ковер с длинным ворсом (вообще-то, я не люблю ковры, но ради искусства, которое вечно требует жертв, чего только не сделаешь!).
В углах фронтальной стены хочу поставить басовые ловушки, но сделать их на всю высоту углов весьма проблематично: в одном из углов на высоте около 1,5 м стоит бризер, который я не хочу переносить. Поэтому до высоты бризера сделаю ловушки, а выше, опять насверю дырок и закрою решетками. Звук будет попадать вначале в утеплитель, а затем в пенобетон, который, как я слышал, хорошо поглощает низкие частоты.
Вот пока и все, что приходит на ум.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 28-02-2025, 22:32 (Отредактировано 28-02-2025 в 22:34 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #9
Добрый вечер.
Бегло глянул - в рассуждениях и планах много сумбура и заведомо неверных предполагаемых решений... Сбросьте несколько фото из разных ракурсов, чтобы можно было оценить все стены, углы и потолок.
Коротко ответить не получится - сегодня уже поздно, давайте завтра.
Чем смогу - помогу Ok

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Nightstranger Не на форуме
RE: Акустическое оформление КДП / 28-02-2025, 22:43
Сообщение: #10
Хорошо. Завтра немного разберу развал в комнате (приходится и строить и жить одновременно) и сделаю фотки.
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer